1)Заметил в последнее время что карту на руки не выдают. Раньше я мог ее взять домой и в следующий раз придти прямо к врачу в кабинет. Сейчас же стало так: нужно сказать в регистратуре куда я иду, и через некоторое время карту приносят в кабинет врача. На мой вопрос почему так стало, отвечают что так положено изначально делать, но из-за нехватки персонала так не делали.
На всех кабинетах написано большими буквами " ПАЦИЕНТЫ С КАРТАМИ НА РУКАХ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ". Очень странно, просто после событий которые пишут в газетах, что мол девочка умерла по халатности терапевта ( пневмонию не увидел у нее заранее) а когда стали разбираться оказывается что карту не выдают или вообще диагноз задним числом подделан. Это врачи делают для своей безопасности?
2)И еще один вопрос к вам, однажды моей жене нужно было пройти в смотровой кабинет ( если кто не знает там замеряют вес, давление, рост, быстро смотрят уровень сахара в крови и. т. д) шла она по направлению врача. Но ее не приняли из-за того что она не работает ( только закончила институт, просто даже не думала еще про это) и необходимо было "страховое пенсионное свидетельство". На ее ответ что пенсионного удостоверения у нее нет, врач с ужасом ей ответил, цитирую: "КАК, ВЫ ЕЩЕ НЕ РАБОТАЕТЕ?? , НУ ТОГДА МЫ НЕ СМОЖЕМ ВАС ПРИНЯТЬ. " В общем стали ее принижать при всех, стыдить что она не работает. Я считаю что это полный бред, в европейских странах тем кто не работает платят пособие, больше чем у нас пенсия. А в нашей стране в которой часть населения не работает вообще а живет богаче чем в Европе слышать такое от врачей гос. поликлиник смешно. Неужели так везде?
Спасибо вам за ответы.
Общество
Почему в городской поликлинике не выдают на руки карту пациента?
Никакого закона о врачебной тайне. О чем Вы? Они выписывают лекарства подороже, может быть и ненужные совершенно в сговоре с аптеками, а вдруг Вы с этой картой пойдете куда-то выше? А там это или диагноз неверный, а место теплое ( доходное) терять не хочется. А по второму Вашему вопросу просто скажу: мы сами виноваты. Они на нас работают, а не мы на них и заходить со стуком, извиняясь, что мы их побеспокоили, не стоит. Чтобы ходить по нашим лечебным заведениям, нужно иметь ну очень крепкое здоровье.
очевидно существуют ведомственные инструкции.. но это тот случай, когда они постоянно нарушаются..
Врачебная тайна!!!
Вашим комментарием Вы ответили на Ваш вопрос. Простой постсоветский человек твердо уверен, что лечат его неправильно. Как лечить, правда, он не знает, но что неправильно - уверен. Поэтому карта внимательно читается, да еще в присутствии тети Маши, которая, полежав в больнице с восходящей гонореей, считает себя крупным специалистом в медицине вообще, и бедный врач, вместо того, чтобы заниматься Вами, вынужден объяснять, что препарат, который помог тете Маше, уже лет десять снят с производства, да и болячку Вашу уже лечат совсем по-другому. А Вы что, в Европе посещали поликлиники? Да ладно Вам, все равно не поверю. Да и тетя Маша явно там не была.
не врача собачье дело работает пациентка или нет . она не пришла для получения помощи по устройстве на работу. хочет работает не хочет - не работает . свободная страна!
У нас все карты и детские и взрослые дома хранятся, более того скорая, приезжая спрашивает карту. Питер. А страховое свидетельство выдается всем и работающим и неработающим
Всё зависит от сиюминутного желания: и отдают, и могут на какой-то запрет сослаться.
Да не дай Вам Бог прочитать тот бред, что в карточке написан. Правильно делают, цену себе набивают. Ну и подделать что-нито полегче будет.
У нас выдают тоже.
1. Согласен, что в ситуации есть идиотизм. Но где его нет? Что у нас делается для того, чтобы людям было удобно? Казалось бы, задумали для того, чтобы было больше порядка с карточками, чтобы все быстрее происходило.. . А на деле что? Сколько несут карту? Сколько ищут? На кой черт она вообще нужна в наш "высококомпьютерный" век?
