Общество

А это правда,что при СССР поступить в ВУЗ было намного сложнее,чем сейчас?

Правда. Девицу, которая на вопрос: кто такой Деникин? ответила - это русский писатель, потом поправилась: Ой, нет, он партизанил (подлинный случай) в СССР на порог ВУЗа бы не пустили. А оно ничего, поступило.
Таня Николайченко
Лучший ответ
Скорее всего - да (ВУЗов было меньше, а народу больше) , но у кого с мозгами было все в порядке - те поступали. И общежития были для студентов, а не для гастарбайтеров. Просто ВУЗы были настоящие - эти специалисты до сих пор во всем мире ценятся, а сейчас сплошь Университеты и Академии, а знания как в церковно-приходской...
А.а Кфх Ким
Это правда. Требовались знания. В мединститут в 1958г, из
4-х предметов бабушка сдала 3 экзамена на пятёрки, один
на 4-ку. Не прошла по конкурсу на лечебный факультет.

Зачислена на стоматологический. Правда были и льготники.
Отслуживших в армии принимали по результатам экзаменов
вне конкурса!
Николай ________
Чистая правда! 1964 год. Нижний Новгород (тогда Горький) . Университет. Физический факультет. Конкурс - 7 человек на место. Поступила. (правда, потом перешла на матфак) . На некоторых факультетах и больше был! И блата и взяток практически не было!
Проще в том что иди куда хочешь. Вот только надо было экзамены сдать и конкурс пройти. Да почти все преподователи из СССР вузов.
правда !! туда баранов не брали как сейчас зо бабло
Юра Бирюков
Поступал 8 чел. на место. Из 25 чел. окончили вуз только 12 из моей группы. И поступить было сложно и требование к учебе были высоки.
Инна Степанова
Правда.
Безусловно. Сейчас плати деньги и всё.
Игорь Шайдуров
Правда! В то время играли ключевую роль мозги, а не "зелёная" бумага
Милка Ботвинко
тогда принимали по уму а ноне за бабки :)
Zuzu Zuzuz
Зависит от вуза и специальности.
поступал в год, когда военную кафедру оставляли всего в нескольких московских вузах и конкурс был не маленький.
В МГИМО поступить без "лапы" было просто не реально. а сейчас - учись, не хочу.
Сергей Юркин
да. правда. конкурсы были побольше. и абитуриенты гораздо подготовленнее. и учеба же была намного сильнее. и знания фундаментальнее. ведь учились не за деньги. конечно взятки брали. но ой как боялись. в нашем гос универе на некоторых факультетах и сейчас преподы ни копейки не возьмут. сын учится. так приходится пахать ему на мехмате
Да сейчас сложнее . Тогда учиться надо было адекватно 80% абитуриентов.
Данил Маркелов
Да это так. Тогда учились бесплатно и был конкурс. Сейчас за деньги и учат всех кто желает. Да и этих ВУЗов развелось немерено, особенно их филиалов, чего при СССР было маловато...
Игорь Шарпан
Я лично сразу не поступила (не прошла по конкурсу) , пришлось идти в техникум. Там тоже был конкурс 3,5 человека на место. Обучение было бесплатное и если сессия без троек так получала еще и стипендию 46 рублей. В ВУЗ поступила позже уже заочно.
Денис Лопатин
И поступить и учиться было сложнее ))))))
Зато специалисты выходили.. . нормальные ))))
Да. Тогда все-таки знания требовались, а не результаты ЕГЭ
намного легче.. мозги были у кого.. да и платить не нужно было...
Римма Сиянова
Конечно. Знания реальные надо было иметь, причем, недюжинные знания! И сейчас все бабло решает.
Витя Себов
правда
Тогда требовались не знания и деньги, как сейчас, а нужные люди в комсомоле, в ЦК, в партии или в министерстве. Конечно сложнее.
один х*й - что сейчас, что тогда - это была главная быдло-мечта 17-летнего быдла. . даже не понимая зачем людям юридическое, например, образование, и не зная, что есть юриспруденция ВООБЩЕ в целом, они всеровно берут документы и идут, либо их мама ведёт за ручку, получать таковое..
Лена Живетина