Ну, мне кажется, в мальчишеских компаниях жадность никогда не приветствовалась. Закон мальчишеского братства — имеешь что-то, дай товарищу. Поделись конфетой, мороженым, дай поиграть машинкой, покататься на велосипеде.. . У девчёнок коллективизьм был не так выражен, но и мы этому были не чужды.
А поскольку тогда дедушка Ленин занимал в обучении и воспитании школьников большое место и биографию Ленина учили подробна, начиная с младших классов (я, например, несколько лет назад в каком-то инернет-опросе стала экспертом по биографии Ленина, ответив правильно на 14 вопросов из 15), то и в детский фольклор образ Ленина тоже попадал. Ленин тогда преподносился как средоточие всех положительных качеств, которые следовало прививать советским детям. В том кругу, в котором я вращалась в младших классах, эта фраза звучала как «Ленин завещал делиться» .
Типовой диалог. Идёт мальчик по улице, лузгает семечки (или ест что-то другое — булочку, конфету) . К нему подходит другой.
— Дай, чем давишься!
— Э-э-э.. .
— Не жопься, Ленин завещал делиться!
— Ну, бери...
Общество
Какое отношение к Ленину имеет фраза, которую любили произносить советские дети - "Ленин сказал делиться"?
Не было такой любимой фразы. Брехня. Как не стыдно?
Artem Frolov
Всегда была.
Ты всё перепутал!! ! Это в сое время твой папа сказал твоей маме: "Телится надо! "... Результат - налицо...
Artem Frolov
Эта фраза всегда имело место, а ещё отвечали "А Сталин сказал надо своё иметь", но эта фраза была не так популярна.
Я тоже был советским ребёнком, но такой фразы ни разу не слышал.
Ленину приписывается другая известная фраза, но он по сути не является её автором.
В январе 1918 года - на 3-ем всеросийском съезде Советов донской казак Шамаев произнёс: "Мы грабим грабителей". Сочная фраза так понравилась Ленину, что позже он оформил её в лозунг "Грабь награбленное".
Не было у нас такой фразы.
Artem Frolov
Вы это еще не все дети.. Была и тысячу раз была.
это придумали те кто воровали и воровали тогда все кто работал на государство, ничего не изменилось и можно ленина заменить на когото ещё
В те времена надо было отдавать детям коммунистов 1/3 конфет.
это они переделали под себя "Всё народу!
Учиться, учиться и еще раз учиться. В наше время придумали продолжение этой фразы: - и тогда у тебя будет много денежек.
А по поводу делиться предложение выглядит не полно и комментировать его нет смысла. и была ли такая фраза.
Artem Frolov
"Ленин сказал надо делиться", я тоже согласен, что она не пошла с уст Ленина, но всегда была популярна у детей. Но всё-же её смысл имел место.
...и размножаться. "... Посмотрев в микроскоп на амёбу...
Ленин вообще был за свободную любовь
Artem Frolov
А Каплан была против.