Общество

Требуются разумные мнения и ответы

Понятно – что капитал не может обойтись без владельца, ни для кого не секрет, что основным критерием в принятии решений для владельца капитала является стремление к увеличению капитала. Но почему же это происходит? Очевидно, что страх владельца потерять свой капитал настолько велик, что провоцирует стремление к постоянному его увеличению. Можно заметить, что владелец капитала становится более зависимым с его увеличением и эта зависимость имеет психологическую природу. Лечение психологической зависимости является основным принципом борьбы с наркоманией. Характеризуется наркомания непреодолимым влечением к приему наркотиков (в нашем случае непреодолимом влечении к обладанию капиталом), тенденцией к увеличению употребляемых доз (стремление к увеличению прибыли), формированием абстинентного синдрома (ломка, похмелье). Абстинентный синдром вызывает потерю настроения, стресс, страх. Так как зависимостью от капитала поражена большая часть человечества(все стараются заработать), то возникает вопрос: является ли зависимость от капитала такой же пагубной как зависимости от наркотиков?
goryachev-sergey
... еще более пагубной и для человека, и для общества: от наркотиков гибнет часть, из-за денег - все человечество (по статистике человек, несмотря на достижения Прогресса, деньги, власть и усилия врачей, живет в среднем на 53 года меньше своих естественных и уникальных медицинских возможностей, кремлевские пенсионеры живут меньше одиноких простых граждан, а рак у медиков возникает на 14,7 лет даже раньше, чем у населения)!
Единственный человек, который безразличен к деньгам, ибо знает им "цену" это - Гений. Существует и Шкала ценностей (в которую деньги вообще не входят). Шкала представляет качество жизни, которого пока не достигает, как видно из статистики, даже Кремлевская элита, не то что банкиры. Богатые же скорее сами не живут и другим не дают, как не дают и деньги (без них еще можно прожить, пусть наши враги попробуют прожить с большими деньгами)! Из той же статистики - наименьшей продолжительностью жизни всегда отличаются монархи, банкиры и журналисты, наибольшей - крестьяне и... В этом отношении известен, так называемый, "Хохот Демокрита, потешавшегося над заботами и ценностями толпы". Извините, к сожалению здесь не все можно открыто сказать. Если капиталист не расстается с деньгами, то тем более Гений со своими секретами, о которых представления не имеет ученый, не то что капиталист или Крез (самый богатый человек на земле, почему и прожил всего 49 лет, а Бог богатства - вообще 19). Из Шкалы известно, что на деньги покупается что попало, за средние ценности - денег не хватит в МВФ, а высшие ценности - вообще умалчиваются.
Гений создает величайшие ценности, капиталист - вообще сам ничего не делает (в нашей стране - пока нет капиталистов). Однозначно, что "мешок ума, лучше мешка денег".
С уважением! Очень интересный и полезный вопрос! Всем спасибо и удачи!
T1
Turanchik 1
Лучший ответ
Turanchik 1 Спасибо! Всегда к Вашим услугам!
Зав Лаборатории, Н.Ермак
По моему является.
Дарья Высоцкая
Накопление капитала не похоже на наркотическую зависимость, это скорее похоже не тренировку мускулатуры. Мышечная масса растёт только тогда, когда мы занимаемся спортом, если же мы простаиваем - мышцы атрофируются. С капиталом аналогичная песня, если не увеличивать капитал, то он обесценится в силу естественных причин. Увеличение капитала, это и есть его сохранение.
Артём Кацер
goryachev-sergey Тогда какая мотивация в наборе мускулатуры мне понятны (красота, здоровье, спортивные достижения, ..) ,а в накоплении владельца капитала какие мотивы?
у наркомана нет того азарта игрока, который присутствует у бизнесмена, когда он пытается приумножить капитал.
в этом между ними разница.
и все чувства, которые испытывает наркоман, у бизнесмена не такие сильные...
goryachev-sergey Наркоман также как и владелец капитала с легкостью идет на преступление. Психологическая зависимость присутствует как у гераинового наркомана так и у курильщика сигарет, сходные черты прослеживаются и у владельца капитала.Если мои аргументы (в вопросе) не убеждают Вас в этом, дайте свои объяснения.
Ради прибыли капиталист пойдет на любое преступление, и наркоман тоже, а например игромания на деньги прировнена к наркомании, и почти так же лечиться, поэтому можно сказать что да, люди потенциальные рабы капитала.
Уже на третьем предложении ты выдал в себе профана. А с профанами растекаться мыслями неохота.
Алексей Власов Ух ты! Какой "умный"!
goryachev-sergey Я жду от Вас аргументированного ответа, а не перехода на личности. Где, что не так?
думаю что не является это разные вещи.
Ха! Философ))) ) Ну каждому свое, кому водка, кому бабы, а кому трудоголизм. Просто в какой степени это развито, насколько сильно, ну например: человек тихий и спокойный, а по ночам мухам крылышки обрывает это не пагубно, но стоит вспомнить легендарных маньяков, они выходцы из этих....
ИМХО нет. собирательство капитала является чертой характера, в отличии употребления наркотиков, которое является физиологической зависимостью
goryachev-sergey наркотическую зависимость разделяют на - физическую, психологическую и социальную. Принято считать, что проще всего преодолеть физическую зависимость (переломаться). Социальную -сменить круг общения, а самая тяжело преодолимая - психологическая.
иногда да, все люди разные. И наркоманы бывают бывшими...