Общество

Почему так происходит? ! В России, доллар растет.. . а в Израиле падает? ! )))

На это есть тысячи причин. Вам здесь никто не даст правильного ответа. Каждый здесь может только выдать свою гипотезу. Попробуем разобраться.
И Россия страна с фиксированным курсом валют. Не плавающим, иными словами, курс валют формируется не от соотношения спроса и предложения на валюту, а от решения центрального банка, то есть устанавливается директивно. Как давно выразился не помню какой российский политик: "Курс рубля подтвержден приказом центрального банка". Рыночные колебания на него влияют меньше. С учетом особенностей российской экономики, вопреки всяким разговорам про ничего не стоящий доллар, России выгодно, чтобы доллар рос как стране-экспортеру. Ни для кого не секрет, что значительная часть российской экономики это продажа углеводородов за рубеж, более того рост ВВП РФ, это не что иное как рост продажи углеводородов. Так вот Предположим, что цена на нефть величина постоянная - условно сто долларов. Условно это может быть равно как 3000 так и 3500 и более рублей. Таким образом цена на внешнем рынке не меняется, конкурентное положение тоже, но приход внутрь страны растет. Пересечных россиян все эти курсы не особо касаются, как правило они получают доходы в рублях и тратят тоже в рублях. В итоге, что мы видим, на пустом месте рост на 16,67 %. А если прикинем, что и нефть подорожала, что её больше продали. Теперь дальше доллар вырос, значит и иностранные товары подорожали, с одной стороны они подорожали для населения, и теперь оно вынуждено покупать товары российского производства, с другой стороны растут таможенные поступления с них в рублях. Выгода везде. Отсюда, не только продажа нефти за рубеж, но и курсовые вариации являются причиной и самым главным компонентом российского экономического роста. Кратко, в России доллар растет потому что Россия - сырьевая страна. Кстати правильно сказали, не доллар растет, а рубль падает.
В Израиле несколько по другому. Используется плавающий курс валют хоть и регулируемый центральным банком. То есть курс валют устанавливается на основе соотношения спроса и предложения. Отсюда можно сделать вывод, что спрос на доллары в Израиле падает при достаточном/избыточном их количестве. Также следует заметить, что курсовые колебания связанные со страной-эмитентом, обязательно затрагивают курс данной валюты во всем мире. То есть, условно говоря, если в США растет ВВП или что-то вроде того, то курс доллара вырастет по всему миру. Но в Израиле мы этого не наблюдаем, поэтому правильно сказали, это не доллар растет, а рубль падает. Ну а почему он в Израиле падает, остается только догадываться, я не знаком с ситуацией в Израиле. В принципе тоже страна экспортер, но очевидно вся эта курсовая фигня на экономику Израиля сильно не влияет. Смотрите http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2013/01/weodata/weorept.aspx?sy=2000&ey=2012&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&pr1.x=40&pr1.y=6&c=436&s=NGDP,NGDPD,NGDPPC,NGDPDPC,PCPIPCH,PCPIEPCH&grp=0&a= ВВП в долларах скачет, а вот ВВП в шекелях постоянно растет. То есть зависимость не сильно выражена. А может это просто "сезонные" колебания. Чтобы сказать точно, надо досконально изучить ситуацию, показатели статистику, а я вряд ли буду это делать.

В общем подытожить можно так. В России курс доллара определяет экономику, в Израиле экономика определяет курс доллара.
Игорь Абдулхананов
Лучший ответ
Юлия Полховская Я с вами во многом согласен .Спасибо за ссылку, очень интересно. А "разброс в долларах", как раз и отражает колебания валютного курса, который как мне кажется отражает колебания цен на нефть(во всяком случае, явный всплеск в 2009 году)
В Рашке рубль падает, а не доллар растет.
Юлия Полховская Так это одно и тоже... )))
В России экономика "падает" ! Воруют !!
Aliya Алия
Геннадий Белоус смотри в свою тарелку, хохляцкое отродье!
а ми покупаем или пгодаём.
Юлия Полховская А мы в эти игры не играем. Если заработаны шекели, шекели и держим.А доллар к доллару... и евро к евро, а жена еще и фунты зарабатывает, ей периодически перепадает работа в Британии. )))
Это зависит от состояния местной экономики.
В Росси стагнация - доллар растёт.
В Израиле рост активов - доллар падает.

