ЧП с поездом «Новосибирск — Адлер» в Краснодарском крае могло произойти из-за неисправности подвижного состава или железнодорожного полотна, сообщает в воскресенье Южное следственное управление на транспорте СК РФ.
Пять вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов на перегоне Кисляковская-Крыловская в воскресенье вечером. Причиной ЧП могло стать искривление рельсов из-за жары. Сообщалось, что в больницу попали 15 человек, в том числе пятеро детей.
Общество
Реагируют ли рельсы на жару? Или это бред?
Удлиняются. Сейчасть длина рельса 800м. А на морозе укорачивются.
да нет они что то скрывают чтобы искривить рельсы нужна температура не в одну тысячу градусов.
Реагируют, но в последнее время все чаще.
Конечно реагируют. От жары они увеличивают свою длину. Для компенсации этого увеличения и делают межрельсовые стыки. И если стыки были маловаты, или жара великовата, то вполне могли и искривится рельсы.
НЕ БРЕД! Но.. . если положены неправильно, если за путями не смотрят и так далее.. . так что - отмазка голимая. Путевых обходчиков то нет.... и вся служба - развалена давно.
Раньше даже в школьных учебниках был этот пример с рельсовыми стыками, когда рельсо от рельса располагают с зазором, чтобы предусмотреть расширение. И колеса поэтому и стучат. Сейчас стыки делают реже, но там тоже предусмотрена борьба с теплорасширением, и это целая наука
на жаре даже рельсам
водку пить и шмаль курить -
вредно.
хотя.. . вот в Канаде вроде не жарко,
а целый поезд с нефтянкой
вчера перевернулся и сгорел нафиг.. .
6000 чел. эвакуировали.
водку пить и шмаль курить -
вредно.
хотя.. . вот в Канаде вроде не жарко,
а целый поезд с нефтянкой
вчера перевернулся и сгорел нафиг.. .
6000 чел. эвакуировали.
с царских времен они от жары утомляются, но не так как в этот раз, что бы этого избежать, их укладывают уже более 100 лет, так как надо !
Есть такая физическая величина - Бином линейного расширения, о котором со школы (из учебника физики) должно быть известно инженерам - строителям ж\д путей.
При нарушении регламентных работ на пути. Иной причины нет
если рельсы сваривали несколько километров подряд. то почему бы нет. на стрелке спокойно могут сместиться.
это не бред! это халатность путейцев-в чью обязанность входит делать замеры отклонений! по дистанции! от пункта к пункту! обязаны пускать замерочный вагон.
Еще как реагируют. Известно из школьной скамьи что от холода сужается а от тепла расширяется. И метал тому не исключение. Возможно от жеры рельсы пошли в распорку и разошлись. Как вариант. А вообще причину схода выдвенит специальная комиссия
Краснодарский край у нас сейчас вообще аномальная зона. Дожди города смывают (Крымск) солнце рельсы раздвигает. Выше надо причину искать. В ссср дожди не смывали города.
с каких пор жара на юге это что-то аномальное?
реагируют. рельсы ведь сделаны из металла. а как мы знаем из школьной программы, - металл расширяется при нагревании, и сжимается при охлаждении.