Общество

Откуда пришли в русский язык матерные слова?

Они изначально наши... -это ведь древне-руский язык...
Фариза Есенбаева
Лучший ответ
Алена Братчун Где об этом можно узнать?
это ритуальные выражения - Матёра, с тех пор поменялось только отношение, да и совать начали куда угодно.
Aleksey Shmidt
Исконно там были.
Иногда "грешат" на монголов и хазар - но у народов югославии без этого влияния мат очень в ходу, причем не считается чем-то очень неприличным. Министр серб по ТВ может сказануть, мать ребенку на улице и тот еще ответит...
Иван Иванов нарды югославии между прочим тоже подвергались нашествию татар.почитайте внимательно литературу.
Алена Братчун Когда слушаю сербскую речь, она мне кажется более родной чем русская, хотя сербского не знаю.
Татары. Забавна версия происхождения выражения : Е. . твою мать. Она такова. После крещения Руси, язычники конечно не сразу приняли новую веру. И в новой вере их больше всего не устраивала идея непорочного зачатия.
Соответственно на стенах первых храмах они писали обращение к Христу, обьясняя, каким образом все произошло : Я е. . твою мать.
Olga Sizova
Sobir Shokirov Это французское слово, означающее- колебательные движения..)))
Из идиша, от хазар
Катя Макарова а поему в идише этих слов нет? есть друие.
Алена Братчун Идиш-это суржик от немецкого.
От иностранных слов и науки.. Читать ( Жикаренцева ).. Самое " нехорошее" слово-- из Французского языка,)) )
Из- науки-- оси координат и оси Духа.. ( неизвестной..)..
Сами собой возникли - из народной потебности
Nestor Mahno
они там всегда были!
RE:Киевский монах - летописец Нестор сообщал, что вятичи - грубое племя, "яко звери, ядуще все нечисто". Да и русский мат, если верить ему, пошел гулять по Руси с легкой руки вятичей. Они этим славились - по свидетельству летописца, срамословье было у них пред отцами и снохами, браков не было, жен умыкали на плясаньях и бесовских игрищах, а некоторые имели по две и по три жены.

www.izvestia.ru/moscow/article3101852/
Говорят, в древности - эти слова имели больший смысл, чем теперь. Это были слова-обереги. Вот как Вы думаете - почему в экстренных или сложных ситуациях люди, которые практически не употребляют мат, вдруг начинают материться? Не наводит на размышление? :-) Просто когда их используешь не по назначению и слишком часто - они теряют свою силу.
Andrei Vardanov
Алена Братчун Однажды в новостях показали бересту с матерным разговорным посланием, пытался найти, сказали, что береста с матерными словами засекречена!?
от татарского ига.
Самат Ахынов
Говорят татаро-монголы во время своего ига русских материться научили.
Есть теория как появились матерные слова. Цитирую:

Научный руководитель Центра экологического выживания и безопасности Геннадий Чеурин узнал истинное происхождение нецензурной брани и опытным путем доказал ее тлетворное влияние на человеческий организм в быту.
Как заявил на пресс-конференции господин Чеурин, мат - это святые слова, которые в древности применялись русскими мужчинами во время проведения обрядов и ритуалов для "вызова родовой силы".
"Употреб##ть эти слова можно было лишь 16 дней в году, а потом они были под строжайшим запретом, - объяснил Геннадий Чеурин. - И когда в наше время мужчины без надобности произносят эти сакральные слова, то это неминуемо ведет к реальной импотенции. А если матерится женщина - она медленно превращается в мужчину".

По словам автора гипотезы, его слова подтверждают недавние исследования группы российских ученых: исследователи испробовали влияние нецензурной брани на воде, которая, по заверению Геннадия Чеурина, обладает "памятью".

Ученые обругали жидкость отборным матом, после чего полили ею семена пшеницы. "В результате, из тех зерен, которые были политы водой с агрессивным матом, взошли только 48%, из тех, что бытовым - 53%, а семена, политые святой водой проросли на 93%. Страшно представить, что происходит с человеческим организмом", - заметил исследователь.

Геннадий Чеурин также назвал фамилию человека, который, по его мнению, виновен в том, что сакральные слова стали повсеместно известны. "Писатель Афанасьев поведал эти слова в своих "Заветных сказках", а делать этого категорически было нельзя, - говорит Чеурин.
Помимо крайних случаев, когда необходимо вызвать "родовую силу", по словам Геннадия Чеурина, мат можно использовать на войне. "Мат полезен в экстремальных ситуациях. Его, как последний патрон, надо беречь, например, для военных действий. К тому же на войне при помощи мата значительно ускоряется передача информации", - уверен руководитель Центра экологического выживания и безопасности. По его словам, ни одна иностранная ругань не способна нанести такой вред человеческому организму, как "святые слова" из древнерусских ритуалов.
Алла Захарова
от татаро-монгол. все почти их слова, и не только матерные, но и такие как мурзик, сарай....
они в нем родились
они пришли когда были времена татаро-монголского ига и монголы тогда нам их занесли
нам так наша учительница по русскому языку говорит
Алена Братчун Слабо верится, чем уж так "татаро-монголы" отличалисть от других народов, чтобы "заносить" матерные слова?