Общество

Мог ли Советский Союз пойти по китайскому пути?

все могло быть, все могло случиться! один неверный шаг, иной поворот событий и т. д. . но не произошло...
Антон Ермоленко
Лучший ответ
Вполне мог и такой шанс был еще в конце 60-х - когда начинал свои реформы Косыгин, но тогда - увы - нас погубила халявная нефтяная река из озера Самотлор.. .
Второй раз - вполне можно было пойти этим путем в 80-е - но тогда у власти оказался фактический ренегат Горбачев - у которого были совсем иные цели...
точно. Все бы прищурились и спасли державу.
Нет у нас миллиарда трудолюбивых, неприхотливых и не пьющих китайцев, чтобы идти по их пути
Мог! НО упраывляли процессом америкосы и им это небыло нужно.
Vladimir Kustov Это Брежневым америкосы руководили,что он не дал добро на реформы Косыгину?
мог бы пойти по пути национальных реформ, а не предательства и разрушения
Алексей Попов
Это надо было работать, как китайцы. Была в ходу поговорка "они делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем".
Дания Фамилия
так он уже шел. Это китайцы у нас НЭП скомуниздили. Скажем спасибо товарищу Сталину . Который принял сытую страну и через пятилетку устроил голодомор
Юлия Зайцева
Алексей Попов http://www.youtube.com/watch?v=dwFScqC97Ko
А вы как сами думаете?
Зачем Западу еще 300 миллионов безумно дешевой рабочей силы, если в Китае и Индии её итак 2,5 миллиарда?
Ольга Литау
По такому пути следовало бы идти после смерти Сталина в 1953 году и не позднее середины 60-х годов.
Илья Демин
Нет.. Очень много причин... Такой дебилизм как при МАО в СССР не прошел..
Нет, не мог. В китае очень много людей и очень мало еды, а по тому люди стремятся работать, а у нас заставляли. И во вторых в китае практически 100% редкоземов необходимых для производства электроники, которые запрещено вывозить (оттого почти все производство сосредоточено там) . А разве союз смог бы позволить строить на своей территории американские заводы? конечно нет