Общество
Где искать истину, кто знает ?
Вопрос навеян одним человеком который заявил что я не нашел истину и из-за этого 18 лет болею! Вопрос ко всем - истина одна для всех или для каждого своя? Как понять какая она и нашел ли я ее и сможете ли Вы тоже найти свою, или уже нашли ? ?Как она выглядит? Кто покажет образец ?
Известно где, - в Вине!
_А если серьёзно, то вот Вам притча:
_" Однажды собрались боги и решили создать мир людей: один бог создал сушу, другой создал горы, третий создал море, четвертый создал луну, пятый – звезды, ну а шестой – самого человека. И когда создали этот мир, они задались вопросом: а куда спрятать истину? Боги понимали, что если истина станет доступной человеку слишком рано, то он такого натворит!
Первый бог сказал: «Все просто, давайте зароем истину, и тогда ее найти не смогут» . На что ему сказали: «Нет, это хитрющее создание «человек» изобретет какую-нибудь лопату или еще хуже – шагающий экскаватор, который потом изроет всю землю, и отроет истину раньше времени» .
Второй сказал: «Давайте засунем ее на вершину самой высокой горы» . На что остальные боги сказали: «Ну да, знаем мы его! Он еще из этого спорт сделает – альпинизмом назовет. Залезет и стащит» .
Третий бог предложил спрятать на самом дне моря. На что остальные сказали: «Нет, будущее мы точно предвидим: изобретет батискаф, нырнет и вытащит опять-таки раньше времени» .
«Ну хорошо, - потеряв терпение, сказал следующий бог, — давайте спрячем ее на луне» . И в ответ услышал: «1965 год примерно, долетят, раскопают, вытащат, да еще и спрячут друг от друга» .
«Тогда давайте запрячем ее на далеких звездах, — сказал следующий бог. Да нет, все равно в телескоп увидят, достанут…
И только последний бог, тот самый, который сделал человека, все это время загадочно молчал, хитро улыбаясь, теперь сказал: «Нет, мы сделаем проще: мы спрячем истину в душе человека. И он будет рыть носом землю, лезть в горы, нырять в пучину морей, летать на луну, стремиться к звездам в поисках истины, не подозревая, что она у него под носом – она в нем самом» . "
_____________
_Издавна мудрые искали
Забытых Истины следов
И долго, долго толковали
Давнишни толки стариков.
Твердили: "Истина нагая
В колодез убралась тайком",
И, дружно воду выпивая,
Кричали: "Здесь ее найдем! "
Но кто-то, смертных благодетель
(И чуть ли не старик Силен) ,
Их важной глупости свидетель,
Водой и криком утомлен,
Оставил невидимку нашу,
Подумал первый о вине
И, осушив до капли чашу,
Увидел Истину на дне.
_
_А если серьёзно, то вот Вам притча:
_____________
_Издавна мудрые искали
Забытых Истины следов
И долго, долго толковали
Давнишни толки стариков.
Твердили: "Истина нагая
В колодез убралась тайком",
И, дружно воду выпивая,
Кричали: "Здесь ее найдем! "
Но кто-то, смертных благодетель
(И чуть ли не старик Силен) ,
Их важной глупости свидетель,
Водой и криком утомлен,
Оставил невидимку нашу,
Подумал первый о вине
И, осушив до капли чашу,
Увидел Истину на дне.
_

Только в себе... Кто ты?
Один человек посмел сказать правду о правителе, его поймали и привели на суд и приговорили к смертной казни, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую черную, страшную стальную дверь. Приговорённый подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
- Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
- Да вот, понимаешь ли, странная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
- А за дверью-то что? - допытывался преступник. - Я все равно никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей смерть!
Король рассмеялся:
Помолчав, король ответил:
она тебя уже нашла
"Истина в вине",в смысле: "Что у трезвого на уме, у пьяного на языке".Подсознание знает всё,но чтобы его открыть надо перестать анализировать: "Всякий анализ мыслетворение; отсутствие мыслей-просветление".
У каждого между ног.
Иди да спать!
В нашем поганом, грешном мире искать не стоит. Надо к Богу обратиться с этим вопросом

семь миллиардов истин!
у каждого своя. и далеко не каждый может её постичь. а многим и не надо
Истину видят все только не всегда к ней прислушиваются, Она всегда рядом. Хочешь увидеть увидишь. Когда в хорошем настроении ее понять легче. Меньше отвлекающих и мешающих сосредоточиться деталей. Легче понять радость жизнь. Стань честным сам с собой. Откинь самолюбие, тщеславие, гордость. Подумай что нужно сделать на самом деле, что справедливо, что будет во славу Господню. И делай. Когда ты это понял, запомни свое решение и когда ты будешь уставший, не в настроении, агрессивный или еще что то. Вспомни свое решение и прояви характер что бы сделать то что нужно.
Не все сразу, путь требует усилий.
Ходи в церковь.
Не все сразу, путь требует усилий.
Ходи в церковь.
истина - одна, важно из всех псевдоистин выбрать правильную.
Истина лишь в Боге. Если ты в Его не веришь, ты истину никогда не найдешь
в себе.
ее не нужно искать. она со временем сама проявляется и, как не странно, с возрастом человека постоянно меняется