Учи матчасть. .
Из не- + торный, далее от гл. торить и сущ. тор, далее из от праслав. формы *tоrъ, от которой в числе прочего произошли: церк. -слав. исторъ «damnum», проторъ «издержки» , русск. тор, то́рный «гладкий, ровный (о дороге) » (Даль) , тори́ть «протаптывать тропу, прокладывать путь» , укр. тор (род. п. -у) «колея» , укр, тори́ти, торува́ти «проторить, прокладывать» , болг. тор «удобрение, навоз» , сербохорв. то̑р (род. п. то̏ра) «плетень, загон» , чакавск. то̏р (род. п. то́ра) «след, ограда» , словенск. tòr (род. п. tȯ́rа «трение» , мор. tоr «дорога» (utřená сеstа) , польск. tór (род. п. toru) «проторенная дорога» (droga utarta), н. -луж. местн. н. Тоrу. Связано чередованием гласных с *terti (см. тереть) . Ср. латышск. nuotars «луг, поросший кустарником» , возм. , греч. τορός «пронзительный, резкий, стремительный» , др. -инд. tārás «пронзительный» , tā́ras — то же. Сюда же Тор — приток Донца, Торе́ц — приток Тиссы.
Общество
"Протореная дорога" это путь по которому ведёт людей Тора, и ещё, скажите, много в русском языке иудейских слов и какие?
Не много но есть как и есть русские слова в иврите. тн руссизмы.
Юлия Фуксман
Здравсствуйте! Спасибо! Всех Вам благ и наикрепчайшего здоровья!)
Фарш-мак - преподносится, как национальное еврейское блюдо, хотя слово немецкое, да и в окрестностях Израиля селёдка никогда не водилась .
история, то есть событие взято из торы))) )
САРА-фан, ИЗЯ -лента, ТЕЛЯ-визор))))
Роман Гущин
А израиль произошел от славянского "из рая ли?" - то есть там обитают демоны, которые прикидываются ангелами )))
Кстати о Торе. Было наводнение в 2002 году, из небольшого поселка эвакуировали людей в связи с угрозой. А у одного еврея новый дом на окраине, так он взял семью, документы и Тору, т. к. его еле уговорили, и ушел он из дома со словами: " я и моя семья по защитой Б-га и Торы, вернемся утром". Снесло все до фундамента.
халява, ивритское халав (молоко, которое давали бесплатно) эврика - аврака ( то же значение) колбаса - коль басар. Ура - hу ра, даже кот. произошел от ивритского хатуль, потом это перешло в латынь как катулус, а потом в европейские языки cat, кот и т. д.
Роман Гущин
Жжете)))
проще спросить сколько в русском языке сегодня русских слов осталось...