Общество

Как Вам новая покупка Министра Обороны РФ ?

на самм деле плохо, что забыли о лошади в армии. для решения некоторых задач лошадь справилась бы намного лучше. например погранцам лошадь не помешала бы в труднодоступных районах. да, тем же десантникам в некотрых ситуациях лошадь помогла бы. десантники не только с парашютом прыгают, им ещё приходится в горах задачи выполнять.
Чиркова Надежда
Лучший ответ
Елена Тихонова лошадь с сеном тоже туда вертолетом доставлять?
Эдуард Гиндуллин А у нас в России ещё и погранвойска остались?!
Рогатки пусть закупает от китайцев отстреливаться
новое слово в десантировании.
теперь десант России будут доставлять на лошадях.

это страны НАТО по старинке десант в горы вертолетами доставляют

Елена Тихонова
Только чем их кормить и поить в горах интересно
Невзорова на него нет!))))
I I
А кремневые ружья он не закупил случайно?
Анна Огилева
скорей всего, шойгу не дал умереть какому-то конехозяйству хакасскому.. .
нормально) )
Живой артефакт. Ученые-коневоды республики пытаются вывести новую породу лошадей — хакасскую. Уникальность животных, которые претендуют на этот вид, уже доказана на российском уровне. Но научные сотрудники регионального НИИ уверены: эта порода уже могла существовать несколько тысяч лет назад. А значит, хакасские кони могут стать самыми древними и не только в России.

Лаборатория коневодства в НИИ аграрных проблем региона появилась всего три года назад. С тех пор и начались поиски настоящей хакасской лошади. Самих животных ученые нашли быстро, но оказалось, что в российском реестре пород хакасских коней нет. В 2011 году свои исследования провели специалисты всероссийского института коневодства. Они доказали: аборигенные лошади вполне могут возродить древнюю породу. «Генетические исследования, которые провели в 2011 году, доказали, что хакасские лошади — уникальная и самобытная популяция, — рассказала завлаборатории НИИ аграрных проблем Хакасии Мария Дергунова. — Она имеет монгольские корни и родственные связи с породами Восточной и Средней Сибири — такими как забайкальская, бурятская, якутская. Но при этом остается самобытной» . Местные ученые уверены: современные кони — прямые потомки тех животных, которые жили в Хакасии две (а может и четыре) тысячи лет назад. Чтобы доказать это, в ближайшее время на экспертизу отправят останки лошади, которые нашли в одном из курганов. Необходимый материал ученые постараются извлечь из зубов. Если хоть один ген совпадет с геном живого коня — это настоящий успех, и значит, у республики появится своя порода. Сейчас в регионе насчитывается больше пятисот голов, но сотрудники НИИ бьют тревогу: если исследования остановятся, то есть серьезный риск, что аборигенные животные исчезнут из-за бесконтрольного скрещивания и вывоза в другие регионы. Сами коневладельцы отмечают: этот вид для наших условий адаптирован просто идеально и не требует дополнительного ухода. В пище местные лошади тоже неприхотливы. Едят все, что найдут. На выпасах круглый год, и даже зимой никакой подкормки не требуют. Отлично подходят как для мясного направления, так и для спортивного. Относительно высокие и очень выносливые. О сплошных плюсах уже знают коневладельцы в соседних регионах, поэтому скупают за бесценок всех лошадей, которых предлагают. Если этот вид получит статус породы, то и цена вырастет в разы. Недавно хакасскими лошадями заинтересовалось Министерство обороны России. Для службы в армии и конной полиции уже отобран десяток коней. Теперь дело за малым — надеть седло и научиться управлять ими. Правда, специалисты говорят: сделать это будет сложно. Лошади привыкли к диким условиям. Сохранить популяцию удается и благодаря особому выпасу: содержат коней косяками. Это естественные для них условия. Человека животные близко не подпускают, поэтому и считаются практически дикими. Конюхи говорят: нрав у них крутой и свободолюбивый. В общем такой же, как и тысячи лет назад.
Технику научились десантировать, теперь придумают парашюты для лошадей. Моё мнение-ситуация 1920-30х годов, когда некоторые недальновидные начальники РККА желали увеличить численность кавалерии вместо танков и машин, только сейчас видимо это делается целенаправленно.
Ирина Князева
Если это правда, ру не шутит. Похоже на анекдот.
Лилия Кантюкова Да нет это реальность.