Общество
В СССР было труднее поступить в ВУЗ ...Нежели сейчас в России?
Труднее, так как требовались знания, а не бабло.
Не знаю, я поступил с первого раза при аттестате 4, набрал 18 баллов на 4 -х экзаменах и спокойно прошел конкурс 6 человек на место.
Конкурс был. В самые престижные 20-100 чел на место.
Действительно требовались знания.
Экзамены сдавали, кто учился в школе, тот и поступал...
Конечно труднее было. Я поступал в 1968. Конкурс 8 человек на одно место. Нужно было сдать 4 экзамена, а не просто подать справочку с оцеками ЕГЭ.
намного труднее. требовались основательные знания. количество мест в вузах было намного меньше. да и не было платного образования.
Сейчас можно и не учась купить Любой диплом Вуза
Смотря в какой институт.. . Да и зачем был нужен в то время - рабочий получал иногда больше начальника!
на бюджетную форму обучения всегда непросто поступить.
даже в провинциальный вуз
Виталий Сухих
Я тут посмотрел...856 вузов на 250 миллионов в СССР. Сейчас в России их больше 1100..
Наоборот раньше в ВУЗ было можно поступить легко, даже без денег чем сейчас куда ни глянь везде бабло.
Конечно труднее.
Сейчас сдал шаблонно - ориентированное ЕГЭ, и всё в порядке.
Даже особо напрягаться не нужно в подготовке (если ты уж совсем не дебил) .
Да даже если дебил - отдал месячную родительскую зарплату директору, и на период сдачи ЕГЭ стал в разы умнее и сообразительнее.
Сейчас, в отличии от СССР, качественное (если сейчас это слово уместно) ВО перестало быть недоступно для среднестатистического пролетариата.
А хорошо это или плохо - можно наблюдать из сложившейся ситуации в сфере образования.