Общество

откуда пошла мода на рваную одежду, например джинсы и как вы относитесь к такой одежде?

эра хиппи . протест молодежи против пуританской морали, благополучного внешне общества и прочее.. .

так для богатеньких клиентов магазины даже грязь на одежде имитировали (гламурное тряпье)
Александра Светличных
Александра Светличных
80 671
Лучший ответ
Наверное протест против прилизанности и излишней правильности и ханжества.
Отношусь к этому равнодушно, сам такую одежду не ношу, излишне порванная одежда вызывает улыбку (снисходительную) . )))
Как откуда? У нас всё что не возьми... ОТТУДА, своего то....
Отвратительно! Это тоже самое, что кольца в носу, в языке, на жировых складках тела и т. д. гадости типа наколок, как у уголовников.
=***berik Murat***=
=***berik Murat***=
53 641
Мне не нравится.
Мне не нравиться, никогда не одевала рваную одежду. А мода эта давно пошла) ) Читала как-то что это признак нарочитой небрежности, каков внешне - таков внутри))
значит им так нравится, их частное дело. есть и дорогие бренды в такой одежде
AA
Aizada Alieva
19 544
отстой какой то, кажись мэд ин чайна
Когда-то от хиппи. Я сам в 70-х носил джинсы специально местами разорванными.
Изначально, рваные джинсы - это одежда бедных людей из рабочего класса до конца 50-х - начала 60-х. Первые рваные джинсы появились естественным путём. Такое бывает с каждыми джинсами и одеждой вообще. То, что начинается как крошечная потертость, вырастает в приличных размеров отверстие. И в конечном итоге на джинсах появляется дыра.

К 60-ым гг. дети, рожденные сразу после войны, подросли, повзрослели и затеяли много чего интересного: от сексуальной революции до решительного (и пассивного) отказа от войны и насилия. Вторая половина XX века была богата на различные протестные движения, отвергающие привычные устои и ценности. Естественно, мода, как зеркало, тут же отразила все социально-культурные сдвиги.
Музыканты, хиппи, панки и представители иных субкультур всеми путями демонстрировали своё пренебрежение к общепринятым нормам и ценностям, у них главными действующими лицами были джинсы, как способ восстания против общественных ожиданий.
Мода на рваные джинсы появилась в 70-х годах - это время самовыражения как социального, так и духовного. Вместе с зарождающимися направлениями хиппи, панков и рокеров, рваные джинсы стали входить в обиход людей, выражающих таким образом свой протест против войны, ради свободы, или просто против общества. То, что сейчас считается тенденцией и продается в магазинах (порой довольно дорого), когда-то рассматривалась как полная противоположность стилю и моде.

История разрезов и дырочек на брюках берет свое начало в 1950-х годах у любителей рок-н-ролл музыки в Америке.
Далее этот рваный стиль появился у рок-музыкантов 70-х годов, которые хотели тем самым разрушить стереотипы и музыки, и одежды. Вместе со стилем милитари и гранж они стали неким протестом против гламурного стиля.
Этот стиль переняла молодежь (в том числе рокеры), тоже протестуя против стандартности. Так с рваных джинсов начинался протест, бунтарство. С ними логично смотрелись ирокезы, татуировки, босые ноги.
А потом возникли многочисленные последователи этого "стиля". Вместо того чтобы их выбросить, бунтари всех мастей демонстративно носили рваную вещь.
И первыми людьми, которые одевали рваные джинсы в знак наплевательского отношения к устоям социума были хиппи. Их движение распространилось во время вьетнамской войны. Эти люди не были неудачники, они просто протестовали против войны ради мира, ради прав и свобод. И они предпочитали носить повседневно такую одежду.

Далее это еще панковская мода 70-х годов. Рваные джинсы вышли из панк- и постпанк- субкультур. Рокеры и панки, намеренно рвали джинсы, это был своего рода символ восстания.
Несмотря на их мятежных дух и сложные отношения с обществом, панки оказали влияние на мейнстрим и на моду в больших масштабах - для последующих поколений.

Постепенно это заметили дизайнеры и модницы. Для кого-то новая тенденция стала приятным сюрпризом – теперь можно не выбрасывать старые и потёртые джинсы, и даже не надо делать из них шорты. В общем, сплошная экономия и выгода.
Позже рваные джинсы стали стоить дороже целых, что для многих людей кажется нелепостью. Но дизайнеры дают этому явлению объяснение. Джинсы нельзя просто взять и порвать, надо сделать надрывы в определенных местах. Делать это приходится аккуратно и постепенно, с использованием ручного труда.

Потом эту моду подхватили и самые богатые: они любят по выходным одеться попроще.
За все эти десятилетия, с тех пор как высший класс придумал одеваться, словно алкоголики из твоего подъезда, мода не стояла на месте. Согласно закону нисходящего распространения трендов, этот стиль был перенят как средним классом, так и теми, кто победнее. Все это простое обезьянничание и подражание более высокоранговым особям.
Мода панк-рокеров на рваные джинсы имеет ту же природу, что и у миллиардеров — желание отгородиться от среднего класса.
отврат конечно полнейший.. .
Valentuna "
Valentuna "
6 251
От бедности и быстрого износа одежды.
От БОМЖей... Не одежда а говно..

Похожие вопросы