Общество

22 июня 1941: Кто виноват в провальном начале войны?

Roza Zhumanova
Только Сталин имел информацию.
Ильшат Байбурин
Лучший ответ
Бездарный верховный главнокомандующий. Воевать эт вам не банки грабить.
Вероломство этой собаки гитлера и привело к войне.
А я вот все чаще думаю, а было ли начало войны для СССР и Красной Армии таким уж "провальным", как об этом пишут и говорят многие историки и любители истории?
Если судить по реальным фактам, то в первые часы и дни войны на некоторых участках фронта советские войска не только оказали достойное сопротивление агрессору, но и отбросили его войска за государственную границу.. .
Черноморский флот блестяще отразил первые массированные налеты вражеской авиации.. .
Советские бомбардировщики и штурмовики, не смотря на то, что якобы, были все "уничтожены" успешно бомбили вражеские танковые колонны.. .
Механизированные корпуса с первых же дней войны наносили мощные контр-удары, заставляющие противника менять оперативные планы и вводить в бой резервы.. .
Войска УР во многих случаях до нескольких дней - недели задерживали продвижение гитлеровских войск в глубь советской территории.. .
Потом, конечно, были и окружения и массовое пленение советских солдат и оставление ключевых городов.. .
Но в целом война для СССР началась совсем иначе, чем для Франции или Польши.. .
22 июня - это не только День памяти и скорби, но и дата с которой начался путь к Победе...
Жандос Кекей
Валерий Перепелица Вы просто слабо знаете военную историю. Без обид.
Например, доблестное отражение атаки полчищ авиации на ЧФ просто анекдот из-под пера придурка Октябрьского. На деле прилетело 7 (семь штук) Не-111 без прикрытия. Беспрепятственно сбросило мины в фарватер порта и не торопясь свалило без потерь...
МК наносили разрозненные и несогласованные контрудары без разведки и взаимодействия, сжигая ресурсы и оставляя технику. врагу. Единственный удачный удар того времени 63 СК Петровского, и то его бросили на произвол судьбы. А вот Гудериан остановил наступление и был вынужден воевать.
УРы не успели (почему???) занять. Но где заняли - да. Вечная память героям отдельных точек Брестского УРа, державшимся до 1 июля.
Авиация у нас верно - не была уничтожена. Но и масса свидетельств того, что в бой не вступала. На деле спешно перебазировалась в тылы, бросая всю инфраструктуру аэродромов. Не зря потерь пилотов в начале войны почти не было.
Ну и 80% уцелевшей автотехники КА показатель..
Сергей Стрельцов Можно по разному оценивать... Но . Блицкриг РККА все таки похоронило. А это дорогого стоит,
виноват тот, кто отвечал за стратегическое развертывание сил РККА. кто поместил корпуса и целые фронты там, где они оказвались окруженными еще до начала войны, в мирное время, (к примеру Белостокский выступ - армии окружены с трех сторон противником) (между Прутом и Днестром, когда в обстановке начавшейся войны корпуса 9й армии пришлось выводить из междуречья по постоянно разбомбляемым переправам) , или оказывались в полосе прицельного огня в первые же минуты нападения.
виноват тот, кто дал приказ не уничтожать мосты на пограничных реках, надеясь осуществить доктрину"бить врага на его территории". А в результате мосты захвачены были немцами и использовались для форсированной переправы наступающих группировок. (источник: дневник Гальдера)
Верховное командование.
Вадим ****
Вас интересуют причины или виноватые?
Советское руководство
Влад Романов
Сергей Стрельцов Неужели советское руководство напало на СССР?
Сталин. Он эту войну хотел.
Dmitry Puhov
Елена Сттапулина И поэтому делал все возможное, что бы ее избежать.
чего прям одной фразой можно ответить) ? на эту тебя снимают документальные фильмы и пишут книги.. поиши.. опять как всегда во всем виновать Сталин)))
Николай Руднев
никто. так было запланированно
Большевики.
путен
О=
Оксаночка =)
Сталин падонок
в первую очередь великобритания и США, отчасти сионисткое движение в нутри СССР устроевшее за несколько лет до войны внутрипартийную борьбу за власть.
Никто. Не ищи виноватых в трагедии миллионов.
Почитай книгу «Ледокол» Виктора Суворова, если интересно.
Сергей Стрельцов А можно Пикуля почитать? Или "Графа Монте-Кристо? А если еще и мультик посмотреть "Незнайка на Луне" то и всю историю космонавтики изучишь...Только полный идиот будет изучать историю по фантазиям того или иного писаки.