Общество

Не преувеличена ли в истории заслуга Русской армии в войне 1812 года ? (Внутри)

так войны и выигрываются именно тактикой.
а неучтение Наполеоном условий, в котрых ему придется воевать - тактическая ошибка, на основе которой он сделал стратегическую ошибку - начал войну с Россией.
Света Посмак
Лучший ответ
Виталий Жиляков Да, да, да... Именно тактикой. Я не совсем об этом.
Что бы делала русская армия, если бы она встретилась с угрозой в лице Наполеона в месте, где не царят морозы.
Очередные изыски реформы образования? Невежество рулит?
Виталий Жиляков Судя по прочитанному мной в Вашем ответе - Да.
а у нутри у ниё неонка
Айдер Веисов
Людмила Борисова ООО Брюс привет давно не виделись!!!
особенно положение ватерлоо сыграло роль...
Андрей Швед
Война 1812 года только для России стала отечественной. Наполеоном она задумывалась как Вторая Польская компания. Завоевывать Россию в его планы не входило. На Москву он был вынужден идти в след за отступающей российской армией, использовавшую любимую татарскую тактику"выжженной земли".Потому климат сам по себе не стоит считать главной причиной разгрома. Отступая российской армией вывозилось или уничтожалось продовольствие, жилье сжигалось. Голодная армия в чистом поле и без ведения боевых действий успешно погибает. Историки тихонько помалкивают про то, что эта тактика привела гибели более чем четверти белорусского мирного населения, а это уже сопоставимо с потерями в ВОВ 41-45.Хотя тактика войны 1812 не являлась уникальной. Используя эту тактику Петру1 удалось победить шведов. Причем с аналогичными последствиями для мирного населения.
Samat Klessov
Махяддин Агаев "Завоевывать Россию в его планы не входило. На Москву он был вынужден идти ..." а какие были планы, и кто его так принуждал идти по выжженной земле, хотя он, надо полагать, упирался всеми руками и ногами?
Ещё эти русские дикари коварно воспользовались тем преимуществом, что пути снабжения армии у них были несколько короче, чем у цывилизованного Бонапарте. Нечестно, нечестно...
Зауре Смаилова
Уметь применить местность в свою пользу - дорогого стоит
Денис Пьянков
Странный вопрос, содержащий в себе же противоречие. Сам говоришь, что выиграла благодаря тактике, т. е. выиграла армия, использовав опеределённое военное искусство, и при этом же спрашиваешь, не преувеличена ли заслуга. Тут что значит "преувеличена" - "не пеувеличена". Она или армией выигрывается или нет.
Виталий Жиляков Нехитрой тактике... Данную тактику использовало бы большинство колхозников.
Победа, на мой взгляд, заслуга исключительно географического положения, которое просто "вынудило" русскую армию придерживаться подобной тактики.
Конееечно преувеличена. Русская армия просто пальнула пару раз из рогаток и армия Наполеона поскакала галопом по Европе обратно. Все, войнушку выиграли.)))))
Нет. не преувеличена.
как она может быть преувеличена, когда французская армия (включающая в себя кстати австрийские, итальянские подразделения) была фактически уничтожена в России? не просто разбита, а уничтожена? после выхода из Москвы армия Наполеона с каждым километром все больше превращалась в деморализованное челочеческое стадо, неспособное к активным боевым действиям. Русская армия совершила чудо при Бородино, выстояв против превосходящих сил противника (лучшей и сильнейшей армии на тот момент) , и Кутузов отвел армию с поля боя для сохранения полной боеспособности.
Виталий Жиляков В сражении при Бородино у французов было численное преимущество, но они были изрядно измотаны в пути...
с хуя ли???:
А почему вообще победа над Напоеоном считается заслугой?
Перед кем?
Кому мешал тот Наполеон?
Владимир Столяров Действительно. Сделал бы из России Францию. А так... упорно защищали своё дерьмо..
нет, она Россию и Европу освободила