Общество

В Великую Отечественную Войну СССР освободил Европу от фашизма, это факт. А мог ли Советский Союз напасть первым?

Вряд ли. С Польшей, Прибалтикой и Финляндией еще понятно - Сталин восстанавливал Российскую империю в ее прежних границах, но вот напасть на Гитлера? - Тот был очень опасный противник и пример поставленных на колени за считанные недели европейских стран только подтверждал это. Красная же армия в финской войне показала себя как-то не очень, оккупировать Финляндию не удалось, да и реформа армии требовала не один год, нужно было ее перевооружить, да и новые военные кадры вырастить взамен репрессированных. Нет, это домыслы лжеисториков типа предателя Резуна-Суворова!
**** ****
Лучший ответ
Не до этого было-никогда без дела ни на кого не нападала-своих забот дофига было и планов громадьё.
Anast ***
А вот он также не отвечал на провокации как сейчас по Украине, где весь запад мечтает чтоб Россия ввела туда войска. чтоб объявить Россию агрессором.
СССР мог и на Марс вылететь:)
Сталин бы захотел-и полетели бы:)
Юля Черепанова
Зачем. Керзона получил. Не было смысла.
Сергей Лесько
Не факт, от фашизма Европу освободили американцы и британцы, высадившись в Италии, и выведя её из войны.
Джугашвили готовился напасть на Гилера, это уже признанный историками факт, но я не придавал бы ему первостепенного значения, ведь не успел же.
Tolkyn Smagulova Ага, ты есче скажи что американцы Берлин взяли и над рейхстагом звезднополосатый флаг повесили
**** **** Если высадились в Италии, вывели ее из войны, то уже и освободили всю Европу? Как-то не вяжется, ведь еще оставалась Германия, Австрия, Чехословакия, Польша, Венгрия, Румыния, Болгария (я умышленно упоминаю только те страны, которые освобождали мы, Германию - частично). Да и о подготовке нападения Сталина на Гитлера говорят очень далеко не все историки, хотя бы просто потому, что СССР требовалось еще несколько лет, чтобы перевооружить и реформировать армию (судя по войне с финнами, он оказалась не очень боеспособной).
не мог, силы неравны были
нет не напали-началось перевооружение
необходимости и самое главное условий не было
нет
Vladimir Kivika
Да, на Японию напали, но сначала обьявили войну.
не успели ...были чистки ...и перевооружение
Islam Moidunov
Мог...
История скромно умалчивает про финскую войну и окупацию прибалтики, а вот Гитлер был опасный противник, да и незачем нам было на него нападать
Артём Погодин совершить мировую революцию...