Общество
Поликлиники нужны, чтобы находить у пациента новые болезни. Но не лечить их ? ?) ) )
в поликлиники есть шанс обнаружить заболевание и направить вас к профильному специалисту.
А зачем лечить? Хорошо если диагноз правильный поставят, укажут что наследственно или хроническое, а затем на таблетки до конца жизни. (жертва советской бесплатной медицины).
К. ЛАРИНА - Сегодня утром мои коллеги, девочки утром в "Развороте" обсуждали вот эти внезапные учения, которые сейчас проходили в последние несколько дней под руководством нашего министра обороны. И там масса выяснилась неприятных вещей, связанных с нашей армией. Не туда летят, не те команды выполняют, не тем топливом заправляются. В общем, понятное дело. И когда это обсуждались со слушателями, звонили женщины и говорили - нам не надо этого знать. Пожалуйста. Мы не хотим знать. Зачем нам показывали, как ракета падает, вот этот Протон. Зачем нам рассказывают, что на учениях офицеры не знают, как устроен какой-нибудь прибор, что всё рушится, всё падает. Мы не хотим.
А. БИЛЬЖО - А они сказали, что они хотят знать?
К. ЛАРИНА - "Мы не хотим этого знать".
А. БИЛЬЖО - А что хотят знать?
К. ЛАРИНА - Вот это вопрос.
А. БИЛЬЖО - Когда приходят к врачу в поликлинику и садятся в очередь, они хотят знать, сколько перед ними сидит народу и имеет ли этот врач диплом, который их будет лечить? Им хочется это знать ведь, правда?
К. ЛАРИНА - Думаю, что да.
http://www.echo.msk.ru/programs/dithyramb/1111920-echo/
Диáгноз (греч. διάγνωσις — распознавание) — заключение о сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии и основанное на всестороннем систематическом изучении пациента. Процесс установления диагноза называется диагно́стикой.
Медицинское обозначение: Ds
При постановке диагноза врач руководствуется субъективными жалобами больного, анамнезом, осмотром больного (состояние кожных покровов, слизистой носоглотки, измерение температуры, пульса и давления, выслушивание и т. п.) , результатами медико-диагностических исследований и наблюдением за дальнейшим течением болезни. При этом также учитываются возраст, пол, работа, социальное положение, местность и другие не медицинские факторы.
Варианты диагноза: предварительный, окончательный, клинический и патологоанатомический. Окончательный диагноз может быть прямым (отчетливо ясно заболевание) , дифференциальным (врач определяет круг возможных болезней и назначает исследования, затем решает, какие из рассматриваемых заболеваний исключены и какие подтверждены) и диагностическим.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Диагноз
http://www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/1113946-echo/
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Последняя — путь к истине. (Бенджамин Дизраэли, позже первая часть цитаты популяризована Марком Твеном, см. Ложь, наглая ложь и статистика)
Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем. («Служебный роман» )
Послушайте, у людей всегда на всё найдется какая-нибудь статистика. Это известно 14 % населения. (Гомер Симпсон)
По статистике один пешеход попадает под колеса автомобиля каждые 17 минут. Бедняга! (Янина Ипохорская)
Статистика — первая политическая наука! Я познал голову человека, если я знаю, сколько на ней волос. (Карл Маркс) [1]
Факты — упрямая вещь, но статистика гораздо сговорчивее. (Лоуренс Питер)
↑ Маркс К. , Фридрих Э. Сочинения. Изд. 2-е, т. 1, с. 31.
http://ru.wikiquote.org/wiki/Статистика
К. ЛАРИНА - "Мы не хотим этого знать".
А. БИЛЬЖО - А что хотят знать?
К. ЛАРИНА - Вот это вопрос.
К. ЛАРИНА - Думаю, что да.
Медицинское обозначение: Ds
http://ru.wikipedia.org/wiki/Диагноз

http://ru.wikiquote.org/wiki/Статистика
S1Non1M ******
Чтобы прервать дальнейшие философские изыскания по этой теме, я бы хотел задать вопрос- Вы знаете сколько получает врач в поликлинике ? Я не думаю, что эта зарплата стимулирует врача к серьезным исследованиям в области анамнеза заболевания, тем более что в коридоре своей очереди дожидаются еще несколько десятков несчастных. Людям в бесконечных очередях в муниципальным поликлиниках больше хочется знать- когда же этот кошмар закончится ?
..в платных, в муниципальных и не найдут ничего
шоб в очередях просиживать.
Поликлиники теперь нужны чтобы выявить болезнь и хамством, равнодушием и проволочками выпроводить пациента в платную клинику за углом... за комиссионные, разумеется.
Есть хорошие врачи, но мне редко везло на них. У нас за год сменилось 3 терапевта. Один хуже другого. Наконец мне повезло и я встретила "своего" врача. В больницах конечно же другие врачи, с практикой. Соседка пошла в поликлиннику с одышкой. Там её так загоняли по кабинетам, что она уже не могла больше ходить, успела только позвонить дочери, что ей плохо и она там же и получила инсульт. А не пошла бы в поликлинику, глядишь, ещё жила бы.
Они уже и не находят и не лечат. Про бесплатные клиники уже пора забыть, только для больничного при ОРЗ
ща и не найдут, если только просто пальцой в оглавление какого учебника ткнут - один азбрыджан и тыкждикистон уже в поликлиниках.
К сожалению, никого от серьезных болезней медицина не вылечила. Какой бы она не была - платной, бесплатной. И считается формальной - под девизом "даёшь здравоохранение".
Человек сам себе доктор. Или враг, если живёт как придётся.