Общество

Украинцы в больше степени славяне, чем русские?

Акнология Аки
Вопрос сложнее чем кажется.
Генетически украинцы близки с поляками, почти один народ, ну это и понятно, языки близки, история общая. Беларусы прилично отличаются от поляков, украинцев и русских. А вот русские делятся как минимум на три разных народа. Южные русские генетически близки к украинцам. Русские средней полосы - оригинальный народ, отстоящий отдельно от всех, как примерно беларусы. Северные русские почти не отличаются от прибалтов (не славяне вообще).
... Шунька ...
Лучший ответ
Kabilbek Ibraev А как ты определил генетику по языку...?
П. С. у таракана 46 хромосом, какой он национальности..??
Сергей Копейкин ты аутист восточные славяне и разницы никакой нет вообще может быть часть современных украинцев не чистокровные за счет близкого расположения к другим странам но чисто исторически одно и тоже
Надоели неофашисты.
Тупые, злобные и безграмотные.
R654Mx R654Mx
Акнология Аки Спасибо за отклик. И за камень, судя по всему, в мой огород.
Только ни к каким неофашистам я себя не отношу, а о недостаточности своих знаний в области истории спорить с Вами не буду, поскольку в этом отношении Вы правы.

Вопрос задала потому, что вчера на лекции молодой преподаватель (не историк) отвлёкся от темы и между делом отметил: "Если уж на то пошло, то украинцы больше славяне, чем мы. Вспомните хотя бы Новгородское княжество...". Дальше тема развита не была, а я озадачилась тем, почему лектор выдал эту непонятную фразу.
Учитывая историю Малороссии, можно предположить, что украинцы ближе к туркам и татарам (вспоминаем постоянный обмен генофондом во время турецких войн и татарских набегов) , а западная Украина близка к немцам (начиная со времён крестовых походов) . Если вы имеете в виду финно - угров, то стоит учитывать, что сами славяне не с Луны прилетели, а, возможно, сами выделились из финно - угрских народов, поскольку прибалтийские фино-угры появились на территории Европы около 10 тыс. лет назад, а славяне упоминаются в VI—VII вв. А учитывая сходство культур, это вполне возможно. Интересно есть ли генетические исследования на эту тему.
Раз в консерватории,
На пиру созвучий,
Скрипачи поспорили,
Чьи бандиты круче.. .
В. Вишневский

А вы развели спор кто сланянее ----------вы про поляков забыли, они же тоже славяне, может они более чем украинцы и русские?
Александра Бахова Настоящие славяне это албанцы... а препод - хохол !
Так думают те, у кого нет элементарных знаний о истории возникновения славян. Советую почитать знциклопедию.
Они сейчас больше американцы
Дык.. .
А они... во всех отношениях... в большей степени!! ! Хохлы!
Jelena Homik
Если вспоминать времена Новгородского княжества.. .
Это наверное век 11-12, потому как с 1136 года
Великий (Большой) Новгород это республика
Так вот если прочитать летописи 11-12 веков
то можно прийти к выводу, что
украинцы в большей степени русские чем сами русские.
Я сам нашёл более десятка свидетельств того, что
в летописях того времени только три княжества:
- Киевское, Переяславское и Черниговское назывались Русь.
Один из примеров

Киевский князь пишет Владимирскому :
...и в Руськой земле ты части у меня просил. Я же дал тебе волость лучшую
Да, потому что в Украине было меньше приезжих, чем в России.
Kabilbek Ibraev Ну, да.. Кто это тебе сказал..??
Украина это помесь молдаван, румын, венгров, пшеков, татар ...вот такой вот коктейль, а русские и белорусы можно сказать коренные жители. Так что можно выбирать, кто ближе - татары или молдаване ))
Славяне сформировались на территории от Карпат до полесья
там и ныне проживают, добавились только в основном Балты .
Восточная часть Украины заселялась с западной части, плюс по северу
есть Балты, как переселенцы 17-19 веков с северозапада Беларуси.
Начиная с 6 века Славяне активно распостраняются практически во всех направлениях
смешиваясь с местным населением и образуя новые племена на основе славянской культуры.
Генетики нашли две основные мужские гаплогруппы которые общие для всех Славян
ныне живущих . Распостранение их на картах .Больше всего славян в Черногории и Волыни.

Александр Нагуманов Я ж тебе говорю, дебил, распечатай это говно на плотной бумаге, сверни трубочкой и засунь себе в жопу... Ты что не знаешь что такое генетические исследования? Где методика, таблицы отбора проб, анализ конкретных образцов и систематизация данных? Карты шулера и пидорасы рисуют в генетике.
Все люди равны, но некоторые из них гораздо равнее.
Алексей Рзаев
а помидор в большей степени огурец чем яблоко? это один и тот же народ. просто кто-то решил выделиться и появились русские украинцы и белорусы.
Славяне- это многие народы, в. т. ч русские и украинцы. Вопрос ни о чем.
тут добавлю комментарий к одному высказыванию ещё... Дело в том, что большая часть России вообще-то в Азии.. . А в Сибири и на Дальнем востоке... бывшие выходцы с Украины... если не врут статисты составляет почти 50%... потом, как бы русские... а на третьем месте ...точно... татары из Татарии... хотя полно ещё чеченцев... ингушей... азербайджанцев... армян.. . мордвы... и у них, у многих, семьи сложились именно с украинцами.. . русские... гораздо реже... создают браки с другими национальностями... вот вам и славяне.. . :0))
Глупость. Все мы, как и украинцы произошли от Киевской Руси. Родина одна!
Vafadar Seyfullayev