На законных, по-моему, в России можно, но в основном, Израильскую.. .
Легальная добыча натуральной отечественной сильно ограничена.. . Очень маленькие квоты. .
И это, кстати, как раз и связано с тем, что в свое время на Каспии велся практически не ограниченная ловля.. .
Но есть и так называемая искусственная икра...
Общество
каждый гражданин СССР, при желании, мог купить себе черной икры. почему граждане РФ не могут позволить себе этого?
Kenjesh*kg_84 *rambaeva
здравствуй Ян, практически неограниченная ловля была в 90-х, а до этого, при СССР, жестко придерживались квот, боролись с браконьерами и занимались реальным воспроизводством осетрового стада, так, что отсутствие своей икры - это прямое следствие капитализма в РФ.к стати, как москвич, вы можете разрешить мой спор: мне выше утверждают, что полкило искусственно выращенной икры (не белкового суррогата, а настоящей черной икры) в Москве стоит 5850.возможно ли это?
НУ, я могла себе позволить эту роскошь только тогда, когда работала на себя и не зависела от родителей, когда жила отдельно. и зарабатывала сама на себя. Мне не понравилась она, А теперь ЕЁ настоящей то и не купишь, ЕЁ ПРОСТО НЕТ, а брать муть, у меня нет желания.
За всю полувековую жизнь в СССР ни разу не пробовала ни красной, ни чёрной икры. Во первых было не карману, во вторых блата в торговле не было. Вот когда инвалидам ВОВ в начале 80-х стали праздничныфе наборы давать, на новый год давали баночку красной, несколько икринок перепадало.
Kenjesh*kg_84 *rambaeva
я вот тоже много что не ем, и ни когда не пробовал чего на прилавках лежит - предпочитаю традиционную пищу, это же не означает, что я не могу себе позволить, просто в вашей культуре потребления еды нет икры, о чем я и написал в вопросе : "при желании"
Количество осетровых упало в 30 раз, промысел черной икры запрещен, вся красная уходит на экспорт. То что продается в магазинах, обыкновенные желатиновые суррогатные шарики с черной и красной краской, со вкусом селедки !!!:)))
Маргарита Виноградова
Ты забываешь о рыбе которую выращивают в искусственных водоемах к примеру Испания. Не внешне не на вкус она не отличается если только полезностью. А кого сейчас эта полезность интересует главное вкус а не польза . К тому же она в 3-4 раза дешевле
потому что черная икра запрещена к продаже, при совке все накушались так, что осетры перевелись, ненасытные макаки)
Kenjesh*kg_84 *rambaeva
ну ежели совок начался в 90-х то ты прав.
Что за бред? Чёрную икру я впервые только при Ельцине попробовал.
Kenjesh*kg_84 *rambaeva
ты наверное тогда и родился...
Осетр - матрица Руси и гномеки, сами по сути являясь, пищей на кошерном столе, не могут вобрать в себя ее суть, ибо тогда познают кто они и как жестоко обмануты.... Таких маркеров - несколько - тигр, медведь, кит, глухарь, журавль - как вам версия, а гномеки?
Разве это запрещено? Покупайте!
Kenjesh*kg_84 *rambaeva
да, запрещенно
Великая Екатерина
Сейчас кстати незаконно. Промысел в странах Каспийского моря запрещён. Так что та икра что из СНГ или Ирана , она подпольная. В Европе есть чёрная икра фермерская. А остальная..Догадались...)))
это вы имеете ввиду у спекулянтов, по 10руб за 100граммовую баночку?
надо было ещё спекулянтов знакомых иметь, или в ресторане взять за 15 рублей ту же баночку.
Kenjesh*kg_84 *rambaeva
у меня под окном каждую путину стоял грузовичок ГАЗ-51, а рядом с ним весы и продавец - и икра стоила 25 рублей за кило. все официально.
Виктор Чугай
не все граждане ссср могли у вас под окном поместиться.
90% населения СССР не догадывались о существовании такого продукта.
Kenjesh*kg_84 *rambaeva
ну ежели вы в тайге жили не надо за всех говорить(по себе людей не судят)
население мира врасло, скоро вообще карточки на колории будут выдавать, не прокормит земле столько.
кг черной икры стоил аванс... 40р. сейчас чтото около 30тысяч...
в советские времена студенты пили пиво с икрой.
Виктор Чугай
если учились в ВПШ
Дело в том, что даже если вы её купите- это будет уже не та икра, что была в СССР. Я живу на Волге и застала время, когда проезжая через ГЭС по мосту, из Волги выпрыгивал осётр.. . А с началом перестройки рыбы вообще не стало, её выращивают на рыбзаводах, искусственным путём. Хищническая нажива при капитализме не оставляет за собой ничего живого и присваивает природные ресурсы.
Kenjesh*kg_84 *rambaeva
Волгоград?
О каких таких спекулянтах речь... У нас в студенческой столовой (начало 80-х, г. Калуга) бутерброд с черной икрой стоил 1 руб. Для сравнения -стипендия 40 рублей.
Неправда, могут, и в большей степени, чем раньше.
Kenjesh*kg_84 *rambaeva
нет, сейчас это противозаконно, да и по деньгам весьма кусается, а тогда хоть и была дорога, но соотносительно зарплаты была более доступна
Так ведь осетр рыба глупая, в политических режимах не разбирается, нерестится как ему вздумается поганец.
Вы не жили в СССР раз говорите такую чепуху.
Бутерброд можно было в МСК купить.
1 рубль стоил. Икры там меньше чайной ложки было.
На Лубянке продавался (пл. Дзерджинского)
Бутерброд можно было в МСК купить.
Сергей Румянцев
у нас на Урале э
ти бутерброды стоили 40коп.
Kenjesh*kg_84 *rambaeva
могу вас немного просветить: СССР это не только Урал
Вот потому и не могут, что ещё в СССР её всю съели.
Kenjesh*kg_84 *rambaeva
в СССР осетра воспроизводили, а съели ее в 90-х
о каких законных основаниях вы говорите. не кто ее не запрещал ее сейчас можно купить в любом магазине хоть в банках хоть на развес я когда бываю в россии постоянно ее покупаю в стеклянных ведерках по 500 гр дня на два мне ее хватает. потом уже не беру просто надоедает
Kenjesh*kg_84 *rambaeva
я под черной икрой понимаю осетровую, белужью или севрюжью - на худой конец, а вы? белковую или езе какую - сам видел какую то не помню чья - по цене дешевле красной, только она крашеная пищевым красителем
Какая икра?? ? Трусы одни год целый носили!!!
Kenjesh*kg_84 *rambaeva
ваша гигиена общество вряд ли заинтересует
Александр Берг
А я про свою гигиену и слова не сказал.