Общество
Про ношение хиджаба в школах России.
Хиджаб - не чадра, и лично для меня вид девочек-школьниц, замотанных в большие платки, не вызывает негативных эмоций. Вопросы в другом. 1. Школа - это светское, государственное учереждение. Хиджаб - признак веры. НИКАКИХ признаков вероисповедования в этих учереждениях быть НЕ ДОЛЖНО. ( Пишу крупнее для тех, у кого плохо со зрением и знанием закона) . 2. Разрешение со стороны властей на ЛЮБЫЕ проявления религиозности в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ учереждениях могут закончится очень плохо. В крупных городах России и так коренное население находится в меньшинстве, благодаря тем властителям, которые имеют навар с миграции. ( Навар, уверяю вас, неслабый. ) Русский человек очень терпеливый, но.. . Вопрос - А как вы, как родители школьника, или как просто гражданин относитесь к хиджабу?
весь вопрос в том как мы относимся к исламу. если бы ислам не принимал такие пугающие формы и не вел себя так агрессивно, то и вопроса бы не возникало, т. к. сам по себе платок или кипа на еврее или тюбетейка на узбечке или бандана на светском мальчишке никому не мешают.
но в контексте сегодняшнего меж наионального и меж религиозного положения невозможно оставлять без внимания грубую демонстративную форму ношения хиджаба. и если есть сегодня разрешение носить хиджаб, то завтра под этим же соусом пройдет и бурка. ( маска скрывающая лицо женщины в арабских странах) или паранжакак в афганистане.
Наталья Костюченко
Какие пугающие формы принимает ислам?В глазах кого?А кто-то видит пугающие формы в православии.Следовательно заставим снимать с православных детей крестики?
Виктория Виноградова
Вот. С этим и пытался достучаться. Спасибо.
Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного обучения, а общее нравственное обучение без религиозного основания зиждится на пустоте; следовательно, воспитание личности и религия должны основываться на Вере. Нам нужные верующие люди.
Сергей ****
как бы не смеялись а на днях в москве масульманскую ячейку накрыли так у них там гитлеровские идеи чётко выписаны были и цитируемы с некоторыми переделками -они готовят перевороты а мы думаем что это игры !
В России еще не так плохо как в Европе.
Пусть будет единая школьная форма для всех. Она сведет на нет все различия. Это правильно. Или вы учитесь в единой светской школе, или идите в религиозную.
Все бы хорошо, да только в Конституции четко прописано, что "Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности" (Глава 2, ст. 19, п. 2).
И получается, что запрет ношения хиджаба - нарушение конституционных прав человека. Вот и выходит, что надо или изменить Конституцию, или закрыть глаза на ношение хиджабов, или перестать называться демократическим государством.
Ссылки на устав школы или какие-либо сторонние законы - это просто ошибка, так как никакой устав и никакой закон не могут противоречить Конституции как высшему закону РФ.
Конечно, нельзя не отметить того, что наша Конституция явно рассчитана не на современное общество, а на утопическую модель государства, в котором все живут в мире и согласии, нет межнациональных конфликтов, в котором нет религиозных фанатиков, дикарей и террористов.. . Впрочем, текст главного закона и не скрывает этого - ведь если все страны только стремятся к правовому государству, РФ априори им провозглашается в этой же Конституции.. . Но пока она существует в нынешнем виде, нет никаких законных мер ограничить кого-либо в проявлении своей религиозности.
Я лично, разумеется, полностью поддерживаю точку зрения, согласно которой никакой религиозности (в том числе православной) нет места в светской государственной школе.
Anton Belov
-это четкая норма по-вашему ?? ))
- граждане то разные и их права конфликтуют меж собой ))
-Конституцию РФ ключница делала!!
Я к нему отношусь пофигу.
Меня удивляет другое - как властители имеют право называться руководителями народа, которому они же и вредят всемерно ?
Если у меня соседи являются сторонниками нудизма, то как должна приходить их дочь в школу? Голой?
А рядом за партой будет сидеть дочь сторонников ислама в хиджабе. Это даже не смешно.
Я отрицательно... закон един для всех...
Так-же как к тому кто в него завёрнут. Плохо.
С этим нужно смириться.
Виктория Виноградова
С чем, простите? С тем, что в школы проникает вера в различных богов? Так и у панков со скинхедами тоже есть свои боги. Пусть будут?
1 Субъективно - В крупных городах России и так коренное население находится в меньшинстве - факты, цифры, статистика раз уж взялись утверждать. 2.Не считаю, что стоит доходить до абсурда во всем повторяя опыт Европы - это насчет платка. В таком случае и нательные крестики прикажете снимать при входе в школу? Вобщем для меня проблема кажется преувеличенной..
Виктория Виноградова
Лично я - против и нательных крестиков, но это моё, личное мнение. ( Эти крестики на уроке в школе никто не видит. )
опасность в том что это только начало, цветочки так сказать
Сам, как выпускник 2013, отношусь к этому плохо, у меня в школе не замечено, но вообще в школах такое видел.
Если платок, хиджаб и другие религиозные атрибуты носятся в медресе, воскресных школах и теологических лицеях-позитивно. Если припрутся в таком виде в светские вузы-негативно.
Виктория Виноградова
Про ШЛОЛЫ вопрос. Не про ВУЗы. В ВУЗах - взрослые, по большей части, люди. В школах - ДЕТИ.
давай так по чесноку-когда в поле наши девахи пашут тоже платки ситцевые наматывают как ниньзи чтоб машка не лезла! но в городе это вызов обществу! сейчас стало модным быть масульманиным в мечети ходят пятки нухать -я живу в казахстане но даже у нас это дико смотрится идёт по городу еблан сам как из сказки маленький мук и с ним чмо с ног до головы в лахмотьях на них смотришь и удивляешся -зачем так глумиться! так же видел идёт овца в шелках но тоже типо в чадре но видно что материя дорогая всё шито от кутюр -и с ней в светском две подруги -ну и нахер тогда она так вырядилась если чешит по центральной брайтон бичь!
вообщем это перегиб детей в религию толкать -это дичь! как правило родители их с приебоном на ку ку ку ку!
выгонять из школ и садиков чтоб не сеить вражду с джетства в людях!
Поддерживаю вашу точку зрения. это все ровно как " со своим уставом в чужой монастырь" долой хиджаб, пусть носят сомбреро
- согласен.
-атрибутику веры пусть носят дома или в свои медресе.
-желаешь получать светское образование-снимай хиджаб-заходи в светскую школу и учись.. .
-но так не будет....
Евгений Пак
Тогда и крестики снимай при входе в школу - раз уж все равны