Общество

Почему в блокадном Ленинграде не съели зверей в зоопарке? Кормили бегемотов, а сами умирали..

тогда ценности другие были.. .
уникальную коллекцию зерновых тоже сберегли
Александр Ануфриенко
Лучший ответ
высокие отношения
Manas Garifullaev
я ни разу ничего не слышала насчет зоопарка. Вот про элитные семена пшеницы не раз слышала, что их сохранили и не съели.
И книги в библиотеках читали, а не жгли.. . Замерзали, но не жгли.
Каир Идрисова
Потому что подавляющее большинство Ленинградцев за годы советской власти восприняли всей душой, всем своим сознанием, идеологическую парадигму советской власти о бесспрном приоритете для свободного человека свободной от эксплуотации человека человеком страны, высших духовных ценностей над низменными меркантильно- материальными. Высокая духовность ленинградцев дала им силы остаться достойными звания Человек в самых бесчеловечных условиях жизни в блокаде, и внести свой вклад в освобождение Ленинграда, и в победу их страны над фашистским зверьём буржуазных недочеловеков.
несколько тонн мяса на миллионный город очень мало, а для престижа и поддержки духа очень много
Бегемотиха Бетти погибла при бомюежке
Vops ...
Потому что эти бегемоты кормили начальство тех кто умирал с голоду.
Ленинградский зоопарк собирались перестраивать еще в 1940. Ему даже выделили территорию – 171 гектар земли в районе Удельного парка. Но свои коррективы в планы зоосада внесла война. Эвакуировать смогли только 80 животных.

В Казань вывезли носорога, тигров, черных пантер и белых медведей. Оставшихся крупных хищников пришлось пристрелить. Они могли выйти из клеток во время обстрелов и бомбежек и напасть на людей.

8 сентября 1941 года на зоосад упали три фугасные бомбы. Погибла любимица ленинградцев слониха Бэтти (ее зарыли на территории сада) . Погибли дрессированные медвежата и лисята, разбежались обезьяны. К зиме 1941 года прекратилась подача электроэнергии, вышли из строя водопровод и канализация. Животные стали погибать еще и от голода и холода. Не ушедшие на фронт или оборонительные работы сотрудники делали все возможное, чтобы сберечь своих подопечных. Подбирали убитых снарядами лошадей, на полях собирали овощи, заготавливали под обстрелом сено на покосах, серпами жали траву во всех доступных местах города.
Шестнадцать сотрудников зоопарка наградили медалью «За оборону Ленинграда» . А Бегемота Красавицу, медведя Гришку и черного грифа Верочку многие до сих пор считают «жителями блокадного города» .
http://www.tv100.ru/news/Leningradskij-zoopark-v-gody-vojny-36363/
вера была. что народ победит.
Ирина Кирина
Люди были лучше нас с вами, верили в победу и не могли поступать иначе
мордыхаи то все схильнули, а остальные народы - порядочные люди
Зоопарк был под охраной НКВД.
Это простые граждане получали по 50 г хлеба в день, а не успевшие уехать парткомовские, все склады со жратвой прикорманили.. . и ни в чем не нуждались. И бегемотов кормили. Новый бегемот стоит охрененых денег, это балансный объект. А человек, как таковой ни сколько не стоит...
Elita Pashaeva
Вот зверей, зря не сьели. Они теперь расплодились.
Голод-страшная штука.. Есть противоположные примеры.
Anastasia Lashina