Общество

Были ли при СССР какие либо сигареты в дефиците? А то я что-то не вспомню...

Конечно были-зарубежные марки, Герцеговина Флор, Золотое руно....
Роман Гиль
Лучший ответ
Были в перестроечное время. я обходила огромные очереди в табачные киоски и радостно думала: а вот тут-то вы меня не достанете ( я в 1980 курить бросила)
Ар
Ариакан
не было. Самое прикольное, что было завались кубинских сигар, которые ценились во всем мире, кроме как у нас
Виктор Шашков
Помню в 70 - 80-е годы популярны были болгарские сигареты: интер, радопи, опал, стюардесса и др. Их было- завались. Во время кризиса 90-го года исчезли и наступил дефицит курева. Впрочем, сам не курил.
Опять проявляют свою "эрудицию" те, кто в СССР в лучшем случае - только успел родиться. В СССР (в Москве, в частности) , был только один дефицит - "Ява" в мягкой пачке, по 30 коп. Производства одноименной фабрики.
Денис Давыдов
Владимир П Москвичи практически не знали, что такое дефицит.
Сигареты "Ява"
А где вы были в 1990-м году ?
(когда советские граждане окурки собирали)
Катя Дяденчук Я призвался на службу в мае 1990, еще всё было нормуль, за исключением алкоголя. Провёл на точке в горах 2,5 года. Меня это в жизни не коснулось.
При Михаиле Раисовиче Меченом дефицитом стало все.
Кнарик Назарян
пусть ответят Красноярцы жившие в 70е годы, они не только не курили но и не пили
Татьяна Попова
В Новосибирске в сентябре 1978 г. был жуткий кризис с куревом. Пока в магазинах не раскупили даже корейскую птичку и кубинский лигерос. Новосибирским властям понравился сей способ избавления от знаков корейско-кубинской дружбы и они устроили такой же дефицит с куревом в сентябре 1979г. и в сентябре 1980г. Цена тридцатипятикопеечных болгарских сигарет доходила до полутора-двух рублей у спекулянтов.
Что касается дефицита отдельных видов сигарет, то это болгарские "БТ" и советские "Золотое руно" и "Ява 100"
Сергей В.б
Не было ни какого дефицита.
Gulfairuz Kudaibergenova
в 1990 вообще с куревом кошмар был. хорошо что мама моя на Яве работала. так что мне повезло.
Всегда были. В совке, среднестатичные граждане курили березовые листья и доморощенный табак в перемешку.
Gulfairuz Kudaibergenova Это сейчас такое курят с добавлением ароматизаторов.
Берик Амиренов Ты бы не молола языком, если не знаешь. Раньше, табачную пыль, жилку и мелочь на свалку выбрасывали (объясняю для тебя - это отходы производства), а сейчас все эти отходы идут в производство. 20 лет работал в табачке и при СССР и при нынешнем бандитском строе. Да и добавляют сейчас в сигареты разную срань, чтобы мозги тебе запудрить. Сейчас в тонкие сигареты количество табака идёт меньше в три раза, а стоимость в три раза выше.