Заметьте, мелкая буржуазия, незначительно разбавленная средним слоем.
В следствии своего положения в обществе, образования, они могли более свободно встречатся, разговаривать, организовывать всякие общества, получать и обмениватся материалами. А с другой стороны, они были намного ближе к массам, которым могли внушать свои идеи.
У настоящей высшей буржуазии: промышленников, политиков, военных просто не нашлось бы времени на подготовку революций, это в том случае если бы им и приша в голову такая безумная идея.
А у низших буржуа вследствии незначительных должностей ими занимаемых времени было много. К тому же им собственно нечего было терять, чего-то особенного, богатства, положения у них небыло.
А вот приобрести они могли в результате революции многое.
Вот и трудились.
Общество
буржуазия наиболее прогрессивный класс -свершила все революции -А почему ?
Им есть, что терять, и есть, за что бороться. Требования у них осознанные и продиктованы осознанной необходимостью.
Это была ревалюция за деньги немцев!
врешь, поскольку ЛЮБЫЕ РЕВОЛЮЦИИ=МОНОПОЛИЯ только евреев, а не буржуазии
Rok Vamp
А китайскую революцию Чан Кайштейн и Мао Дзедунский сделали?
Окстись от антисемитизма, сынок.
Marjan Esembaeva
ну я вам про кубу вьетнам и германию не стану говорить еще страна итакая есть как голандия --в ней раньше всех и у евреев там аллиби -их в европе почти не было в то время
Ан На
Бог мой, и чего вам покоя евреи то не дают??
Карина Воронина
хм... а буржуазная революция - благо... так что, они благо несут?
Потому что нищие думать на голодный желудок не умеют.
Сами же и ответили, потому что прогрессивные, потому что всегда хотят перемен и иногда на известное место. А потом страдают все.
Экономика движет миром, вот и подоплека всех идеологий.
Любая геволюия (а уж тем паче любая Великая), это кошерный гешефт пейсатых. В результате которых, монархии заменяются Парламентами (то бишь продажная власть) и государству приходит ПП (полный пиз.. дец). Коренное население геноцируется (истребляется), природные богатства вывозятся. Вот так появляются еврейские колонии (Франция, Германия, Англия, Канада, Россия и т. д.). И если это прогресс.... то это ПП.
Они другого делать нечего не могут.
Ну, во-первых, много на себя берете с таким Ником. Или мало знаете. Совесть иметь не мешало бы. А по поводу вопроса, так об этом у В. Вишневского в "Оптимистической трагедии" лучше всего сказано: "Вот это маленькое "МОЁ"... Вот из-за этого "МОЁ" всё и свершается. И, кстати, по сей день. Просто в революциях используют "массы". А в остальном...