Общество
Почему Мудрец может быть свободен даже в тюрьме? Хочу услышать ваш ответ.
Свобода состоит в том, чтобы делать то, что тебе по душе. А размышлять и философствовать можно где угодно и ничто не может этому прпепятствовать
От прокаленной солнцем поверхности белесых скал исходил жар. Рядом с ним другие заключенные в изодранных, пропитанных потом робах с жирной буквой «3» на спине, задыхаясь, шатаясь от изнеможения, долбили своими молотами камень.
Им неизвестен мой секрет, думал Рэмбо. Они собачатся по вечерам, проклинают судьбу, мочатся и жалеют себя.
Никто из них не догадается, что все лишено смысла. Все, кроме самой жизни.
Даже боль может доставлять радость. Если настроить себя должным образом. Отсечь прошлое и будущее и не думать ни о чем, кроме этого мига, в котором ты живешь. Прекрасного, даже, если он наполнен болью.
Смотря какая тюрьма.
Если он будет в камере на 15 человек а которой на самом деле 50, свободен не будет.
Потому что дух не может быть стеснен никакой тюрьмой- он внутри тебя- ты мыслишь, в тебе сидят идеи, ты их развиваешь. Кибальчич в Петропавловсой крепости разработал чертеж ракеты
свобода внутри человека, мудрец это самодостаточный и глубокий человек... все свое ношу с собой.
Мудрец помнит Иосифа, сына Яакова.
абсолютной свободы не существует, она как и всё в этом мире относительна: пока не втюрьме, ты свободен (почти) в перемещениях, в тюрьме, от обязаностей работать содержать семью, общаться с друзьями, колегами и т. д.
ПО ТОМУ ЧТО СВОБОДА ЭТО - сугубо личное ощущение, которое достигается достаточным интеллектуальным развитием, и какая разниться бродить по дорогам или быть в заточении
ведь ты купишь раб проходимец
шесть лет он проработает
и в седьмой вышел на свободу бесплатно
если один прийдёт один вышел
если хозяин женщины он
и вышла женщина его с ним
если господа его даст ему женщина
и родила ему сыновья или дочери та женщина
и её дети будет её господам и он вышел один
и если сказал скажет тот раб
полюбил я господина моего женщину мою и сына моего
не выйду свободно
и приведёт его господа его к богу
и приведёт его к двери или к косяку
и проколет господа его ухо его шилом
и раб его насовсем
и ведь продаст мужчина дочь его в рабыни
не выйдешь как выходят рабы
если зла в глазах господ её
который не познает её
и отдать к народу чужому не имеет права
продать её
в одежду его пришла
и если к сыну его отдаст её
как суждение дочерей сделает ей
если другая возьмёт ему
_ _ _ не уберёт
и если три эти не сделает ей
и вышла бесплатно нет серебра
-----
| мужчина который положит самца лежаньями женщины
двое их умрут мерзость сделали
шесть лет он проработает
и в седьмой вышел на свободу бесплатно
если один прийдёт один вышел
если хозяин женщины он
и вышла женщина его с ним
если господа его даст ему женщина
и если сказал скажет тот раб
не выйду свободно
и приведёт его господа его к богу
и приведёт его к двери или к косяку
и проколет господа его ухо его шилом
и раб его насовсем
не выйдешь как выходят рабы
если зла в глазах господ её
который не познает её
и отдать к народу чужому не имеет права
продать её
в одежду его пришла
и если к сыну его отдаст её
как суждение дочерей сделает ей
если другая возьмёт ему
_ _ _ не уберёт
и если три эти не сделает ей
и вышла бесплатно нет серебра
-----
двое их умрут мерзость сделали