Общество

Чем патриот от националиста отличается? О_о

Националист слепо радуется тому, что причастен к той нации, которую он в своих суждениях ставит выше других. А настоящий патриот все же видит все плюсы и минусы в гос-ве, в котором он живет, либо родился, и пытается делать движения во благо страны! Это мое мнение.
Kamil Kazbulatov
Лучший ответ
Евгений Красноштанов очень хорошее мнение
это дело филологов разбираться.
Faruh Mahmudshorov
Патриот любит свою страну и желает ей процветания. А националист любит свою нацию, причём зачастую настолько любит, что остальные нации - ненавидит.
патриот это националист которого поддерживает власть,
националист это патриот который в опале у власти.
Юлия Граф
Одно и тоже, если серьёзно подумать
патриот - за территории и за весь народ на этой территории, а националист - только за свой этнос и не важно на какой территории он находится
патриот любит свою родину и уважает граждан своей страны, не зависимо от национальности, а националист это просто напросто фашист, а что такое фашизм и к чему приводит известно всем
Патриот - это этатист. Это человек верящий в правоту своего государства, каким бы оно не было, национальным или интернациональным. А так же гордящийся тем, что живет или родился в своем государстве. Националисты прежде всего, на первый план, выдвигают нацию, независимо от государства, как идеальную. Националисты, могут идти в разрез государству, если считают что оно губит свою нацию.
Ни чем. Патриотизм, национализм, шовинизм - фанатизм. Фанатизм или маниакальность - определённая форма психического отклонения. В любом случае заканчивается крайностью, или глюком сознания, что приводит - либо к революциям, либо к психическим катастрофам.