Общество
Представьте, что ваш близкий родственник/друг признается вам в намерении совершить суицид. Ваши действия?
Признается не целью получить помощь, поддержку и т. п. , а только для того, чтобы объяснить причину своего намерения и заявить о неизбежности самоубийства. Предположим, сидит он перед вами за столом, что-нибудь будете предпринимать?
Пойду веревку и мыло поищу. Надо же помочь человеку на последок!
Отговорить, естественно. Если человек сообщает о своём намерении совершить самоубийство, это скорей всего означает, что он пока не совсем готов, сомневается. В эту минуту верно сказанное слово может всё изменить. Вот только где его найти, удастся ли?
Люди, которые так громко говорят, что сведут счеты с жизнью, обычно ничего не предпринимают.... А вот если человек молчит, нелюдим, глаза "потухли" - такого срочно спасать нужно!
удар в челюсть отвлечет его от дурных мыслей
забодал клуб самоубийц, эгоисты, о материнских слезах не думают .выдержит ли сердце отца ??!
Я конечно испытаю шок попытаюсь отговорить скажу все не так плохо=)
Сообщить об этом как можно большему количеству людей - его родственникам, друзьям, коллегам, а потом звонить в дурку:)
есть мнение что человек который действительно хочет покончить с собой сделает это молча и никому не станет говорить. а если заявляет о своих намерениях-все же надеется на помощь. что его услышат поймут и помогут. даже если и отрицает это. завуалированый крик отчаяния. думайте чем можете помочь. в чем у него так плохо? поставьте на уши друзей и родных. отвлекайте его попробуйте вызвать интерес к жизни. чем можно его встряхнуть.
Единственный способ начать доверительный разговор с этим человеком рассказать о СВОЁМ подобном опыте. История не обязательно должна быть правдивой, но обязательно правдоподобной. Рассказать о том как сам вышел из сложившейся тогда казалось бы безвыходной ситуации, о том как хорошо всё сложилось после, намного лучше, чем мог себе представить. Конец у этой истории должен быть позитивным, чтобы дать понять, что из-за неправильного поступка он может не увидеть множество хорошего в своей жизни. Подобная исповедь даст понять другу, что вы как никто понимаете его и возможно заставит его рассказать о причинах побудивших его. Обычно людей к подобным мыслям приводят либо кажущиеся безвыходными ситуации либо личные переживания или просто усталость от жизни. первым надо дать понять, что не всё так безнадёжнои предложить решения, последним нудно найти стимул, цель.