Общество

Какой хищник умнее, волк или медведь? Волк рыбу ловить не умеет, в спячку не впадает.

волки наверное. по крайней мере описания случаев о хитрости. об обмане охотников. пастухов .об уходе от облавы я читала гораздо больше.
Дастан Шатурбаев
Лучший ответ
Волк по любому.
Евгений Удовиченко Почему по любому? Мишка в цирке на велосипеде гоняет, тигры, львы через горящие обручи прыгают.
Вы думаете что древние были дураками называя хозяином леса медведя а не волка?
Ирина Лев так же считается царем зверей, но охотятся львицы.
А организовать загонную охоту? , а в голодуху посылать волчиц крутить задницей перед деревенскими собаками, от чего те бегут за ними вместе с будками и становятся питанием для стаи?, а выслеживать и преследовать добычу в течение двух (!!!) недель?
Волк умнейшее животное и отличный охотник! Медведь, естественно, так же не промах.
Мне кажется волк.
Умнее скорее всего медведь.
Кирилл Бачурин
Медведь. Он не зависит от стаи. Года три назад в прилесье, в одном распадке (Сахалин если не знаете) , вылетел на медведя лоб в лоб. Оба врассыпную. Я взбежал на ближнею сопочку (осилил таки) , глянь сверху, а это медведь сделал круг и залёг в бамбуке прямо на моём пути. Ждал, гадёнышь добычу...
Думаю-волк, собаку приручили, а мишка только в цирке...
потапыч...
умнее всех удав, так в книге джунглей сказано.
а мне наоборот кажется волки хитрее как то
Василий Гаврилов они могут курочку стырить у людей
Александр Шалаев огради территорию верёвкой с красными флажками - оставь коридор в 50 метров - пусти собак - и отстреливай пока патронов хватит( Но Есть у Волков - чему учиться - преданности ...своей стае, сучке и т.д.
Медведь круче.
Витас Рафиков
по идее волк должен быть умнее, ему и зимой пропитание искать нужно и силой он не блещет.
Макс Семенец
А Если брать стаю волков? Думаю у медведя нет такой эрудиции...