Потому, что союз был нежизнеспособен изначально.
1.Единая валюта подразумевает единый уровень доходов на душу населения, единые стандарты жизни, законы, устои, правила. А на деле получилось, кто-то как Германия работает за себя и за того парня (Испанию, Италию, Грецию, Кипр) , а кто-то живёт не по средствам.
Правительства некоторых европейских стран думали, что войдя в евросоюз их немощь будет компенсирована мощью локтя сильного соседа, типа Франции, Германии, но этого оказалось недостаточно. Вспомните СССР, который помогал всем "братским" народам Египта, Ливии, КНДР, Вьетнама, Кубы, Афганистана.. . кому мы только не помогали, а что взамен?
А взамен мы стагнировали, наша экономика чахла, люди жили бедно, ничего не видели, даже продуктов не хватало. Европа сейчас наступает на те же грабли. Не надо помогать слабым, ибо они сами должны себе помочь, а не жить иждивенцами на шее у европы. В США то же самое, у них есть богатые штаты, а есть откровенно бедные. Вы поглядите на Детройт - город призрак, город банкрот, его уже не спасти.. . хотя он часть Америки, а Америка супер-держава. Всё из-за того, что люди живут не по средствам, не по доходам расходы. А сфера кредитования только ускоряет разбег в пропасть.
Общество
Европа вроде как объединилась, евро и всё такое. Почему их экономики лихорадит?
Nadezhda Igorevna
Думаете, евросоюз распадётся?
Многого слишком хотят!
Кризис в Европе. Пройдет скоро.
У них экономисты просто Бараны, такие же как и у нас.
Если Власть Гомиков
у них склоки часто!
Да все попытки объединения никогда не к чему хорошему не приводили, яркий пример этому СССР.
Hayotbek Ziyo
Что, до этого республики и области (губернии) были государствами?
Борьба юга с севером общеизвестна давно, да некому в проблему
вникнуть и разрулить корректно. Все сплошь кругом одни "экономисты",
которые лишь видят путь наживы от торговли, забыв значенье слова.
Потому что в некоторых странах жить хотят как в Германии, а работать как привыкли, а популистские правительства им эту жизнь обеспечивали, но на долго их не хватило
Слишком много трутней на один общий улей..., а пчёлы уже не способны прокормить всех бездельников, желающих жить по европейским стандартам .
Hayotbek Ziyo
Пчёлы содержат столько трутней, сколько необходимо для жизнедеятельности улья. Кирдык трутням наступает лишь осенью, когда встаёт вопрос с делёжкой запасов на зиму. По мнению медоносных пчёл трутни напрасные едоки зимой. Весной новых трутней заводят.
Если Вы про Кипр, так это один из посылов на Закон "Димы Яковлева", а ведь это только начало...
Сейчас лихорадит всех. Дело в том что сегодня в контексте глобализации возникли одни общие супервалюты которыми оперирует и бюргер в германии и островитянин на острове, только один получает 1 доллар или 1 евро в день, а другой 10 в час. Любая валютная система естественно стремиться к равновесию. Отсюда 1/3 мира которая живет более богато, начинает лихорадить. В Евросоюзе происходят те же процессы уравновешивания только в локальном масштабе.
Потеря рынков. Продукция западных стран дорогая (чтобы платить высокие зарплаты) . Не выдерживают конкуренции в УЖЕ насыщенном рынке с более дешевыми товарами развивающихся стран.
Ну и большинство стран в долгах, которые всё труднее обслуживать.
Нужно снижать зарплаты, снижать стоимость своих товаров, отвоёвывать рынки.
Hayotbek Ziyo
Снижение ЗП ведёт к ещё большему перенасыщению рынков товарами. Рынки существуют для личного потребления населением своей страны, казначейские билеты жрать впрямую никто не будет (кроме российских ментов), поэтлому внешние рынки существуют лишь для обмена товарами. Но им это фактически не грозит, ибо рынок очень даже не насыщен, сплошной дефицит. Не нужны народу драгоценности, их устраивает ширпотреб и под существующий уровень оплаты. Вот тебе не нужно же, скажем, 5 сотовых телефонов (или 5 авто, 5 гаражей,5 всяких ремонтов) тебя устраивает один. И так во всём, хотя магазины (музеи) завалены ненужными вещами, но ширпотреба не найти (дефицит). Да и снижение оплаты их привяжет к общественному транспорту и к населённому пункту окончательно, будут яки собака на цепи. Так любят только россияне "жить".
Мы делили апельсин. Много нас, а он один.
Слишком они разные! Объединение Европы-это роковая ошибка.
А с кем-то объединились?! С дармоедами!
