Общество

почему в СССР не было такого наплыва мигрантов из сред. азии на Москву, хотя им не надо было легализоваться, а щас прут

несмотря на границы и трудности с оформлением
Потому что МОСКВА при СССР была закрытым городом для приезжих. ДЛЯ ЛЮБЫХ приезжих. А рабочих набирали по оргнаборам (организованным наборам) и назывались эти рабочие гордым словом "лимитчики" или "лимита". И были эти лимитчики мамами и папами нынешних молодых коренных москвичей.. .
Почему рабочие из Средней Азии не ехали в Москву на заработки? Потому что не было в те годы строителей в Средней Азии. Это раз. Потому что заработки в Москве не были такими высокими, как сейчас, это два.
Ася Панова
Лучший ответ
капиталистов не было, у которых заработать можно, всё же государству принадлежало, уравниловка была, про 90-е вообще молчу
Сейчас Москва, по сравнению с другими, богатая. Вот ее и хотят раздербанить.
Подземка 105
Потому что ихние алигархи очень жадные, не хотят создавать для своих соплеменников рабочие места.
ну если у тебя в ссср были "мигранты" , то что тут скажешь....
в СССР все было наоборот. из России в среднюю Азию русские мигранты ходили
Зачморили их там.)))
Потому что в СССР на местах чучмеками управляли русские, организовывая их на созидательный труд, и русские же работали на сложных производствах. Теперь же, чучмеки дорвавшиеся до власти, развалили индустрию, русские специалисты сбежали в Россию и заводы встали. И вдруг выяснилось, что в современном мире уже не прожить одним овцеводством и собирательством персиков и мандарин. Вот и потянулись они вослед изгнанным русским, что побираться крошками с барского стола.
Ольга Порохня
потому что жить можно было...
во-первых, населения было там поменьше (в последние 50 лет бум рождаемости) , Во-вторых уровень жизни в России и в Черкестанах был примерно одинаковым (за счет перекачки колоссальных средств, часть которых бесстыдно разворовывалась)
автобусы не ходили
Потому что работа была, причем везде.