Общество

Пролетарий - это на ваш взгляд существительное, прилагательное или глагол? (подробнее внутри)

Я не знаю когда это слово было существительным. В моем понимании слово пролетарий всегда отвечало на вопрос - какой? Или - что делает? - Я пролетарий как фанера над Парижем... А что означает это слово для вас?:)
Какой? - не хочет и не умеет думать, не хочет никакой ответственности, не понимает никаких процессов глубже примитивных, сетует на то когда его по умолчанию перестают кормить и баюкать, постоянно ищет виноватых и врагов, которые конечно же преследуют пролетария везде даже в обосцаном подъезде. . Но пролетарий пролетарию рознь. Например нельзя сравнить организованный пролетариат западного мира, с нашим красным переводняком, который шатается и жалится что нет работы..
Эльвира Гиззатуллина
Лучший ответ
Это слово никогда не было прилагательным. Кто? пролетарий. Существительное мужского рода, с нулевым окончанием в именительном падеже, относится ко 2 склонению, причём к особой группе слов 2 склонения, оканчивающихся на -ИЙ: (что? ) виварий, гербарий, лекторий, планетарий, солярий, санаторий; (кто? ) аграрий, викарий, парламентарий.

Оканчивается на -ИЙ – это не значит, что -ИЙ – окончание, как у прилагательных; окончание у этих существительных, повторю, в именительном падеже нулевое, как и во всех других существительных 2 склонения, и в косвенных падежах существительные на -ИЙ имеют такие же окончания, как и все другие существительные 2 склонения, за исключением предложного падежа: вместо окончания -Е, у этих существительных в предложном падеже окончание -И: о пролетарии, в планетарии, в солярии.

Обратите внимание на то, что имена прилагательные в форме мужского рода единственного числа в предложном падеже имеют окончания -ИХ, -ЫХ: о синих, в красных.

Ещё: имена прилагательные изменяются по родам: синий, синяя, синее, а имена существительные нет, они род имеют. Слово пролетарий мужского рода, и при всём старании ни в средний, ни в женский Вы его не поставите.

Сравните склонение существительного, оканчивающегося на -ИЙ, и прилагательного с окончанием -ИЙ:

И. пролетарий синий
Р. пролетария синего
Д. пролетарию синему
В. пролетария синего или синий
Т. пролетарием синим
П. о пролетарии синем

Как видите, в склонении этих слов нет ничего общего – и это понятно: существительное склоняется как существительное, а прилагательное – как прилагательное.

Во всех падежах в слове пролетарий основа – пролетарий. В гласной букве окончания содержатся два звука – Й и гласный, звук Й относится к основе, так как он постоянен во всех формах, а окончанием является только изменяемая часть слова, в данном случае – только гласный звук (в творительном падеже – в сочетании с последующим согласным.

Добавлю, что в русском языке есть много существительных, образованных из прилагательных: столовая комната – столовая; больной вопрос – больной; рабочий человек – рабочий.

Существительные столовая, больной, рабочий и пр. не относятся ни к одному из типов склонения существительных, потому что, даже являясь существительными, склоняются как имена прилагательные. Сравните:

И. рабочий человек рабочий
Р. рабочего человека рабочего
Д. рабочему человеку рабочему
В. рабочего человека рабочего
Т. рабочим человеком рабочим
П. о рабочем человеке о рабочем
______________________________________________________

Обращайтесь в подобных случаях к словарям. Буквочка -Я после слова пролетарий в словарях как раз и показывает, что это существительное, что оно склоняемое, что в родительном падеже оно имеет окончание -Я – пролетария.

У прилагательных в словарях совсем другие грамматические пометы: -ЯЯ, -ЕЕ это окончание форм женского и среднего рода – синяя, синее.
Еремей Шадрин Ирина спасибо вам за столь серьезный подход к вопросу.Но мы тут как-бы между прочим шутки шутили:)
прилагательное-от слова "пролетел".