"Резюме. Вывод первый. Никакой "блокады" Ленинграда не было, наземное сообщение города с "Большой землей" если и прерывалось, то на одну-две недели ноября, когда вода в Ладоге перестает быть жидкой, но лед еще не может удержать вес грузовика. Были большие транспортные проблемы, связанные с необходимостью изменить схему грузопотоков, оборудовать дополнительные причалы, склады, подъездные пути и. т. д. Вывод второй. Даже очень и очень скромный грузопоток (несколько барж в день, 8% от общего объема перевозок речным транспортом страны) позволил городу жить, работать и воевать. (...)
Открытым остается последний вопрос - что же помешало организовать доставку нескольких барж продовольствия в день не после того, как в городе умерло полмиллиона человек, а с того момента, когда продвижение немцев к Шлиссельбургу стало вполне очевидным (а это - август 1941 г.) . Сентябрь, октябрь, половина ноября - при серьезном подходе к делу за это время по воде можно было доставить столько продовольствия, что его с лихвой хватило бы до следующей навигации. Неужели в масштабах экономики Советского Союза эта дополнительная нагрузка - три баржи, четыре буксира, 20 км подъездных путей вообще заслуживает обсуждения? Или "блокада" тоже наступила внезапно - как война с Германией, как посевная в колхозе, как зима в ЖЭКе… "
http://sirjones.livejournal.com/1188167.html
p.s. такие историки позор для России, почему их не привлекают за осквернение Истории?
Общество
А как вы относитесь к таким историкам, как Солонин, который в своей статье г-рит, что никакой блокады Ленинграда не было
У нас соседка раньше жила блокадница. Давно еще в 70-е. Она работала на дороге жизни. Бомбежки были почти ежечасными Реально груз проходил зимой только в ацкие метели и ночью когда погода нелетная. Немцы дорогу пристреляли и били всегда точно. Сама колея по сути постоянно меняла положение из за разбитого льда.
Летом видимо ситуация была еще веселее. Баржа не машина - ни маневра ни скорости.
А историки.. . Ну уроды сейчас в основном для уродов и пишут.
Это люди к которым надо относиться нетерпимо и всячески присекать Мерзавцу и предателю нужно всегда давать отпор и указывать на его мнесто
Этого бы писаку, да на Синявинские высоты осенью сорок первого.... Что тогда этот петух бы закукарекал....
этот дурак хот как-то хочет, что бы на него обратили внимание, хорошо бы ему в нос стукнуть
Мой дед ушел вместе с грузовиком под лед на Ладоге, когда вез продукты блокадникам. Думаю, будь он жив, он сумел бы поставить на место подобную сволось.
Если посмотреть на историю нашего Советского и Российского правительства. то им как показывают многочисленные факты
До глубокой фени как страдает народ (быдло, раб. сила, пушечное мясо) лиш бы самим не страдать и обеспечить себя.
Все эти высказывания и статьи волнуют только афторов. Да бы
на этом они хотят что то заработать. Правительству Правда не выгодна и по этому всё умалчивается. А вскрывается и не запрещается то что не очернит их. У каждого правда своя.