Общество

У нас церковь отделена от государства и им не управляет, а сильно влияет на умы общества, а разве это не одно и тоже?

По закону отделена но закон нарушен нагло цинично и жестоко . Налицо подлюшность сегодняшнего режима .
Евгения Полуйко
Лучший ответ
В том-то и дело. Власти всем охота.
На умы влияет реклама на ТВ, а церковь не настолько вмешивается в твой ум, чтоб управлять тобой
Воля Ваша не поддаваться ничьему влиянию...
Естественно влиять и управлять далеко не совсем одно и то же. Влиять, это оказывать действие, ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ.
Управлять, это руководить, направлять деятельность, оказывать ВОЗДЕЙСТВИЕ на состояние, развитие, в нашем случае, общества.
Как видите что-то общее есть. Но не это существенно, а то, что от того, кто управляет зависит, воспринимать стороннее воздействие, в нашем случае церкви или игнорировать его.
Извините, но мудрец эту разницу должен улавливать.
Irina Galim
Это она отделена де-юре, а де-факто не отделена.
Когда налоги надо платить, то отделена.
Она с государством давно слилась.
Света Ворон
Ну не знаю. "Христианство-детский сад"-давно вырос, ну а на умы детей может и влияет :)
Если у общества есть ум, то никто на него не повлияет, если оно само этого не захочет!
У вас (в России) уже нет - спасибо Пу Тину...
У нас телек и интернет влияет на умы общества гораздо больше, к сожалению. Каким образом на твой "ум" церковь повлияла, расскажи.
Конечно же разные вещи. Не все, что влияет на умы - связано с государством.
Тебе что руки что ли заламывают?
Алия Кайроллина Вопрос не о руках, а о умах!
Всегда огорчают такие люди как ты Вань, церковь я так понимаю православие ты взял за внимание, и чем тебя огорчила церковь? Наверное заставляет платить налоги? Может в храм тебя бедняжку заставили ходить или куличик освятить заставила мама? Бедняжка, ути милый.
Ванечка мудрец, может стоит заняться важными делами, например фотографии свои выставить или всю жизнь будешь прятаться под атерами известными? Они между прочем, такой хренью не мается, в сектах состоят и не хилые деньги платят туда.
Алия Кайроллина Стыдно мне.
Asem Kalievna А меня огорчают такие, как вы, Шурик.
Недалеким людям вера заменяет совесть.
Православие учит: убивай, воруй, насилуй, потом помолишься и боженька все простит.