Общество

Националист - это патриот?

По сути своей - это даже больше чем патриот. Поскольку в основе своей - патриотизм - это скорее привязанность к конкретной государственно-политической системе.
Национализм же - любовь к своему народу и готовность к его защите - вне зависимости от того - какая политическая система складывается в стране.
Вот сейчас характерный пример - куча "как бы патриотов" кричат, что "не будут защищать олигархов" ( как вариант - "коммунистов"). Для националиста такая постановка вопроса -просто не мыслима...
Элеонора Назарова
Лучший ответ
И так бывает
Galina Soboleva
Чаще всего националист просто долбоеб, по факту среди националистов патриотов мало . Зависит от того что подразумевается под национализмом и кто так себя называет
Ермек *******
Не всегда. Зависит от нации и страны проживания. Патриот любит Родину. И там живёт. А не рассказывает, как он любит Родину в забугорье. Как чечены, горы любят, в Москву валят. Горы строить? Из бабла?
D50342 1
Кончено. Он даже скорее всего человек и млекопитающее.
...
Вопрос в другом: в чём выражается его национализм?)
Патриот - это тот, кто любит Родину, предан ей и трудится на ее благо.
Националист - это тот, кто считает свой народ единственным, достойным жизни, а все другие народы - мусором.
Евгений Майсюк
это разные вещи... националист может быть патриотом только своего национального государства... то есть например русский националист не может быть патриотом России... ну если он не идиот..: -)...
Далеко не всегда
Националист может быть патриотом
А может быть антипатриотом - провокатором, нацистом, фашистом, скинхедом, просто агрессивным психически больным, человеком с замашками фюрера, злобным неудачником ищущим врага в других нациях ...
Нет.
Елена Бакулина
К сожалению, сейчас - да! Родина в опасности, нас атакуют орды диких кочевников, нас предали вожди, увы, только жесткий национализм спасет эту страну...
Асхат Нурмашев
конечно! в Википедии так и написано!
Это идиот.
Anton Tolstoukhov
Нет
нет это идиот.
да
Наталья Кисыч
100% патриот хочет очистить свою родину от грязи
скорее да чем нет
Vladimir Savenkov