воруют поболее наших "сливок общества"...
Кризис экономической модели, однако.
1-перенасыщенный рынок, товар не берут, а средства вложены. 2банки выдавали кредиты не проверив должно кому дают3предприятия вывезли в развивающиеся страны, потому, что дармовая рабсила-результат-свои безработные и обедневшие граждане, не способные купить то, что покупали раньше. 4Разного разлива Депардье с деньжатами линяют от налогов в другие страны, а их принимают, вместо того, чтобы дать под за и т. д.
одной халявой не проживёшь
Повторили ошибки СССР
Hayotbek Ziyo
Не изучили мировой опыт СССР, не сделали надлежащих выводов и не приняли правильных решений при объединении.
СССР сам себя тоже не изучил, подались западный "опыт" перенимать.
их счастье что нас там нет
а то их не только лихорадить будет
уровень экономик разный.
Владимир Стародумов
А Вы поднимитесЬ выше, чтобы не упираться в одну Экономику и посмотрите расслабленно....
Англо-Саксы взошли на Международную арену в 476 году, сменив Римлян, которые жили ровно 1230 лет.-
Не бывает Вечных Наций ! Нации имеют Срок Жизни и Возраст - это просто Предсмерный возраст = 1500 лет.
Все признаки Скорой Смерти Англо-Саксов налицо по Апполонию Тианскому !
Hayotbek Ziyo
Структура экономик!
Нехватка энергоресурсов, приходится вкладывать в разные технологии, и во все что связано с энергетикой. НО эти вложения не оккупаются во времени
Hayotbek Ziyo
Это смотря что преследовать. Если уют и комфорт в доме, то будешь вкладывать свой ТРУД бескорыстно, как японцы и не задаваться вопросом об окупаемости. Когда топят печь дровами, то ни у кого не возникает вопроса об окупаемости отопления. Просто "батрачат" на печь.
Мировой кризис, однако.. . ((
Капитализм без кризисов невозможен. Читать К. Маркса
потому что испания и польша не одно это же чем западнее тем жизнь лучше
Законы открывать надо, а не придумывать. Тогда и лихорадить не будет.
Hayotbek Ziyo
Они, Законы, давно открыты, да придерживаться их нет разума, а потому пишут законы (правила) для их же нарушения.
Вот таккая экономика. И вот такое управление.
С введением евро средиземноморские страны начали брать боьшие кредиты. Западные банкиих их с удовольстием давали. А когда пришла пора вовращать выяснилось, что платить то нечем.
Nadezhda Igorevna
А зачем давали? Неужели в банках сидят недальновидные люди? Почему вовремя не заметили проблему?
Если открыть глаза пошире, то почему-то лихорадит наши экономики.... Даже преддефолтные Греция и Португалия с Испанией не ввели драхму, песету и эскудо))) ) А тут Кипр "выстрелил"....
Увы, это у нас плохо при любом раскладе, падает ли бивалютная корзина или растёт... До тех пор, пока мы будем продавать нефть за валюту так и будет. А когда заставим сначала покупать у нас рубли (как это делают американцы) , а потом уже на них покупать нашу нефть, может и лихорадить, хоть немного, но перестанет..
Если будет время, прочитайте работу Ленина "О лозунге Соединенных Штатов Европы". Она коротенькая. И удивитесь, как точно, Ленин, сто лет тому назад оценил перспективы подобного "объединения". Рыночные демократы все уши прожужжали, что конкуренция - сильная сторона рыночной экономики. А теперь попробуйте придумать модель экономики, в которой КОНКУРЕНТЫ тянут в единой "упряжке". НЕ ПОЛУЧИТСЯ НИКОГДА И НИ У КОГО. Как возникли, например, США? Сначала французы силой отобрали часть Америки у голландцев, затем англичане силой отобрали Америку у французов, потом фермеры выгнали силой королевские войска англичан, затем силой согнали всех оставшихся индейцев в резервацию, затем силой отняли Техас у Мексики, затем пять лет воевали Север с Югом, угробили 600 000 человек, чтобы насильно присоединить Юг к Северу. Чтобы США существовали, им приходится держать саму большую в мире полицию, самую большую национальную гвардию, самую большую и дорогую армию. Только так и держатся эти Штаты Америки. Соединенные Штаты Европы не могут быть ничем, кроме как постепенным поглощением слабых капиталов единой Европы сильными капиталами, кроме как банкротством слабых банков и поглощением их сильными банками, прежде всего Германии. Так что, по своей сути рынок - это огромный бардак. Поэтому ничего кроме кризисов и каннибализма конкурентов в этой системе найти невозможно. Рыночная экономика - это система в которой жизнь идет по принципу, кто, кого быстрее съест. Приятного вам аппетита.
