Общество

Существовали ли в старославянском языке матерные слова?

В курсе старославянского языка в универе мы сделали открытие: большинство современных матерных слов когда-то были нормальными словами, употребляемыми в речи, или произошли от таких слов .
Например, первое слово в вашем списке (оно, кстати, оканчивается на "ДЬ") происходит от слова "блуд". В старославянском языке в нем была вместо "У" такая буква, "юс", по написанию похожая на современную "Я").
Где-то (скорее у Кольцова - лень искать) , читала, что "Икс+Игрек+Й" на татаро монгольском означал: "пеший воин в кожанных доспехах" и ессестно там-же использовался как описательное обозночение полового органа....
Салтанат Бахытовна
Лучший ответ
Слова из древних берестяных грамот:
"ебихот" "пизда и секель"
Из "Русской Првады" : «Аще кто назоветь чюжую жену БЛЯДИЮ, а будеть боярьскаа жена великыихъ бояръ, за срамъ еи 5 гривенъ злата, а митрополиту 5 гривенъ злата, а князь казнить; и будеть меншихъ бояръ, за срамъ еи 3 гривны золота, а митрополиту 3 гривны злата; а оже будеть городскыихъ людеи, за соромъ еи 3 гривны сребра или рубль, а митрополиту такоже; а сельскои женѣ 60 рѣзанъ, а митрополиту 3 гривны» .

Это все до татар, с которыми почему-то связывают

Есть и занятные метаморфозы - у Даля слово "дрочить" имеет единственное значение "ласкать", пример употребления - "дроченое дитя" - заласканное, инеженное ;-)
Kenesov Nurseit
Иваныч.
Они именно оттуда и идут.
Только смысл другой.
Допустим икс и игрек с какой то буквой, означало степень достатка!
Давно это было.
Mahabbat Sagin,*****
да, причём они не всегда считались таковыми
см. Википедия Берестяные грамоты - весьма любопытная статейка !
"матерными" эти слова стали для нас, нынешних. По крайней мере, одно слово, кот. вызывает смех у певчих, когда они поют вечерню в первую неделю цветной триоди, употребляется до сих пор и означает "пустословие".
Всё не так просто, как кажется. В языческие времена каждый предмет, явление, человек имели два имени - настоящее надо было скрывать, чтобы не стать жертвой злых духов, и придуманное, которым и пользовались. И лишь раз в году всё было наоборот, сейчас у нас это ночь на Ивана Купала. Нарушить правило было большим грехом, а когда язычество стало преследоваться после Крещения, запретный плод пророс. Со временем мы это извратили. Есть очень интересные рассуждения по этимологии названий различных явлений, которые сейчас в "матерном" языке, в обычных учебниках по сексологии. Тема, кстати, интересная, узнаете много неожиданного, без налёта пошлости.
Cергей Кучаба
не в курсе.... но слово "ебаться" имеет индоевропейский корень, об этом писал историк Петухов.
Ну ты же Брежнев, должен знать
Rasul Sarbaev