Общество

Многие из этих детей не доживут до Дня Победы... Погибнут в блокаду Ленинграда.. . Что вы думаете об этом?

На фотографии дети из яслей обедают в бомбоубежище. Ленинград, сентябрь 1941 года.
Елена Новикова
Ощущая в себе всю безысходность
ВСЕЛЕНСКОЙ МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ. .
И не только о них,
а и о детях Беслана, Афганистана, Венгрии, Югославии, Германии …

Обо всех безвинных детских жертвах… чудовищного безумства взрослых…

Люди! Покуда сердца стучатся,— помните!
Какою ценой завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет,— помните!
О тех, кто уже никогда не споет,— помните!

Детям своим расскажите о них,
Чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже запомнили!

Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну,
люди Земли!

Мечту пронесите через года
и жизнью наполните!. .
Но о тех, кто уже не придет никогда, —
заклинаю,— помните!
Елена Павлова
Лучший ответ
Возможно.. но хочется думать, что МНОГИЕ _ ДОЖИЛИ.... Трудно верить ОЧЕВИДНОМУ и ВЕРОЯТНОМУ, но НАДЕЖДА на хорошее.... умирает последней.. .
Саша Ди
А тех, кто выживет, добьёт Зурабов!
Блокада Ленинграда - героическая страница истории города на Неве. Моя бабушка пережила эту блокаду, а дедушка умер. Я в детстве от бабушки узнала много об этом тяжелейшем испытании. Как плохо, что людей, которые могут рассказать о том времени все меньше и меньше, а в школе на уроках истории объем материала о Великой Отечественной войне все время сокращают. Молодое поколение скоро совсем не будет вспоминать об этом.
Ка
Каreglazik
Многие.
Aleks Bobkov
Там где война, там смерть, горе, слезы! И в наше время все продолжается! Только дети умирают от голода, потому что никому не нужны!! ! Грязный мир!! ! Жестокие люди!!!
Константин, этим детям на фото 41-го года лет пять - не больше. Значит, сейчас им где-то за семьдесят. Почему же они от старости умерли? Многие живы, я лично знакома с людьми, которые, будучи детьми, были в блокадном Ленинграде.