Владимир Стародумов
Вы смотрите на то, что Вам показывают, но кроме ФОРБС- дурацкого есть Саксы-Морганы-Рокфеллеры-Ротшильды-Куны- 30 ШТУК- Лоеды-Голдманы-Лебы-Лемманы-Меллоны-Дюпоны-Голдманы ...- все они Интернациональны , но являются владельцами Федерального Резервного Банка США.
Евгения Козлова
Вы ещё Сталина процитируйте)
Ксюша Лефтерова
по числу полицейских на 1000 населения США где-то на 15-17 месте.
Точно не помню, но не в первой десятке... может на 12-том...
Потому что там где правит выгода, нет разума.
Извечная борьба юга с севером.
А Вы поднимитесЬ выше, чтобы не упираться в одну Экономику и посмотрите расслабленно... .
Англо-Саксы взошли на Международную арену в 476 году, сменив Римлян, которые жили ровно 1230 лет. - и померли, оставив ЛатынЬ лишь на аптечных рецептах .
Не бывает Вечных Наций! Нации имеют Срок Жизни и Возраст - это просто Предсмерный возраст = 1500 лет.
Александр Вебер
С возрастом у Вас промашка - СШАм вапще 250 лет
Тианский этот ващще сути не понимал :
Мидяне лет 300, персы 400, греки - ващще копейки, как считать, монголы - лет 300, турки - 600 лет .. ляхи, шведы, японы, китайсы ..
Тианский этот ващще сути не понимал :
Зависть- разрушительная сила!
Вот все им завидовали и погубили Европу
В большом колхозе голод!
Вот поэтому и лихорадит... Они хотели и рыбку съесть... и руки, чтобы сухими остались... не бывает этого.
Колхоз есть колхоз. Если бы в зону евро вошли бы страны со схожим экономическим потенциалом и производственной возможностью-всё было бы окей. А так как одни страны что то стабильно производят, другие возле тёплого моря пупы греют-уповая на туризм.
Яна Валунгевичене
Да виноваты во всём туристы! Какие-то места себе нашли гораздо более привлекательные, чем на Средеземноморском побережье. Наверное Вьетнам и Таиланд. Надо их включить в Евросоюз, ну в смысле Вьетнам и Таиланд.
Чтоб я так жил, как они страдают!
непрочная их система, и европа - это совершенно разные страны)
разленились сцки, у них на одного работающего два пенсионера и 10 тупо дармоедов
да ну и прочие описанные людьми тут проблемы тоже)) )
так что брать пример с них.... бррр))
Оксана ...
Все признаки Скорой Смрти Англо-Саксов налицо по Апполонию Тианскому !
Nadezhda Igorevna
Это правда? А если серьёзно, какая статистика? Какой % безработицы?
Да в любом коллективе так - дружба дружбой, табачок вместе, а нычку каждый под матрас себе откладывает.
хороший репортаж, если не смотрели
http://www.youtube.com/watch?v=bbsDDVBn2nA
мне кажется это германия опять собирает земли. не получилось войной, получится финансовым шантажем
потому что Германии навязали этот союз и теперь немцам приходится кормить всякую румыно-венгеро-греко-испанскую сволочь
Оксана ...
Кстати, немцы - есть самая молодая нация Англо-Саксов ...отсюда , имеющиеся силы
Яна Валунгевичене
Им надо было навязать наш союз, тогда они бы так не страдали эти немцы:)))))
??????? ????????????
Я думаю, ЕС не навязывали Германии, скорее Германия навязала Европе ЕС... в У немцев есть большие амбиции по возвращению себе абсолютного господства в Европе, в отличие от Франции или Британии. Теперь не 30-е годы, и тут без "равноправного союза" вроде ЕС никуда.
Экономика в странах разная
Потому и лихорадидт, что об"еденились
Происходит процесс общемировой интеграции, а вмешательство некогда далёких стран с менее развитым хозяйством, расстраивает некогда спокойную жизнь кулацких государств.
Что вас всех так чужие экономики волнуют, лучше каждый на свою посмотрите. Легче Вам, дурням будет, если в Греции проблемы? Да уровень жизни в этой сране хоть и низок, но с российским, или украинским то его не сравнить.)
всякие недостраны, типа балканских, берут кучу займов и не отдают.
Кайке Дюсенов
Типа американцев? Тогда наоборот должны жить хорошо, как в Америке.
Оксана ...
Потому что привыкли потреблять много, а работать всё больше некому... гастрбайтеры даже уже не спасают... Белое население вырождается, а без него Китай и другие страны 3 мира сильнее европы..