Общество
Как научиться отказывать? Часто вынуждена делать то, что мне делать совсем не хочется и все потому,
что испытываю неловкость в момент, когда ко мне обращаются с просьбой.
неумение сказать-НЕТ часто очень дорого стоит. Так может и полжизни уйти на чужие планы и занятия, а потом приходит "горбатая с клюкой" и ...любите, пока любится.... мечтайте, пока мечтается... Поэтому учитесь взвешивать-надо ли оно вам, сможете ли сделать то, что обещаете. ведь человек же живой-то настроения нет. то времени, а то и выясняется, что это вообще нереально, а чувство вины появится, не использует ли вас кто-то в своих эгоистичных целях. Потакая какому-то бездельнику, мы тормозим его развитие. Не пытайтесь быть для всех "солнцем"-это все-равно не оценят, а только приведет к накоплению негатива в виде чувства вины, потери способности радоваться жизни. Вы считаете, что кто-то обидится за отказ, но на самом деле, вы не можете читать чьи-то мысли, может человеку вообще все-равно, что вы ответите. Участвуйте в планах других людей, но и о себе не забывайте!
Лучше всех ответил Александр Фролин. Действительно, делая так называемое добро, на деле ничего хорошего не происходит: просящий может это сделать и сам (чаще всего) , а безотказный копит в себе неудовлетворенность. Если баланс нарушен, то никакого "возвращения добра", а тем более в 10-кратном размере, как тут писали, не происходит.
Как этому противостоять. Для начала я бы просто отслеживал эти моменты - "вот опять меня просят, вот опять я хочу человеку помочь". Стал бы делать паузы в ответах. Начал бы экспериментировать с формой ответа. Внимательно бы следил за своими ощущениями и за реакцией просящего. И в результате оно бы само пришло в нужную мне кондицию. В конце концов, не всегда же надо отказывать - так что перебарщивать тоже не надо.
Просьба просьбе рознь. Наверно Вы ведете праздный образ жизни и Вам делать нечего. А Вам надо быть очень занятым или делать вид, что Вам кто то, например, президент Путин дал важное поручение. Тогда к вам ни кто не подойдет со свей мелкотой, а если и подойдет, то пожалеет, т. к. может нарваться на Путина.
Само придет.
Потом надоест всем помогать, будете работать за 5ых а получать как одна.
Ещё и грязью в спину полить могут.
может это неплохо и говорят добро возвращается.
Громко и ясно скажи: "Дудки Вам! " Можешь при этом прибавить робкое : "Извините"...Думай при этом о том, что будет еще неуютнее, если потом обещанное не сможешь или не захочешь выполнить. Представь, наконец, что тебя хотят изнасиловать эти самые просильщики. Скажи жёстко: " Нет! " (изнасилованию) Добавь для ясности: " Не хочу" или "Не могу", или "Надоело! "
А если просятся в постель переночевать, то же отказать не можете?)))))
Ivn_ Russia
Не совсем корректный ответ.
всё довольно просто
когда к вам обращаются с нежелательной просьбой следуйте следующей инструкцией .
1)резко выдуйте из носа воздух
2)брови опустите вниз
3)наклоните голову немного вниз но не отводите глаз от глаз другого человека .
4)повернись спиной к человеку и уходите медленным шагом или просто пройдите рядом с ним чтоб он остался у вас за спиной.
5)если человек начнёт приследовать с просьбой то надо медленно сказать : " слушай без обид отвяжись "
если это где то на работе
то можно обойтись всего лишь фразой :"извините я щас занят/а подойдите позже " если человек повторяет свою просьбу то надо ему опять ответь "извините я щас занят/а подойдите позже "
обычно после 1-2 раз такого разговора люди больше не приходят .
1)резко выдуйте из носа воздух
2)брови опустите вниз
если это где то на работе
Научиться сложно -это часть вашего характера, старайтесь думать о себе
Говорят, добро в поступке возвращается обратно в 10 раз. Но все-таки нужно прежде всего сказать "нет" себе и тем, кто просит. А если честно, то если это касается Вашего характера (так называемые поступки) , то этого не изменить, почти. Но отказывайтесь "искусственно", если в этом есть необходимость.