Общество

Почему в блокадном Ленинграде не ловили рыбу? Ведь многих бы спасла? Или ловили?

Удочкой ловили. Я даже где-то читала как семья спаслась этой мелкой рыбкой
Но на лодках выход был запрещен, вплоть до расстрела на месте
Vika Ezhevika
Лучший ответ
А ты подумай логически.. Зима (температура воздуха - 40),постоянно идёт обстрел или бомбардировка. КАК МОЖНО В ТАКИХ УСЛОВИЯХ РЫБУ ЛОВИТЬ?
Татьяна Леонова Аймякон -65..
Ира, это шутка? :-(
Злая шутка.
Кумуш Аскарова
Бахтиёр Раджабов Нет, не шутка. Я в самом деле не могу понять. Рыбы мого в Неве и Ладоге.
Dana Umbet Это - не шутка, это - недопонимание.
На самом деле ловили рыбу и очень много ловили, ловили рыболовецкие артели.
Как-то давно пацанчик мне пытался объяснить - выскочил с удочкой и наловил и сварганил ушицы, забыл только он, что отстояв 12-14 часов у станка не очень у лунки под обстрелом порыбачишь и сытости от десятка уклеек без хлеба тоже не бывает
Ловили.. . Население города зимой 41-42 годов (самый тяжелый период блокады) составляла более 2 миллионов человек. Такое количество людей можно прокормить исключительно посредством массового производства еды в колхозах и на заводах. Огороды, собирательство и рыбная ловля были организованы в это время, но.. . скольких они могли реально прокормить? Тысячу? Десяток тысяч?... Бесспорно, что корюшка, например, была неплохим подспорьем, но.. . мало ее вылавливали! Были на то.. . веские причины.. . (не забывайте - где, например, находился "Невский пятачек")....
Федор Ваянов
Бахтиёр Раджабов Сколько дневников не читала не пишут про это. Про кошек , голубей, собак пишут, про рыбную ловлб-нет. Бабушку спрашивала. Она ни одного рыбака на Неве нни видела. Может внимания на обращала? Может только весной и летом ловили, а не самой страшной зимой? Думаю зимой наживки не было.
:) Ещё как ловили.
До первой блокадной весны и травы ещё дотянуть надо было.

Лена Шлёнова
сама удивлялась! правда самый голодомор настал суровой зимой, а подледная рыбалка для голодного человека без снастей затруднительна
ловили, мало но, ловили, например, колюшку. В Неве уже не много рыбы ловилось, она ж судоходная. В каналах рыбы не было, а дальше - дальше немцы стояли
Алёнка Малёнкина Точно! Видела в Кронштадте памятник колюшке!
Татьяна Леонова Канибализмом занимались многие---детей ловили...
Евгений Шиляков про многих)) я думаю, категоричность здесь неуместна. Многих в нечеловеческих условиях, как раз, сохранили людской облик
У меня мама там была... Там люди НЕ МОГЛИ с постели встать.... от слабости!
Бахтиёр Раджабов У меня тоже. Вот я и не понимаю почему было рыбу не наловить. Бабушку уже не спросчить, а мама совсем маленькой была.
Ловили, но не массово.
Дарина Толстых
Не на что ловить было - наживку съели еще до кошек.. . Царствие небесное всем погибшим голодной смертью...
Ловили и после обстрела Нивы - СОБИРАЛИ ОГЛУШЕНУЮ РЫБУ.. А ещё ловили ...детей и съедали их здоровые дяди и тёти, это тоже ИСТОРИЧЕСКИЙ факт..
Сергей Аксёнов Ложь, не верю, люди того воспитания не могли.
Konechno lovili.
Vsex ptic poeli i vsu jivnost...
Habiba Safonazarova
В Ленинграде было множество людей, которые считали, что только немцы спасут их от голода! Об этом пишет в своих воспоминаниях блокадница Галина Егорова...
Алексей Демченко ну от голода то рассудок до сих пор не восстановился.
Бахтиёр Раджабов Были и такие. Слабомыслящие. Думающие понимали, что немецкой армии нечем кормить население. Да и заниматься она этим не будет. Не для этого в СССР пришла. Был большой процент коммунистов и евреев, знающих что их ждет.
Федор Ваянов А фронтовик Сергей Мазурин ненавидел Галину Егорову... Спросите кто он? Такой же вымышленный персонаж, как и ваша "Галина Егорова"....