Общество

Американцы купили миллиард российских патронов. это для чего?

Американские частные компании закупили у российских производителей 900 миллионов патронов для автоматов и пистолетов.
Об этом со ссылкой на источники в оборонно-промышленных кругах сообщает 26 апреля газета "Известия".

Предметом контракта, заключенного с российскими заводами, стали автоматные патроны калибра 7,62х39 миллиметра и пистолетные — калибра 9х19 миллиметра. Сообщается, что заказчиками выступили пять американских фирм, среди которых Intrac Arms International LLC и Wolf Perfomance Ammunition.

Переговоры о поставках начались в 2011 году при участии "Рособоронэкспорта". Первые партии патронов были направлены американским покупателям в начале 2013 года. Сумму контракта источник издания не сообщил.

Информацию о наличии договора "Известиям" подтвердили на Ульяновском патронном заводе. Представитель завода уточнил, что американская сторона предоставила гарантии министерства обороны США, согласно которым патроны предназначаются только для частных покупателей, а не для армейских частей, либо экспорта.

В интервью изданию редактор сайта world.guns.ru Максим Попенкер сообщил, что спрос на боеприпасы в США вызван крупными госзаказами на нужды армии и силовых ведомств. "Поэтому ощущается недостаток патронов, которые частные компании-продавцы компенсируют за счет импорта", — добавил Попенкер. Патроны, по мнению эксперта, граждане США могут также закупать впрок, опасаясь ограничений на оружие со стороны правительства.

Патрон калибра 7,62 миллиметра получил наибольшее распространение с появлением автомата Калашникова АК-47 и его модификаций, которые популярны среди американского населения. В США также большой спрос на самозарядный карабин Симонова (СКС) , использующий те же боеприпасы. На продажи карабина, как на оружие, произведенное более полувека назад, в США не распространяются некоторые ограничения по дополнительному оснащению.

Девятимиллиметровые патроны (Парабеллум) для пистолетов получили популярность в США в начале 1990-х годов. Тогда полицейские и армейские подразделения стали массово использовать оружие производства "Смит-и-Вессон" и "Беретта", в которых применяется этот калибр боеприпасов.
Несведущие начали "мандеть". Калибр 7,62 давно выведен и Российской армией не применяется. Наш новый калибр 5,45 уже лет 20-25. Я ходил в зелёном в 1984-м и калаша 7,62 уже не застал. 7,62 - калибр старого калаша, который массово применяется в Китае и латиноамериканских странах. Он лучше, чем 5,45, но тут уж как есть: закупка патронов старого образца - не для внутрироссийского применения. Может для внешней агрессии, но никак не для шпионских и диверсионных операций. Не думаю, что калаш 7,62 и СКС хоть как-то реально популярны в США, там своего оружия полно, не худшего качества для "домашнего пользования". И тут растут "уши ЦРУ".
Руслан Генцарь
Лучший ответ
Хотят нарядить своих провокаторов в русский мундир и спровоцировать что-то вроде "Грузия-Осетия"
**** ****
А почему не купить если почти за бесплатно? Пригодится когда нить...
Надя А
Гуманитарная помощь Сирийским маджахедам.
скоро в гости придут что б не с пустыми руками....))
Какое отношение имеет люгеровский патрон к России. С какого перепуга его у нас собираются покупать? Патрон для Р-08 9х19, патрон для ПМ 9х18
Елена Радченко
Потому что российские патроны знают как достать террористов с Кавказа. Есть опыт
oni zastrelit`sia hotiat ot zavisti k Vashei jizni...a s zapasom kupili dlia teh u kogo s pervogo raza ne poluchit`sia!
9х19-ть люгеровский пистолетный патрон. Это натовский стандарт. 7,62х39 однозначно для калаша. или эсэр-47. По ходу кого то вооружают для хорошей заварушки и поскоренькому оптом боеприпас берут. Надо было им люгеровский барнаульский втюхать а 7.62 сварить половину.)))))
США мировая свалка оружия Там полно оружия и российского (ижевский завод) и чешского производства (CZ) в том числе калаши и пистолеты. Патроны можно по интернету купить с доставкой на дом а Калаш в соседнем супермаркете
Для войны с нами.
У меня две версии. 1. Американцы таким образом купили лом цветного металла "по-дешевке". 2. Начнут "подбрасывать" российские патроны всем антиамерикански настроенным гражданам и сажать в тюрьму за сотрудничество с КГБ-ФСБ.
Как для чего? Готовятся к выводу войск из Афганистана. А что оставить там для войны с нами? Правильно, патроны подходящие к нашему оружию. Они (американцы) в отличии от наших правителей головой думают, а не жопой.