Общество
А правду говорят, что к Князю Владимиру приходили и иудейские священники с предложением принять Иудаизм ?
Как бы интересно история развивалась, если бы Русские ( Украинцы ) были бы Иудеями? Прикольно наверное было бы! Русские и Евреи - Братья Навек !
Это не более чем легенда. С чего бы это вдруг представители разных религий прознали про метания князя Владимира и приехали его агитировать. И вдруг после коротких бесед он взял, да и выбрал новую религию? ! Государственную религию так не выбирают. Русь хорошо знала Византию (и частенько ее грабила) , влияние греческое было давно, бабушка Владимира была христианкой. А он то вводил кровавые жертвы, то отменял, то заводил гарем на 500 жен, то всех куда-то дел и потребовал себе сестру базилевсов.. . Не верится как-то в это.
Конечно, хазары выбрали иудейство.
Да, у нас вообще с Владимирами--проблема--Красно солнышко Русь положил под иудеев, Ульянов--продал Германии,... ну дальше сами додумывайте
иудеем может быть ТОЛЬКО еврей.. .
славяне - НИКАК не могут стать иудеями
Таки и Владимир соображал себе наверное что то....
Да, есть источники, что было предложено несколько вероисповеданий для князя Владимира.
Но интересно знать, почему он всё-же выбрал нашу православную веру. У него было войско из разных народов, и многие молодые воины пили. В исламе н полагалось пить, у иудеев также были некоторые запрет, князь решил принять христианство, так как оно имело мало ограничений по поводу питья для его дружины.... не правда ли интересно?
Хазары же приняли иудаизм и сейчас называются караимы и ашкенази (в зависимости от того, сохранили ли язык) . И католики были, и мусульмане. В то время выбор религии - это выбор политической ориентации. Для Киева связи с Византией значили больше, чем с Римом с одной стороны, и Багдадом и Хорезмом - с другой. Для хазар и Византия, и Халифат были врагами, они и выбрали "третий путь".
Во Владимирском соборе в Киеве на стене за крестом нарисованы мусульманские полумесяцы, иудейские звёзды и свастики (то ли буддистские, то ли древнеславянские) , как символ выбора христианства.
Дык так и было, только вот не приняли это дело слава Богу. А то б сейчас хавали бы мацу с фаршмаком и были бы обрезками.
Было такое, факт.
А кто это проверит ?
Да, было такое. Он выбирал, в какую религию Русь обратить.
а сейчас чего? - иудаизм для гоев.. .
и потом не князь, а каган...
В 988 году Киевский князь Владимир, в угоду Константинопольским родственникам своей возлюбленной, навязал России христианство.
Он с негодованием отверг грязные предложения. Католики тоже были посланы в жопу.
Приходили! И не раз!. . В принципе врагами они и не были! Россия в крестовых походах не замечена!
вот только ( БЫ ) да ( ЕСЛИ ) мешают
это было возможным, и это играло бы политическую роль)) негласная война грубо говоря, я может и ошибаюсь, но факт остается фактом Владимир принял христианство)