Спрос рождает предложеие)
Попов Михаил
Юлия Полховская До Израиля тоже докатился кризис, и экономическое положение не блестящее... рост экономики замедлился. Но вы меня навели на мысль... "спрос и предложение"... за последнее время прокатилась волна покупок израильских старт-апов Хай-Тек... на сотни миллионов и миллиарды доларов... возможно это вызвало приток долларов на валютный рынок Израиля.
Доллар в Израиле за последний год упал примерно на 10 процентов.
Сдаецца мне шо в Израиле... не только доллар падает...)))
Алёна Григорец
Почему в Израиле евреи работают сантехниками и охранниками, а в России нет?
Юлия Полховская Так в Израиле, только евреи и могут работать охранниками... других не берут. А хороший сантехник в Израиле зарабатывает как университетский профессор. )))
Спекулятивные игры, которые по разному отражаются на наших экономиках. Подробнее можно узнать на трейдерском форуме.
Еще, Америка вроде бы остановила печатный станок, следовательно курс доллара будет расти повсеместно. Израиль не исключение
Юлия Полховская Да не собираются янки станок выключать.Совсем недавно слушал обзор американской экономики... опять они увеличили денежную массу.
Экономисты могут легко всё объяснить, но спрогнозировать ничего не могут, потому что во главе каждого Нацбанка стоят идиоты.. . И спрогнозировать действия сразу трёх независимых идиотов (как в нашем случае) невозможно.. . И к действиям этих трёх главных идиотов ещё и добавляются действия министров и Президентов.. . То есть количество идиотов переваливает за все мыслимые пределы
Журнал Ле Мурже
Юлия Полховская У нас Банк Израиля, старается сдержать курс шекеля, но не получается.
Евреи колдуют в пустыне потихоньку.
Юлия Полховская Ну это понятно... в Димоне плутоний производят... но деньги вроде не печатают. )))
Сравнил деревню израилевка с РОССИЕЙ, не смеши!
Юлия Полховская Деревня "израиловка", в отличии от "рашки", имеет не деревянный рубль, а шекель, одну из 16-ти полностью конвертируемых мировых валют.
Роман Гриник Деревянный рубль???!ГЫ !!!Так давай эти дрова если не нужны!!! В России нет проблем с долларами и евро,а шекель...ммммм экзотику НИКТО НЕ ВИДЕЛ в обменниках да курса никто не знает его,да и есть ли он вообще,этот фантик для 6 миллионов непойми кого?
Роман Гриник Наверное наш рубль так одеревенел что МЕДУНАРОДНЫЙ БАНК присвоил ,статус страны с БОГАТЫМ ДОХОДОМ?
Роман Гриник Это в израилевке коробки спичек покупают за шмекели а у меня карточка которой я могу оплачивать ЛЮБЫЕ ТОВАРЫ и услуги В ЛЮБОЙ СТРАНЕ МИРА ,Мастер Кард и кстати на неё идёт зарплата в "деревянных рубля",конвертировать не нужно в ЛЮБОЙ стране это АВТОМАТИЧЕСКИ происходит,ну что СЪЕЛ? А вот про экономику РОССИИ тоже могу тебя разочаровать сильно...мы стали 1 по ВВП в Европе и 5 в мире,а изралевка на каком мест?
Роман Гриник Кстати если приехать в деревню израилевку с моей карточкой,то там с поросячим восторгом по ней я получу сколько угодно шмекелей наличными,как и любую валюту в ЛЮБОЙ СТРАНЕ мира,незнаю может у вас в израилевке не развита банковская система,но у нас так,СЪЕЛ?
Роман Гриник Да мне какая разница,чья эта система,не смеши? Работает и платить могу ГДЕ УГОДНО и КАК УГОДНО и привязана она к зарплате "деревянного рубля".А вот насчёт деревни,придётся просветить паренька из израилевки ибо несведущ и безграмотен! На счету Мастер Карт я могу держать ЛЮБЫЕ КОШЕЛЬКИ и счета в ЛЮБОЙ ВАЛЮТЕ и уже даааавно не существует "разных валют" ЕСТЬ ЕДИНАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА и ей ПЛЕВАТЬ на шмекели,долары,фунты и тд,ты эго не знал? Имея её я получаю РОВНО СТОЛЬКО УСЛУГ и ТОВАРОВ сколько в ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СТРАНЕ,СЪЕЛ?
Игорь Абдулхананов Так сравнение не в пользу <h1>РААСССИИИ</h1>.