Общество

Почему русские солдаты в войне 1812 года стреляли по ночам на привалах в спины своим офицерам?

многие офицеры в Русской армии были иностранцами. да и русские офицеры знали языки. поэтому необразованные крестьяне довольно часто, слыша иностранную речь, принимали своих офицеров за солдат Наполеоновской армии. поэтому и стреляли.
Олег Бочкарев
Лучший ответ
ну... все же дело шло к отмене крепостного права...
Анна Карзакова
Это из какого пальца информация высосана?
Разговоры на французском.. . были поводом к тому)))
Samir Khidirov
Французкий язык русских офицеров.
Форма была похожа, особенно гусарская и конечно же совершенный французский.
непонимание кто есть кто однако
Dmitry Sokolov
Об этом я первый раз слышу.. . Но вот в записках Дениса Давыдова есть отрывок, в котором он описывает, как на его партизанский отряд поначалу иногда нападали крестьяне. Он объясняет это тем, что они принимали его и его гусаров за французов или поляков (чьи подразделение были в армии Наполеона) , по форме, по амуниции. . В итоге, он сменил мундир на одежду близкую к крестьянской, и нацепил на шапку, вместо орла, образ Богородицы.. .
Проблем стало меньше...
Елена Хребтищева Уже многие ответили, что именно из-за французской речи. Ночь, офицеры у костра, дозором проходят солдаты. Слышат французскую речь - и стреляют.
Обоснование в студию. На мой взгляд - глупость несусветная. Проще выстрелить в бою, а на привале - холодным оружием воспользоваться. Нелогично.
Меня на ваш счет начинают терзать смутные подозрения... .

Прошло пять минут. Обоснования нет.
Вывод: вы тролль и провокатор.
Елена Хребтищева А вот и нет. Ответ и есть. И это логично.
Елена Хребтищева И возьмите назад ( хотя это и невозможно) свою дурацкую оценку. Умные люди с ходу ярлыки не навешивают.
бред
Матвей Вакула
Ложь.
Артём Дербенёв
это с перепою только могло быть
Dinara Izguttinova
Что за бред?
Наталья ***
ОНи смачно храпели, и недавали спать ,..сцуки!)))))
Эльдар Абушкин
Откуда такая шокирующая информация?
Ну это бывало не только в 812 году, да и не со всеми. А почему? Вероятно сами догадаетесь.
За французский язык путали с врагами....
Картавая ложь!
это давно минувшая история кто сейчас разберет что там было и как. россия это темная страна тупых людей и забитых. Наполеон провыозглашал всеобщее равенство и свободы а русский тугодум-крестьянин воевал за свое крепостное право. русский человек всегда был забитым и лишенным простой информации что бы просто трезво думать и его веками отучивали мыслить. вплоть до запрета на образование. самое страшное для человека в жизни это наряду с отсутствием имущества отсутствие возможности думать и знать.
А0
Агент 0
Елена Хребтищева Западники всегда были пафосными идиотами.