У меня, правда, нет и такой карты - потерял лет 10 назад, а новую так и не завел. В мою поликлинику не хожу - раз был, отсидел 6 часов в очереди (и это притом, что мне нужна была только подпись "доброго доктора" на больничном, а сидел я весь в бинтах и с переломами) , и решил больше не болеть, или болеть только за деньги.
2. А вот таких врачей надо ставить на место - грубо, жестко и быстро.
А ен-то чтобы больные не узнали, что они здоровые)))))))
у нас карту на руки выдают без проблем (питер)
хм.. . то не "смотровой кабинет" а кабинет доврачебного осмотра. А в смотровом кабинете смотрят совсем в другое место.
Не имеют права не выдать!
у нас тоже выдают
просто они (данная поликлиника) таким образом под вышестоящее начальство прогибаются
выдают и без особых проблем!
В поликлинике еще не так строго, бывает недают на руки, бывает -наоборот. . Вот в больнице, историю болезни никогда не выдадут на руки, сам убедился. . Потому что, как-то заполучил сей документ на руки - увидел много интересного. Там были указаны такие лекарства, которые мне не давали, типа сильных болеутоляющих и антидепрессантов. . Вы понимаете, куда я клоню?. . Возможность списывания лекарств или просто воровства...
для мед. персонала неважно, работает ли пациент... главное, чтобы он предъявил страховой полис. .
жена может взять его как неработающая в той же поликлинике по месту регистрации.. .
либо в самой медицинской страховой компании. .
с картами вообще нет проблем.... просто вам не повезло.. .
мед. картами пользуются кроме лечащего врача ещё и узкие специалисты ( невролог, ЛОР и т. д. )
есть ещё такая неприметная фигура : мед. статист
Если не выдают, то обратитесь к главврачу. Они обязаны выдавать карту по требованию пациента.
а у нас теперь карточки прямо в кабинетах врачей - никуда ходить не надо, а жене вашей надо было не побояться и пойти к главному врачу и написать письменную жалобу, насчет людей, которые не работают, вы не правы, - платят только 9 месяцев и каждые три последующих сумма значительно уменьшается, а кто не работает больше года, платят мизерное пособие, на которое и умереть-то нельзя, - хоронить не на что будет
Сауле Калкузова
Зачем мелочиться? Обращаться стоит во Всемирную лигу сексуальных реформ, а Вы не знали?
Карту не выдают на руки для того чтобы сами могли ее потерять. Так с моей картой произошло, видимо много ошибок в ней было.
А на второй вопрос мне тоже странно, почему у девушки нет страхового пенсионного свидетельства, у нас еще в школе его выдавали, при чем всем
Карта - собственность поликлиники (такое объявление висит у нас)
А страховое выдают и безработным. Надо, просто, расспросить где его получить?
карта является собственностью лечебного учреждения, предметом контроля за качеством медицинской помощи
А у нас выдают... Но вообще это просто они начали соблюдать закон о врачебной тайне... Типа котролируют их...
Бюрократы они
У нас выдают.
Выдают, если нужно консультация в другой поликлинике
Выдают !
Если Вам не выдают, - обратитесЬ к Глав врачу Поликлиники ЗАЯВЛЕНИЕМ, а не УСТНО и нихай он напишет резолюцию - С резолюцией к Прокурору - "Прошу Вас в порядке Прокурорского надзора проверитть правильность действий Главврача ..."
Карта - собственность поликлиники. Они не имеют права отдавать ее на руки. Это незаконно. Но они могут предоставить Вам возможность сделать из нее выписки. Все это происходит не потому, что "все вокруг такие плохие", а потому, что есть установленные нормы за несоблюдение которых врачи расплачиваются головой.
Что касается второго пункта - ясно, что ничего не ясно. Полис ОМС был? Если был - должны были принять, если нет - увы.
Света Качкова
ЭПИКРИЗ (выписку из личной карты пациента) выдаюд по письменному запросу того места, куда этот эпикриз требуется представить. Например, по запросу того мед. учреждения, куда пациент переходит в случае смены места жительства или другой случай.
ЗАМЕЧАНИЕ. Все записи в личной карте пациента доктор делает молча, без оглашени, в присутствие пациента... НО! Странно то, что пациенту не дают ознакомиться с этой записью и оставить личную подпись хотя бы о прочтении, не говоря же о возможности возразить или слегка поправить.
