Общество

Кто придумал миф о русской душе?

Юлдуз Жума
Насколько я помню - иностранцы. Еще в хрониках и мемуарах тех, кто посещал Москву в средние века, можно почувствовать удивление и непонимание нашего уклада.. . Что касается времен Великой Отечественной войны, то все это можно найти и сейчас в опубликованных письмах немецких солдат.. .

Никто ничего не придумывал. Столкнулась сама с удивлением финнов шведов при близком с ними общении. Им многое было непонятно в нас...
Вадим Пак
Лучший ответ
Да это мы так по пьяне намутили...
Иван Панасов
Что такое русская душа? Мы видим ее проявления двояко: и в русской культуре, и в русской психологии – как сплав русских психических черт. Одна из таких русских черт – любовь к России. Каждый русский чувствует в себе этот стержень жизни, который и определяет саму ценность, сам трепет этого слова – «русский» . Не важно – кричит ли человек о своей любви к России на каждом углу или целомудренно хранит ее в глубине сердца, стесняясь выплескивать сокровенное наружу. И истеричный крик «Я русский!» , и застенчивая неспособность назвать себя русским равно связаны с чувством причастности, и даже не просто причастности, а неразрывной связанности со всеми русскими радостями и горестями. Именно она, эта причастность-связность, заставляет воспринимать общие радости и горести как свои, даже когда кажется, что они не имеют к тебе прямого отношения. Так этой нашей общей «повязанностью» проявляют себя русская душа и русская судьба – и та и другая «одна на всех».
Марат Фазылов
Anna Nuss Сам написал?
тот у кого есть ЧЕМ придумывать ...в отличии от тех кто задаёт пустые вопросы
N J
Юлдуз Жума Да - Ответ заслуживает серьёзного анализа ИМХО.
Сами русские.
Lorelei Podlesnykh
те, кто не понимает значения этого слова
Православие, язычество, коммунизм сформировали русскую душу.
Vitos Vitos
Её не придумали, она есть.
Хочешь что бы русские, как и вы без души жили..
Юлдуз Жума Плохой ответ. Что ты знаешь о моей душе?
Юлдуз Жума Значит нет. Никому только об этом не говори. ( Пожалуйста.)