Веная ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ в блокадном Ленинграде!
Думаю, что это были красивые и умные дети.
Ольга
Некоторых из этих детей вывезли из блокадного города. Они были страшно истощенные, но живые.. . И все равно дети - смышленые, любознательные, непоседливые. Чуть на ноги встали, готовы были прыгать и бегать. Но другие были больны очень тяжело, им требовалась донорская кровь. И женщины-москвички разных возрастов, национальностей и профессий, в том числе моя бабушка, ходили сдавать для них кровь. Так вот, единственное, что я думаю: кровь у всех одинаковая. В беде, когда она случается, ничто не важно, кроме этого. Все остальное - условность.
Елена Антонова
А сколько потонут в грузовиках на Дороге Жизни... а сколько матерей сойдут с ума, провожая их и видя как машина уходит под лёд... Самая страшная книга о войне "Последние свидетели" Светланы Алексиевич... Потому, что она написана по воспоминаниям детей... Царствие небесное!
Елена Орлова
при сочетании слов дети и смерть у меня начинается истерика, не надо, и так много горя вокруг.
Думаем. Чтоб такое никогда не повторялось.
Жека ********
Всегда, даже без войны, гибнут самые незащишенные, а у нас это именно дети, инвалиды, женщины, старики
Я не думаю, а знаю, что те кто останется в живых разъедутся потом по всему Советскому Союзу, но никогда не забудут своего детства...
Все НОРМАЛЬНЫЕ люди думают, что таких жертв быть не должно НИКОГДА!
А может кто-то и по сей день жив?
если кто-то и выжил, то они уже умерли из-за старости
Андрей Genby
Одного из выживших в блокаду детей я знаю. Остальным светлая память.
Жаннур М
Война была. А за годы мирной перестройки и демократиии сколько детей на иглу село и погибло и погибнет.
Ужасно жалко этих детей. Блокада Ленинграда-это тяжялое время для страны. И на до помнить об этом. Победа далась слишком большой ценой. Светлая память погибшим!
Ирина Потапова
Будем жить за себя и за того парня
Софья Ковалева
Виноваты не солдаты Германии или Рооссии СССР
Виновато правительство - которое привыкло играть жизнями других людей так же как мы сейчас играем эллектронную игру под названием Казаки или Век Империй
Когда вы ее играете вам пофигу скока погибнет у вас солдат главное взять главный город врага - понимаете? ? это азарт!!!! Просто человеческий азарт !!!
что война это боль, потери, стродания
Слез не хватит об этом думать.... Страшное было время.. . Зато, память о них, останется навсегда....
Что тут думать? То, что многие погибли, не дожили... Суть вопроса? Жалко? Жалко! А разве только в блокаду погибали дети? а сейчас? а в 1937-м году? Да и просто - разве мало детей гибнет - во все времена и истории?? ? Жалко, конечно жалко, сочувствуешь, сопереживаешь - но изменить ход жизни как?
Ужасно жалко.. . смотреть в эти детские невинные глаза тяжело...
Никто! Упокой господь их души.
Вот бы не было всего этого.. . Как приятно смотреть, как детишки кушают...
Mamuka Gujabidze
на войне без жертв не бывает. Большинсво жертв войны это дети, старики и женщины
rona-lev
"Каждый мнит себя стратегом. глядя бой со стороны",Лего ли было выиграть войну у Германии. которая оккупировала почти всю Европу, Но И, Сталин всетаки выиграл эту войну !!!Как говорится :" Не зная броду - не суйся в воду", На слушался дешевой пропоганды Гоша Фунтиков, А где твоя собственная голова., Мыслитель?
гораздо больше погибло в июне-июле-августе 41-го и от них даже фотографий не осталось !!!а из Ленинграда людей эвакуировали, только из осаждённого Ленинграда вывезли около 500 тысяч людей, в том числе и детей, вполне возможно, что и этих! война..
я больше всего в жизни боюсь войны!!!! и не понимаю..., не понимаю зачем она нужна вообще!!! !
великая отечественная - это огромный подвиг наших дедов, прадедов, бабушек и пробабушек - спасибо им!!! !
дети - это самые беззащитные, дети и старики, хотя в блокаду все были беззащитны!!! !
больное ваоброжение Гитлера.... и Сталина привели к ...к мясорубке, где мясом были наши родные!!!! обычные люди, дети, старики, молодые парни!! !
спасибо всем, кто совершил этот подвиг для нас!!! !
они совершили, они смагли, они выстаили.... а страна от одного казла перешла к другому, который продолжил развал!!!! очень жаль!!! !
огромная строна, огромая держава, а в итоге Грузия продалась с потрахами, Украина - вообще даже пиать не хочется... .

да, про деток - деток очень жаль они совсем не в чем не виноваты!!! !
а вам не жаль???? тех кто дожил, до сегоднешних дней и.... и просят милостыну, живут на пенсию в 5000, а то и в 3000 рублей, тех кого родные выгоняют... .
они для нас жизнь были готовы отдать, за мир, за идею, а мы... .
Katerina Volkova
Медет Кошкаров Только во имя чего подвиг? Во имя нищей старости? (В отличие от немецких ветеранов).
Война страшная штука...
Анько ....
Глядя на этих детей я вспоминаю евреев с их халакостом (каждый день-одно и то же. Как будто они одни одолели фашизм и одни пострадали. (помните анекдот про студента и кирпич?)
а что можно думать об этом? война жестока и бессмыслена...
Валерий Слива
Очень жаль, у самого такого же возраста. Но это фото не такое страшное.
Страшней смотреть на фото детских трупов от голода.
Олег Ромашнев
А что можно об этом думать.. . жаль!
они теперь ангелы. и спасибо за вопрос, помнить нужно!!
Nina Gandziy
Чо тут можно думать... Светлая им память.
А может быть как раз все и дожили-50%-50%...А умерли после Дня Победы...