Общество
Почему в блокаду Ленинграда не ловили рыбу??
Весь город изрезан каналами,в которых масса рыбы. +НЕВА! На нерест идёт корюшка,хариус,минога,лосось и многие другие. Почему на Неве не ловили промышленным способом? Можно было весь город обеспечить!! Любой пацан 8-12 лет мог во дворе накопать червяка и на ближайшем канале наловить сотню ершей за пару часов..А это уха на всю семью и соседей...Можно просто бросить банку на веревке в любой канал и через минуту достать несколько КОЛЮШЕК(кабзда в простонародии)--тоже РЫБА!! Зимой тоже можно ловить иными способами. Про бомбёжки не надо!! Неизвестно где лучше, дома или у реки...?Про то,что голодные не могли ловить рыбу--тоже не надо,ибо если человек обожрался ухи,то он сыт и может многое! Существует версия,что НКВДшники следили за этим и запрещали ловить рыбу... Что думаете??
Интересный и неожиданный вопрос.
Информации не имею,
Вот нашел обсуждение питерцев, вроде ловили в т. ч. артелями т. е. промышленно. По цифрам улова и привлеченным четкой информации нет.
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/archive/index.php/t-10636
Информации не имею,
Karla Kazakhstan
Спасибо,очень познавательно. Не читал этого,хоть и зарегистрирован там)))
Я не слышао о запрете НКВД ловить рыбу. А вопрос интересный действительно почему не ловили. Может не все умели и не у всех были удочки ?
ловили но только руками или примитивными сеточками, дед рассказывал...
ловить рыбу можно и зимой... и не обязательно всем... спецыальными бригадами... понимающими в этом людьми... это был выход из положения...
Когда подобный по размеру город оказался в блокаде (знаменитая на Западе блокада
Зап. берлина 21 июня 1948 — 11 мая 1949), то самолёты, груженные продовольствием и топливом целый год совершали посадку в Темпельфе каждые 40-45 секунд.
А вы про корюшек в каналах....: )
ps. да. Это при том что это была рассчитанная американцами "норма" лишь в 700 калорий, в Петербурге климат, особенно зимой намного холоднее чем в Берлине.
А вы про корюшек в каналах....: )
Голод в основном зимой страшен.. . а зимой ослабшим и голодным на льду не посидишь.
Karla Kazakhstan
На спор )) я с куском сетки 1х1 метр проживу до весны...А в блокаду я бы ещё рыбу на ананасы менял..
чушь. . бабушка рассказывала чт0 л0вили!!!!
Karla Kazakhstan
Почему голодали??
Думаю, ловили. Как можно НКВДешникам запретить ловить рыбу, если при разрыве снаряда или бомбы в любом водоёме рыба сама всплывёт, её остаётся только собрать. Зимой да, при тогдашних морозах и голоде лунку не пробьёшь.
а крыс когда ловить было.
да да, рыбнадзор запрещал, говорил, ахтунг ахтунг, киндер, кто пбутдеть ловить рыба, будеть разстреляйтн.
Миллион человек. По 100 граммов на день - 100 тонн в день! Какие ершики, к черту?
немцы сожрали гады....
Да кто знает, нас там не было, может и ловили ну не все же рыбаки!!!!
Вопрос интересный! А почему не ходили на охоту? Не выращивали лук на подоконниках и редиску.? Конечно -это трагедия-не дай бог.
Я думаю, что ловили! А может рыба из-за бомбардировок ушла где поглубже. Думаю проблема была в том, что все "рыбаки" в большинстве были призваны на фронт. По этому если ловили то мало.
увлечение рыбалкой и охотой в СССР произошло после войны .Что бы занять мужское население .Появились массово в магазинах снасти для рыбалки и охотничьи ружья. Журналы Рыболов спортсмен, .Охота... и другие .Стали проводиться соревнования.
Яна Петрашова
Кинул гранату и все
вы все не знаете историю.... Обидно....
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_блокадной_колюшке
https://pogo-on-air.livejournal.com/1547140.html
Не было смысла зимой рыбачить, нет необходимого объёма рыбы.