НАРУШЕНИЕ. Случаются при этом недостоверные записи о состоянии пациента и даже замены листов в личной карте пациента, совпадающие с моментом обнаружения врачебной ошибки. УВЫ!
НЕОБХОДИМО сопроождать записи в личной карте пациента ЛИЧНОЙ ПОДПИСЬЮ ПАЦИЕНТА!
Боятся своей не компетенции, если не будет карт в мед. учреждениях, то не будет у них отчётности о проделанной работе.
Интересно, в каком городе Вы живёте?
Просто читаю и ужасаюсь!
Мне порекомендовали выкупить...
это видимо у вас такая политика. у меня карты все на руках. терялись у них переодически. и мне проще дома хранить
ЗАМЕЧАНИЕ. Все записи в личной карте пациента доктор делает молча, без оглашени, в присутствие пациента.. . НО! Странно то, что пациенту не дают ознакомиться с этой записью и оставить личную подпись хотя бы о прочтении, не говоря же о возможности возразить или слегка поправить.
не выдают, даже в платной больнице, я брала карточку, доставала результаты анализов, узи, прикреплённые. а их писанину им оставила.
Я забираю всегда карту (Омск)
к сожалению да, так практически везде, но от нашего обсуждения этой темы, всеравно ничего не изменится!
по идеи не выдают что бы пациэнты не забирали домой и не теряли их. но с учетом того что за этот год мою карту в регистратуре уже 3 раза теряли я перестала находить логику в этих действиях.
и последнее время в регистратуре на руки дают карту но просят прятать и не показывать не кому.
а так бреда в поликлиниках становится с каждым годом все больше и больше ((
Возьми талон, тебе карту дадут. потом талон в мусор и иди с картой домой) ) Я всегда так делаю
Изредка химичат...
Согласно Статье 30 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан".
"При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на ...сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении", "информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство", а также на "отказ от медицинского вмешательства". Кроме того, по статье 31 того же закона "каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных недееспособными, - их законным представителям". "Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны".
Значит, по закону, каждый пациент поликлиники вправе получить полную информацию о результатах обследований. На деле же непросто не только вынести медицинскую карту из клиники, но даже взять ее в руки.
Но правила ведения и хранения медицинской документации одинаковы для частных и государственных поликлиник. Согласно приказу Министерства здравоохранения СССР №10-30 от 04.10.1980 и приказу Минздравсоцразвития РФ №225 от 22.11.2004 "О порядке оказания первичной медикосанитарной помощи гражданам… ", медицинская карта является собственностью поликлиники и подлежит хранению в стенах выдавшего ее учреждения в течение 25 лет.
Значит, следует самостоятельно заказать полную выписку со всеми анализами и обследованиями. Вопрос "для чего? " последовать не должен в принципе. Но если он все же задан, смело ссылайтесь на статью 31 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", само название которой уже звучит как ответ: "Право граждан на информацию о состоянии здоровья".
это недочеты нашей системы здравоохранения и элементарное жлобство врачей
1) Карту не любили давать и в советские времена. Другой вопрос, что отказ принять пациента с картой наруках это нарушение. Если есть здоровье - жалуйтесь.
1.1) Зачем это надо врачам?
а) На основании чего-то надо писать кандидатские и докторские. Карта это итория вашей болезни.
б) Государству не выгодно наличие инвалидов. По этому ему сугубо выгодно если некоторые страницы ВНЕЗАПНО пропадут из вашей карты и вы к пенсии не сможете оформить инвалидность.
Примеры:
- у моей бабушки 7 операций. Но карты ВНЕЗАПНО постоянно терялись. В результате мы еле смогли оформить ей 3ю группу, хотя должна быть 2я.
- врачиха сдала карту в регистратуру - из нее тут же пропало 10 лет жизни. 2 раза по 5 лет.
2) К главному врачу вам прямая дорога. Если не поможет - к его начальнику.
1.1) Зачем это надо врачам?
Примеры:
я всегда свою карту беру.. диагнозы потверждённые.. в случае чего свалять на краевую поликнику.. и выше краевой не прыгнут.... новые лекарства не выпишут.. да я в аптеке и так за деньги покупаю их.. меня там все знают..
она секретна