СКАЗАЛ >> Президент института экономического анализа, старший научный сотрудник Института Катона.
"Подобные темпы падения производства, возможно, наблюдались на территории России лишь во время Великой Отечественной войны – в конце 1941 года и весной – летом 1942-го.
Рецессия началась задолго до августа – сентября 2008 года, в ряде отраслей (пищевой, лесной, электроэнергетике, цветной металлургии) – в ноябре – декабре 2007 года, а в некоторых (легкой и нефтедобывающей промышленности) – еще в самом начале 2007 года.
Кризис в России протекает гораздо тяжелее, чем в большинстве других стран, сопоставимых по размерам экономики.
Даже слово «катастрофа» уже с трудом применимо к тому, что сейчас происходит в российской промышленности.
Декабрь прошлого года оказался шестым месяцем подряд промышленного спада".
Дальше хотите читайте сами . Ниже ссылка.
http://www.gazeta.ru/comments/2009/01/29_x_2933104.shtml
Может спать пойдём?
Общество
То, что происходит с экономикой России - это даже НЕ КАТАСТРОФА!
Весь этот кризис от жадности имущей части общества. Обратите внимание - первыми о кризисе "заплакали самые "бедные" - банкиры, нефтяники, газовики. С какой стати электроэнергия подорожала на 20-50 процентов, при официальной инфляции 12. Денег не хватает? А на какие деньги тогда строятся шикарные офисы (в частности в Новосибирске) , на какие деньги зарплата Чубайса была около 100 тыс. у. е в месяц, да и зарплаты других работников отрасли завидные? От какого фонаря цемент за последние 4 года подорожал в 7 раз? С какой стати квадратные метры у нас стоят дороже, чем за рубежом? Это результат жадности имущих.
Но не все производят газ, цемент, электроэнергию, не все в банках на хорошо оплачиваемых должностях работают. Кому-то приходится за гроши хлеб выращивать, скотину откармливать, чтобы хорошо оплачиваемая часть общества могла досыта жрать.
Я думаю, что это не только экономический, но и социальный кризис.
Я надеюсь, что кризис будет для тех, кто поумнее, лекарством от жадности.
Статья, конечно, интересная.
Но полемическому "задору" не верится. У меня остались дневники бабушки - в них много о военной тыловой и послевоенной жизни и условиях выживания. Скажу однозначно - сравнение времен некорректно.
У нее описан настоящий "кризис" и выживание.
У меня по статье сложилось другое впечатление - Россия-Россией, а вот таких глобальных проблем м. б. и действительно не было в истории. Какой-то крах мировой фин. системы, а мы-то где-то сбоку.
Era .
Мне понравилось что у вас сохранились дневники бабушки. мало кто их вел в то время - не до этого было. А что касается выживать.. многие выживают сейчас. Дай то Б-г чтоб все выжили. забейте в
Поиск вопросов и ответов: - сколько идет вопросов о потере работы о снижении заработной платы и увеличении раб.часов. Так что увы. мы бы узнали обо всем не через СМИ.. кризис коснулся реальных людей И ИХ ДОВОЛЬНО МНОГО.
Era .
Поиск вопросов и ответов: - сколько идет вопросов о потере работы о снижении заработной платы и увеличении раб.часов. Так что увы мы бы узнали обо всем не через СМИ.. кризис коснулся реальных людей И ИХ ДОВОЛЬНО МНОГО.
Нужно всего-то отречься от чужих денег (доллары, евро) и жить как в СССР, закрыв границы. У нас практически всё сырье имеется, чтобы жить самостоятельно. А если чего и нет, то не покупать за бумажки американские (они там только и делают, что печатают их) , а обмениваться товаром. Мы им тонну нефти, они нам один "Мерседес". И отказаться от всех кредитов, ибо инфляция возникает именно из-за них. Пусть будет один государственный банк, дающий деньги просто в долг, без процентов.
Женечка Васильева
А как же жить банкирам? Они, как ростовщики, живут на эти проценты. А теперь, государство их субсидирует. А правительство с ними в доле. Всё схвачено.
Конечно, Россия - большая
Но в третий раз - полетят головы, не важно правы ли... .
Мы же скифы
Татьяна Иванова
ухахаха скорее белые негры, 1000 лет рабства не прошли даром )
Сергей Коробейко
Ах, Фёдор Андреевич
И по меньшим причинам головы - то отрывали....
Вы думаете, СТАЛИН всех активных, съел?
а Вы консервы, бензогенератор, топливо, спички, соль закупили или нет еще???
Туся Буся
Нет еще. Не на что уже закупать....
Татьяна Иванова
оружие и патроны, хим вещества для изготовления пиротехники, фонарики с диодами...
Я об этом на Ответах больше года назад говорил, что нынешний режим ведёт страну к катастрофе, и вопрос только во времени. Так меня тупоголовые "патриоты" заели. Вот пусть теперь говна ложкой похлебают, авось поумнеют (хотя сомнительно) . А Рашка стоит перед полным крахом (финансовым и экономическим) , что в общем то является закономерным финалом воровской диктатуры.
Era .
Людям подобное слышать и понимать СТРАШНО. Многие верят Путину.
Понимаете, не менялось ещё сознание...Сознание прежнее. ----Отец нации. Даже лозунг есть
"Путин-наше ВСЁ" Снова боль, разочарование, злость на всё и вся..Кто б пришел и заменил сознание.
Может быть, тогда ясно видели бы происходящее и не наступали вновь на..
Era .
а я сижу в акциях газпрома сбера и по барабану кризис
Оксана Гладышева
Не ври, газпром бы лето под 300, сейчас 100
Как после этого спать то можно?)))
Это плоды "мУДРОГО" руководства обожаемого в России ВВП!! !
Позор!!!
А, Чей-то, Вы, здесь Делаете? А?!
Ну если учесть, что кризис начался с августа, то это ложь. Мне как раз в августе зарплату прибавили. Кризис начался резко, три месяца назад. Так что больше половины написанного полная чушь!
Туся Буся
Не все равно, когда он начался?...главное, чем все это закончится....сил нет....надеяться и верить в лучшее....
Era .
Владимир, если бы з\п отдельно взятого молодого человека было привязано к экономике страны, то я бы успокоился(
Оксана Гладышева
Ну, Вы видимо пролетарий или служащий.
Сокращения заказов, здерки платежей и т.п. реально начаись с лета.
Просто все(почти) кто ведут дела считали оптимистчно что то временно, сучайно, освенно связаносс войной в грузии... у многих были кредитные линии компенсировашие неравномернсть...
Три месяца назад наступила ясность.
Статия конечно специфическая, но правды много.
Три месяца назад наступила ясность.
Елена Левшук
При этом режиме всегда все последние кризисы будут впереди!!!
Что это было? Агитация, утопический настрой против системы которая только расправила крылья? По сути Россия напролом вошла в мировую экономику, отсюда и результаты. Но далеко не плачевные. Сейчас происходит перенаправление экономич. ресурсов, конечно не без потерь. Сейчас не надо торопить события во внешнем рынке, мы выберемся из этого, думайте о лучшем. Кстати могу успокоить, по непроверенным данным скоро полетят головы некоторых олигархов так или иначе сливающихся за бугор.
Слы, ты чо не патриот?
Чо жути нагоняешь
Дай закурить
Чо жути нагоняешь
Дай закурить
Женечка Васильева
Слишком часто куришь.
а по моему в России все ништяк.