Общество

Читаю ответы - какой же у нас народ остроумный! А американцы действительно тупее?

Рассматриваем одного взятого американца - ну тупица, каких свет не видовал, безинструкции к приминению или зарежется безопастной бритвой, или удавится в собственном галстуке...: ) А посмотришь на них в купе - умная нация....: )
Присмативаемся к одному русскому, ну без пяти минут академик, проффесор околовсяческих наук..: ) А все вместе.... (ну дальше по схеме)....:)
Тарас Предчук
Лучший ответ
Игорь Сотарев В купЭ? Или вкУпе? ;-)
Американцы работают, пока мы тут лясы точим.
Семантические свойства
Значение
устар. вырезать фигурки из дерева ◆ Иногда он шил сапоги, иногда плёл сети или вырезывал из осины фигурки птиц и коней на продажу. Это ремесло — оно называлось «точить лясы» — он вывез с Волги, откуда был родом. В. А. Каверин, «Два капитана» , 1938—1944 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
прост. говорить попусту, заниматься пустой болтовнёй ◆ Усядутся, бывало, в кружок, кто на лавке, кто попросту — наземь, каждая с каким-нибудь делом, прялкою, гребнем или коклюшками, и пойдут и пойдут точить лясы да баить про иное, бывалое время. Д. В. Григорович, «Деревня» , 1846 г. (цитата из Библиотеки Максима Мошкова, см. Список литературы)
Синонимы

балаболить, балясничать, трепаться, точить балясы
Антонимы
Гиперонимы
говорить
Гипонимы
Этимология
Лясы (балясы) — это точеные фигурные столбики перил у крылечка; изготовить такую красоту мог только настоящий мастер. Наверное, сначала «точить балясы» означало вести изящную, причудливую, витиеватую (как балясы) беседу. А умельцев вести такую беседу к нашему времени становилось меньше и меньше. Вот и стало это выражение обозначать пустую болтовню.
Игорь Сотарев Вы, видно, полагает, что мы тут явно тупее американцев и знать не знаем - что такое точить лясы. Спасибо, просветили, а так бы темной и померла.
надо придумать mail.usa и проверить :-)
даже сравнивать нас с пиндосами одноклеточными нельзя! ! Хотя наши в последнее время, уверен, не знают и толики того. что знаем мы, . рожденные в СССР.
Даня Миллер
Просто нам трудно понять их юмор.
Тимур Вшивцев
Ну тупые !!!
Вот скажите ему, да нет. Если он поймёт ваш ответ, молодец, а нет, и суда нет.
Сергей Лобанов
Тарас Предчук Надо усложнить задачу....:)
Сказать: "да нет наверное"....:)
Я их ответы не читала, не могу сравнить.
у них юмор другой. им наши шутки не сильно смешны, как и нам их.
Саня Motoc