Общество
зачем придумали обряд обрезания? С какой целью?
Из соображений гигиены. В пустыне нехватка воды, с мытьем было сложно
Владимир Кучмий
Бред!! Ещё Геродот писал: «Только три народа подвергают искони себя обрезанию: колхи[в нынешней западной Грузии], египтяне и эфиопы. А жители Палестины (в т.ч. и евреи) и Сирии заимствовали (по их же словам) этот обычай у египтян. Они все тоже в пустыне жили? Почему тюрки, монголы и многие другие племена, живущие в сухих степях и пустынях, где воды мало, не практикуют обрезание? Почему сами арабы начали обрезаться только с появлением ислама (который много заимствовал из иудаизма) – до это воды было много?
Операция удаления крайней плоти является одной из самых древних в истории человечества: у некоторых народов эта процедура считалась «данью жестокому и злому божеству, которому необходимо принести в жертву часть, чтобы спасти целое, обрезать ребенка, чтобы сохранить ему жизнь» . Не случайно исследователи полагают, что обрезание в то время служило успешной альтернативой жестокому языческому обряду человеческих жертвоприношений.
Однако изначально у многих народов этот обряд символизировал вступление мальчиков во взрослую жизнь и давал им право жениться. Характерно, что еврейское существительное «хатан» (жених) весьма созвучно арабскому «hitan» (обрезание) . А самой процедуре подвергались, в основном, юноши в возрасте 14 - 17 лет, вступившие в период половой зрелости. Ученые утверждают, что обрезание крайней плоти начали практиковать ближневосточные народы еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Также обряд обрезания использовали финикийцы, египетские жрецы и народы Ханаана (аммонитяне, эдомитяне и моавитяне) .
Обрезание в Библии:
В книгах Священного Писания обрезанию придается исключительно религиозное значение. Оно является одной из немногих заповедей в Пятикнижии, и, согласно Библии, праотец Авраам совершил обрезание в возрасте 99 лет. Согласно традиционной версии, Авраам проделал операцию сам с помощью Всевышнего. А в соответствии с более современной трактовкой, Авраама оперировал сын Ноя - Сим. К этому дню его сыну Измаилу (Ишмаэлю) , от которого, согласно Библии, произошли арабы, было 13 лет. Родившийся позднее Исаак, от которого произошли евреи, был обрезан на восьмой день жизни. Эти сроки (8-й день и 13 лет) соблюдаются в иудаизме и исламе до сих пор.
Обрезание по-иудейски:
Согласно еврейской традиции, обрезание («брит мила» - иврит) является символом договора между Богом и народом Израиля.
Однако в отличие от других древних народов обрезание еврейских детей проводилось не в период половой зрелости, а на восьмой день после рождения. Причем процедура была обязательной для всего народа, и проводилась как в семьях высшего сословия, так и в семьях рабов. Обрезание должно было напомнить евреям об обетованиях, заключённых в Божьем Завете (относительно потомства, владения землей) , и об обязанностях, возложенных этим заветом на Израиль.
Однако удаление крайней плоти проводилось и из соображений гигиены, которые были выдвинуты ещё Филоном Александрийским. Операция проводилась следующим образом: крайняя плоть полностью удалялась и обнажалась головка полового члена. На половой член для остановки кровотечения накладывалась давящая повязка, и по традиции новорожденный получал имя сразу же после проведения процедуры обрезания (давать имя ребенку раньше было не принято) . Если крайняя плоть или ее часть закрывала венечную борозду (борозда, которая находится на границе головки и тела полового члена) , то такой иудей считается необрезанным. Процедуру обрезания выполнял специально обученный для этого человек - mohel (мохел) - еврейский мужчина, который также должен был быть с обрезанной крайней плотью.
Обрезание по-исламски:
В исламской культуре, согласно мнению одних богословов, удаление крайней плоти являлось близким к обязательному (ваджиб) , по мнению других – желательным (мустахаб) . В Священном Коране обрезание не упоминается, однако о его необходимости свидетельствуют многочисленные предания, в том числе о пророке Мухаммаде. Когда некий человек пришел к нему и сказал, что принял ислам, пророк ответил: «Сбрось волосы неверия и сделай обрезание» (сборники хадисов Ахмада и Абу Дауда) .
Обрезание в семьях, исповедующих ислам, совершали ребенку до достижения половой зрелости, когда он становился мукаллафом (совершеннолетним) и был обязан совершать все возложенные на него обязанности.
Сегодня удаление крайней плоти является национальным обычаем, и сроки проведения этого обряда у представителей разных народностей весьма различны.
Обрезание в Библии:
Обрезание по-иудейски:
Обрезание по-исламски:
С целью гигиены. . http://muzhzdorov.ru/obryad-obrezaniya-u-musul-man-zachem-musul-mane-delayut-obrezanie/
Наталья Белякова
А чё тогда в жопу чёпик не зп\абиают "для гигиены" ? )))
Тайна еврейского обрезания
http://www.uznai-pravdu.com/viewtopic.php?f=6&t=2121
Тайна еврейского обрезания
С той целью, что в южных странах всегда была проблема с водой. Еще там не едят свинину. Это потому, что на жаре свинина начинает портиться намного быстрее, чем другое мясо.
Наталья Белякова
Тайна еврейского обрезания
При обрезании (оригинальном клеймении) калечится не только тело, но и душа!
Тайна еврейского обрезания
Обрезание или обрезание – хирургическая операция («циркумцизия» , лат. circumcisio), удаление у мальчиков и мужчин крайней плоти с различными целями:
• социальными (инициация, регулирование сексуальности, предотвращение сексуальных практик, считающихся порочными) ;
• религиозными (посвящение Богу, в настоящее время практикуется главным образом у мусульман и иудеев;
• медицинскими (устранение анатомического недостатка, профилактика заболеваний) ;
• национальными (например, знак принадлежности еврея к еврейскому народу).
не болеть..
Что касается иудаизма, то необходимость обрезания записана в Торе, а Тора записана со слов Творца Моисеем, там же записано что евреи не должны брить виски, поэтому ортодоксальные евреи и носят пейсы.
По мнению некоторых исследователей, у некоторых древних народов обрезание служило религиозным обрядом, «данью жестокому и злому божеству, которому необходимо принести в жертву часть, чтобы спасти целое, обрезать ребенка, чтобы сохранить ему жизнь» . Тем самым, возможно, что изначально обрезание было призвано заменить языческий обряд человеческих жертвоприношений.
Другой пример — иудаистский и мусульманский обычай обрезания мальчиков, выполняющий ту же функцию: знак принятия в религиозную общину. Не раз делались попытки объяснить происхождение этого обычая разумными соображениями: будто бы отрезание «крайней плоти» выполняет какую-то гигиеническую роль, и прочий вздор. Действительное понимание генезиса ритуала обрезания возможно, только если принять во внимание распространение этого ритуала у других народов, более отсталых. У них до сих пор обрезание, совершаемое, однако, не над новорожденными и не над семилетними мальчиками, а над подростками, вступающими в зрелый возраст, выполняет очевидную и вполне реальную роль, хотя и в излишне жестокой форме: сделать временно физически невозможным нарушение полового запрета, налагаемого на не достигших зрелости. Значит, и здесь реальные корни иудейско-арабского обряда лежат далеко в глубине прошлого этих народов.
Юлия Дорофеева
Тайна еврейского обрезания
чтобы лучще входил и выходил