Общество

Почему Белоруссию в России многие называют как белорусы решили, а ту же Литву на русский манер?

Почему Ангия, но при этом КЫРГЫХСТАН? Почему тогда не Ингланд? Почему Германия, а не Дойчланд? По каким критериям в РФ определяют, какую страну называть согласно нормам русского языка, а какую коверкая язык на манер туземцев?
Сладкая Ириска
Давно мучаюсь этой загадкой. Почему Татарию и Башкирию только по-татарски называют? Туву опять-же, Марийскую республику тоже только на местных языках зовут. А вот Чувашию и Удмуртию - по-русски, как и Бурятию. Чудеса! Страна вечнозелёных помидоров!...
Bahodir Bekirov
Лучший ответ
Действует правило первого переводчика. А сейчас вообще полная неразбериха. В рекламе перестали склонять существительные. Меня просто бесит до невозможности. "Покупайте в Евросеть"...тьфу.
а в России Киргизию так как вы написали ни кто не называет.. . всё зависит от истории и от особенностей произношения.. .
вот и ТТаллинн по русски произнести невозможно.. . и Эести.. . тоже...
Елена Убейко
Сладкая Ириска ЭСТОНИА. Вполне произносимо.. Только я за то, что бы называли согласно нормама языка, на котором называют. Киргизия, Казахстан, Белоруссия и пр.
потому что Англия - это территория а страна все-таки Соединенное Королевство.. .
Точно также по русски - земля - Киргизия, а республика Кыргы. . какт-о там
Германия - она столетия такой была и опять же это земля, а страна ФРГ
Беларусь - устоявшееся в руссском языке название равно как и Литва
а Лиетува мы можем сказать только когда хотим выказать особое уважение к собеседнику - а его надо заслужить. Пока же в Прибалтике к России такое отношение, что теплых чувств к собеседникам не вызывает.
Мы с Кларкой называем их так, как нас в советский школе учили.
Уважаемый Тамерлан, думается мне, что русским вообще все по фигу! Они даже Китай называют Китаем, а не какой то там Чайной !!!
Женя Тютиков
от культуры зависит .руских тоже надо звать москали .
Напиши как в Латвии руских и эстонцев и тех же белоруссов вы называете - а Как в России называют это исторически сложилось - а новое что после раздела СССР - каждый решил что его надо называть как он себя называет - Не Киргизия а Кыргыстан не Татария а Татарстан - чушь конечно - Но по эстонски к примеру не русские а vene не Псков а Пихква - Американцы ведь а Россию называют Рашен
Demuri Kevlishvili
Юрий Кривда рашен? если бы. половина из них до сих пор называет россию свет юнион
ты ещё больше удивишься, если узнаешь, что те же литовцы Польшу называют - Лянкия, а Германию (опять же, как никто другой) - Вокетия. А Францию, ну почти что по русски - Пранцузия.
Игорь Власов
У каждой страны есть самоназвание (как флаг, герб и прочие необходимые атрибуты). Как Вы прочтете самоназвание японцев на иероглифах или чайна.. тьфу.. ты китайцев?
Надежда
Сладкая Ириска Вот и я про это. Почему не называть, как уже привыкли и как сложилось исторически. Звчем язык коверкать в угоду новоявленным странам?
Юлия Галимулина потихоньку надо называть ! чайна таун есть же всюду .
проснулся)))) сейчас опять мозг будешь трахать себе) всетаки ты инвалид или идиот сидеть тут ГО-ДА-МИИИИИИИ!!
Самал Т
Сладкая Ириска Что, по существу ответить мозгов не хватило?
решает институт русского языка

кстати белоруссия по русски до сих пор белоруссия, а не беларусь
смешнее всего с таллин (н) ом конечно было
ну и Тува вдруг стала Тыва
Сладкая Ириска Мне здесь некоторые пытаются впаривать, что надо только БЕЛОРУСЬ говорить, хотя по русски - Белоруссия.