Общество

Чем националист отличается от расиста?

Ведь и тот и другой говорят одни и теже вещи: закрыть страну для мигрантов, дать "коренному населению" больше прав, и у того и у другого негр это "черножопый" а чеченец это "хач"? Правда расисты иногда выступают за силовое решение национального вопроса а националисты предлагают просто выселить тех кто им не нравится. Хрен редьки не слаще.
И в том и в другом случае это горб, тоесть неизлечимая патология.
Ольга Шанахина
Лучший ответ
Принципиально ничем. Все это сепараторы с племенным атавистическим сознанием.
Коротко - масштабами Русский националист например с уважением относится к немцам но презирает китайцев например Русский расист ненавидит всех. Это выдается за патриотизм.
Патриоты любят свою Родину и ненавистью и презрением не занимаются. Это ее ослабляет и ведет к войне.
Ничем.
Денис Воробьев
Националист превозносит свою нацию, расист не любит другую /другие/ .
Dmitriy Pykhtin
Да и националисты бывают разными))
Формально - тем. что одни выступают за превосходство своей расы, другие - своей нации. А по сути и те и другие побрякушки в чужих руках.
Таня Гавриш
На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате становления государства, фаза развития этноса (по ступеням: род — племя — народность — народ — нация) , в которой данный конкретный этнос обретает суверенитет и создает собственную полноценную государственность. Может рассматриваться как форма этнической жизни индустриальной эпохи [1].

Ра́са — система человеческих популяций, характеризующихся сходством по комплексу определённых наследственных биологических признаков. Черты, характеризующие разные расы, зачастую появляются как результат адаптации к различным условиям среды, происходившей в течение многих поколений.
и тех и других поддерживаю. Остатки здравого смысла остались в головах людей. Не оболванили их как прочих.
Ирина Клабукова Точно сказано - остатки здравого смысла остались в головах. )
Расист делит людей по расам и выражает своё отношение к ним, по типу Данилы Багрова - негры живут в Африке, Индийцы в Индии, Австралийцы в Австралии и никаких притензий - пусть себе живут! Националист делит людей по нациям и соответственно выражает своё отношение по принадлежности к нации этих людей и своей тоже и ничего страшного в этом тоже нет - если он любит свою нацию, а другие отвергает - что в этом плохого!?
Ruslan Aleksandrov
Да ничем, кроме названия.