# Отец — Оскар Павлович Каппель (1843—1889) — потомок выходцев из Швеции, потомственный дворянин Ковенской губернии. Служил в Туркестане: вначале «нижним чином» , а затем офицером. За храбрость во время боевых действий против войск Бухарского эмирата в 1866 награждён солдатским Георгиевским крестом 4-й степени. За храбрость, проявленную при взятии крепости Джизак, был произведен в прапорщики армейской пехоты и удостоен ордена Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» и ордена Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом. В 1881 перешёл на службу в Отдельный корпус жандармов, ротмистр.
# Мать — Елена Петровна, урождённая Постольская (1861-1949), дочь генерал-лейтенанта Петра Ивановича Постольского — участника Крымской войны, героя Обороны Севастополя, кавалера ордена Святого Георгия 4-й степени. Гражданскую войну и время сталинских репрессий мать Владимира Оскаровича Каппеля пережила, заменив одну букву в своей фамилии и став Е. П. Коппель. Жила в Москве.
# Брат — Борис, сестра — Вера.
Общество
Кем по национальности был генерал Каппель?Фамилия какая-то непонятная....
Русский он был, не смотря на шведскую кровь...
Сам себя наверное русским считал. Можно подумать- среди русских одни Ивановы и Сидоровы? Я слышал что перед Первой мировой войной среди русского дворянства самыми многочисленными ветвями были Рюриковичи, Гедиминовичи и Чингизиды. Ну и что- у немцев вон тоже полно славянских фамилий - например фельдмаршал фон Левински, более известный как Манштейн.
Наверно немец.
Метис с русской и шведской кровью.
По предкам Швед, по душе Русский
Каппель Владимир Оскарович. Из обрусевших шведов, из потомственных дворян Московской губернии, сын офицера. Православный. Уроженец Белева