Насколько я помню - иностранцы. Еще в хрониках и мемуарах тех, кто посещал Москву в средние века, можно почувствовать удивление и непонимание нашего уклада.. . Что касается времен Великой Отечественной войны, то все это можно найти и сейчас в опубликованных письмах немецких солдат.. .
Никто ничего не придумывал. Столкнулась сама с удивлением финнов шведов при близком с ними общении. Им многое было непонятно в нас...
Общество
Кто придумал миф о русской душе?
Да это мы так по пьяне намутили...
Что такое русская душа? Мы видим ее проявления двояко: и в русской культуре, и в русской психологии – как сплав русских психических черт. Одна из таких русских черт – любовь к России. Каждый русский чувствует в себе этот стержень жизни, который и определяет саму ценность, сам трепет этого слова – «русский» . Не важно – кричит ли человек о своей любви к России на каждом углу или целомудренно хранит ее в глубине сердца, стесняясь выплескивать сокровенное наружу. И истеричный крик «Я русский!» , и застенчивая неспособность назвать себя русским равно связаны с чувством причастности, и даже не просто причастности, а неразрывной связанности со всеми русскими радостями и горестями. Именно она, эта причастность-связность, заставляет воспринимать общие радости и горести как свои, даже когда кажется, что они не имеют к тебе прямого отношения. Так этой нашей общей «повязанностью» проявляют себя русская душа и русская судьба – и та и другая «одна на всех».
Anna Nuss
Сам написал?
тот у кого есть ЧЕМ придумывать ...в отличии от тех кто задаёт пустые вопросы
Юлдуз Жума
Да - Ответ заслуживает серьёзного анализа ИМХО.
Сами русские.
те, кто не понимает значения этого слова
Православие, язычество, коммунизм сформировали русскую душу.
Её не придумали, она есть.
Хочешь что бы русские, как и вы без души жили..
Юлдуз Жума
Плохой ответ. Что ты знаешь о моей душе?
Юлдуз Жума
Значит нет. Никому только об этом не говори. ( Пожалуйста.)