Общество
Почему в блокадном Ленинграде...
Почему не ловили рыбу?? Нева-река изобилующая рыбой..В ней обитает более 60 видов рыб.. На нерест заходит в массовом количестве корюшка,минога,лосось, хариус, сиг и многие другие..Несколько рыболовных баркасов могли бы существенно снизить голод в городе!! Далее.. Любой подросток мог накопать червей в ближайшем сквере и поймать на любом канале или реке массу рыбы!! Я,в детстве, за пару -тройку часов налавливал сотню ершей!! А это--огромная кастрюля отличной УХИ!! Для тупых и ленивых--можно стеклянную банку на верёвке опустить в Фонтанку и через 10 сек.достать несколько штук Кабзды!!(колюшка,рыба такая)) Хоть и мелкая,но это белок и ПИЩА!! Так вот вопрос!! ПОЧЕМУ НЕ ЛОВИЛИ РЫБУ В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ???
Ловили вроде.... вот я нашла цитату:
"В истории нашего города это никчемное создание занимает особую роль - колюшки спасли сотни и тысячи человеческих жизней.. . По воспоминаниям очевидцев, рыбёшек, в изобилии обитающих в Неве, ловили сачками жители блокадного Ленинграда. В условиях страшного голода перемолотые в мясорубке в фарш колюшки казались настоящим деликатесом. "
Юрий Павлюк
Спасибо,вот это уже что-то))
Накопать червей?!!! О чем Вы.... высота снежного покрова в самую суровую зиму 1941/42 годов была больше метра. Какая рыба... .
Температура не превышала минус 25 градусов несколько месяцев, толщина льда на Неве - 70-100 см. Ну и....
Марина Galkina
зачем черви? можно было просто глушить рыбу...боеприпасов было достаточно)
Роман Ланцов
Автор уверен, что есть хотелось только летом.
Юрий Павлюк
Почитайте как ловят рыбу зимой...Сетями например...
Да и я ловил на удочку без всяких червей,толщина льда была 90 см....
А разве есть свидетельства что не ловили?
Наверное непохо бы Васна неделю в такие условия Тогда сразу бы поняли Думаю. что люди там были не глупее и искали пищу где могли
Ловили, и довольно много. В Кронштадте даже есть памятник этой самой рыбе.
Просто в самый плохой период блокады, про который в основном сейчас пишут и
вспоминают (зима 1941-42 годов) стояли сильнейшие морозы, а подледный лов и в
обычное время -- больше времяпровождение, нежели прибыльное занятие.
"Трест "Ленрыба" приступил к подледному лову. Даже план установлен: 10-12 тонн рыбы в сутки. План не слишком велик, но выполниь его не так просто, тем более что ловить рыбу на Финском заливе, на виду у врага. Ориенбаумские рыбаки, начавшие подледный лов еще 22 ноября, в первый же день были обстрелены. Двое из них погибли. Пришлось обмундировать рыбаков так же, как разведчиков - в белые маскировочные халаты". (Из дневника А. В. Бурова // Лебедев Ю. М. По обе стороны блокадного кольца. СПб. , 2005, с. 225)
Может, рыба на немцев работала и эмигрировала?
Ну, даешь мужик, еще бы посоветовал кур разводить
Марина Galkina
правильный вопрос..типа интелигенция хлеб ждала готовый
Ловили не глупее вас были но город многомилионный....
а зимой?
я кстати задавал подобный вопрос... Народ ещё не созрел для ответов..
Всё ловили и рыбу и кошек, не терзайте сердца такими вопросами наших блоккадников.
не мучайте людей и историю Ленинграда.