Реальный уровень доходов с 2000 по 2011 год реальные доходы россиян (т. е. доходы за вычетом накопленной за 10 лет инфляции – 275%) увеличились в 2,6 раза, зарплаты — в 3 раза, пенсии — в 3,5 раза
Безработица в 2000 году составляла 12,4%, а в 2010 году снизилась до 7,2 %. Для сравнения: В 2010 году безработица в США равнялась 9,5%; в Литве — 16,0%; в Латвии — 19,1%; в Испании – 20,0%; в Египте — 23 % (по неофициальным данным) ; в Ливии — 30 %; в Зимбабве — 95 %.
Средняя пенсия в 1999 году равнялась 449 руб. (или $18). В феврале 2011 года средняя пенсия (без учета региональных льгот и доплат) в России составляла уже 8265 руб. (или $285) т. е. увеличилась с 1999 года в 18,4 раза. Для сравнения: средняя пенсия в Болгарии равна $170, в Румынии $235; в Литве $300; в Латвии $315.
Средняя зарплата в 1999 году составляла 1522 руб. (или $62). В 2010 году средняя зарплата равнялась уже 22600 руб (т. е. около $755) и была в 14,8 раз выше, чем в 1999 году. Для справки: средняя зарплата на Украине в 2010 году составляла $340; в Болгарии $400; в Румынии $430; в Белоруссии $490; в Литве $815; Латвии $880; в Польше около $1080;… в Египте $130.
Инфляция в 1999 году равнялась 36,5%. Инфляция в 2010 году составила 8,8%. Для сравнения: в 2010 году инфляция в Индии была 9,5%; в Аргентине 22%; в Венесуэле 29,8%; в Египте 12,8%
Общество
Я вот жил и работал в 90е года, почему мне доказывают, что ничего не изменилось?
Потому что у доказывающих одна цель: писать и говорить, как сейчас плохо.
Тогда хоть за убийство давали реальный срок, а сейчас условный...
а цены во сколько раз поднялись с 2000 года. \ интересно про зимбабве - там что вообще никто не работает? 95%\
Чисто комуняцкий подход, те тоже сравнивали с 1913 годом. Жизнь развивается и идёт дальше. Один ест мясо, другой только капусту, в среднем они едят голубцы. Доярка Маша никому не даёт, а жена зоотехника всем подряд, в среднем они обе бляди.
уважаемый Секретный материал))) )
моя мама отработала 30 лет в медицине (20 лет в роддоме-педиатр, 10 лет преподавала медицину в универе) -сейчас ее пенсия -7 тысяч рублей (((((-Липецкая область....
доказывающие тогда жили? или только родились?
Изменилось и менялось в "-", работала с 1990-го, да ещё и 7 лет стажа убрали в начале 2000-х.
Ну некоторым хорошо жилось в 90-е, это правда, но по личным воспоминаниям, это было время безнадёжности и разрухи страны, после распада СССР, заводы и фабрики практически не работали, кругом были долгострои. Сейчас конечно тоже не всё так хорошо, экономика сырьевой направленности, коррупция в структурах власти среди чиновников. Но времена, после 2000 года изменились и по уровню жизни, Россия не отстаёт от стран Восточной Европы, да и экономика, пусть в не большом, для такой страны, но всё же в плюсе.
Изменилась цена на нефть!! ! Но это не твоя заслуга и не заслуга президента! Только "перемены" эти почувствовали не все. Тебе повезло.
В Советском Союзе мы были уверены, что живём лучше всех… .
В начале 90-тых шёл передел власти, те кто захватили власть правят страной по сегодняшний день, за исключением козлов отпущения, в середине 90-тых когда я критиковал Ельцина все кричали что я не люблю Россию.
В 2005 посмотрев на Киев, испугались и дали передохнуть, с 2011 по 2012 выборы марши миллионов и падлицов, не беспокойся мой юный друг, всё впереди сейчас втянут Украину в таможенный союз и веселье начнётся. Хахлов до полного счастья не хватает, а они кочевряжатся, думаю, что неплохо было бы присоединить к таможенному союзу Китай, Вьетнам и Южную Корею… .
Простите, но это полная хрень. Я тоже работал в 90е, и в 80е, и сейчас работаю. Если честно жить, только на зарплату, ноги протянешь. Каждый крутится как может, но это не благодаря государству. Одним словом, воруем, или просто работаем на себя, без всяких там налогов. Каждый по своему.
не Хватает сравнения с Норвегией, в остальном понимаю, поддерживаю.. . Только гляньте как-нибудь статистику не только по росту зарплат, но и цен, да вообще стоимости проживания.
всё более менее правильно, вот только есть одно но моя жена при есльцине получила первую пенсию, и она была равна шести стам рублям, бензин стоил три рубля, ну то есть на двести литров, хватало двадцати баксов, хлеб был дотационным то же три рубля буханка, жкх стоило копейки. . ЩА ОНА ПОЛУЧАЕТ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ТО ЕСТЬ ДВЕСТИ БАКСОВ вот только за квартиру отдаёт десять процентов и это с льготой ЕДЕМ ДАЛЬШЕ БЕНЗИН СКОЛЬКО А ТРИДЦАТЬ РУБЛЕЙ ИЗМЕНИЛАСЬ ЛИ ПЕНСИЯ если да то в худшую сторону, а у ельцина то нефть шестнадцать долларов за барель стоила. ну имеется ввиду что платить то было не откуда. . а всёже платил . прошло тринадцать лет .. и что видим. . да ни куя хорошего..
ты только одно не написал, если бы небыло Путина было бы еще лучше...